«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
17/108
Сентябрь 2005
5765 Элул

«ДЕТИ КАПИТАНА ГРАНТА» В КИЕВЕ

МИХАИЛ ФРЕНКЕЛЬ

На главную страницу Распечатать

Давно известно, что жизнь соткана из попеременно чередующихся черных и белых полос. В том числе и жизнь спортивная...

За пятнадцать минут до окончания финального матча Мемориала Лобановского между командами Израиля и Польши полузащитник израильтян Салим Туами совершил прорыв по левому краю и сделал точную прострельную передачу на Пини Балили. Тот бил головой с трех метров, казалось, наверняка, но попал во вратаря. Если бы этот удар завершился голом, счет бы стал 3:1 в пользу израильтян и исход встречи был бы практически предрешен. Увы, не получилось. И через несколько минут после ошибки израильского голкипера успеха добились уже поляки. А на предпоследней минуте встречи забили, правда, в достаточно спорной ситуации, и победный мяч.

Подопечные Авраама Гранта были огорчены. Однако их выступление на турнире в Киеве можно назвать весьма достойным. Ведь им сенсационно удалось преградить дорогу к призу фавориту состязания - сборной Украины.

Похоже, течение турнира было задумано так, чтобы в финале команда Украины встретилась с достаточно именитыми поляками или сербами. Поэтому в первом матче украинской сборной противостояли израильтяне, как бы «исторически» считавшиеся самыми слабыми участниками турнира. Однако все сложилось несколько иначе. Во-первых, игравшей в непривычном составе украинской сборной понадобилось значительное время, чтобы наладить игровые связи. А во-вторых, что тоже весьма немаловажно, недооценка соперника все же имела место. Между тем ныне израильская команда уже превратилась в достаточно крепкого европейского середнячка. Достаточно сказать, что в своей отборочной к чемпионату мира группе она не проиграла ни одной из семи проведенных встреч, в том числе и в двух противостояниях с футбольными грандами из Франции. Как и наша сборная, израильтяне хорошо умеют защищаться и играть на контратаках.

В результате коса нашла на камень. Счет остался сухим, дело дошло до послематчевых пенальти. А в них удача оказалась на стороне поляков. После игры с украинской сборной Авраам Грант сказал: «Мы играли против очень сильной команды, да еще и на ее поле. К тому же я пошел на определенные эксперименты в средней линии и в атаке. Мы пытались наладить контроль над мячом в середине поля, но соперник нам этого не позволял делать. Значит, нам еще предстоит много работать в этом направлении. Мы не тренировали пенальти до матча, но я остался очень доволен тем, как наши игроки их исполнили.

Я настраивал своих подопечных таким образом, чтобы они показали, что наша сборная ни в чем не уступает сборной Украины. Конечно же, я хотел, чтобы наша команда выиграла. Этого же хотели и наши футболисты. Рад, что нам удалось добиться этого результата, особенно, если учесть, что мы играли без ряда своих ведущих исполнителей.

Будем ли использовать такую же тактику в финальном матче с поляками? Мы всегда придерживаемся нашего стиля игры. Но надо учитывать, что поединки этого турнира - товарищеские, а, значит, предназначены и для экспериментов. В таких матчах очень важно опробовать определенные тактические схемы».

«Капитан Грант» как сказал, так и сделал. В матче с поляками он дал поиграть всем, кто не выходил на поле против сборной Украины. И, к сожалению, вместо признанного в итоге лучшим вратарем турнира Нира Давидовича, в «рамке» стоял Дуду Ауат, который совершил грубую ошибку в моменте, когда поляки забивали второй гол.

Ну что   ж , бывает...

Все-таки турнир был действительно товарищеский. И сборная Израиля, добившись на нем второго места и заработав 60 тысяч долларов премиальных, покинула Киев, чтобы продолжить подготовку к решающим поединкам отбора на чемпионат мира.

Напомним, сборная Израиля в финальной части мирового первенства играла только однажды - в 1970 году в Мехико.

И вот спустя тридцать пять лет у нее появился вполне реальный шанс повторить достижение. О том, удастся ли ей это совершить, нам расскажет нынешняя осень.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org