«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
17/108
Сентябрь 2005
5765 Элул

ДОМ, ГДЕ СОГРЕВАЮТСЯ СЕРДЦА

На главную страницу Распечатать

«Когда будет заселяться дом на улице Феодоры Пушиной? Я хочу там жить», - телефонные звонки, за которыми следовали эти слова, не раз раздавались в редакции «Еврейского обозревателя». И хотя обращение было, в общем-то, не по адресу, мы всегда терпеливо отвечали, что нужно еще немного подождать.

Но вот, наконец, для тех, кто звонил по этому поводу, есть приятная новость. И сообщил ее нам Виктор Попович - человек, который вместе с Главным раввином Киева и Украины Яковом Дов Блайхом наиболее активно занимается подготовкой открытия Дома для одиноких людей пожилого возраста.

- В настоящее время, - говорит Виктор Попович, - Евродом,   а  он будет называться именно так, полностью закончен строительством, и усилиями Еврейской Конфедерации Украины комплектуется мебелью и оборудованием.

- И, значит, желающие в нем жить уже могут подавать заявления?

- Да. Возможно, кому-то из наших будущих клиентов казалось, что время от возведения самого здания до начала его эксплуатации тянулось очень долго. Но в нашу задачу в первую очередь входило очень обстоятельно и по-хозяйски подойти к тому, чтобы условия в Доме были как можно более комфортными, чтобы все, кто в нем будет жить, ощущали на себе заботу и внимание. Ну,  а , кроме того, у нас имелась и имеется постоянная проблема - финансирование. Но сегодня мы рады, что подготовка Дома к приему его обитателей вступила в решающую фазу.

- Мы знаем, что в Доме будут не только жилые квартиры, но и Дневной центр.

- Да, это так. Под него отведен первый этаж. В этот Центр будут по графику привозить пожилых людей из территориально близких районов Киева и Киевской области. Они смогут получать квалифицированные медицинские услуги, прежде всего, проходить профилактический осмотр и, в случае необходимости, некоторые виды лечения, в том числе и стоматологическое.

Будет у нас и столовая, где посетители Центра смогут получить бесплатную кошерную еду.

Естественно, предусмотрена и пища духовная. Библиотека, просмотр видеофильмов и телепрограмм, изучение культуры, истории и традиций еврейского народа - все это будет в нашем Доме.

-  А  люди, которые будут постоянно жить в Доме, тоже смогут посещать Дневной центр?

- Конечно.

- Давайте, в таком случае, перейдем к очень важному вопросу:  а  кто, собственно, будет иметь право жить в Евродоме?

- Чтобы быть предельно точным, процитирую Вам пункты Положения, подготовленного Еврейской Конфедерацией Украины.

Проживать в Евродоме и пользоваться услугами Дневного центра будут иметь возможность жители Киева и Киевской области, которые одновременно соответствуют следующим критериям:

 а ) Причастность к категории «жертва Холокоста».

Жертвами Холокоста считаются евреи - узники гетто и концлагерей,  а  также те, кто родился до 9 мая 1945 г. на временно оккупированных гитлеровцами территориях, либо дети, родители которых погибли в годы Второй мировой войны, независимо от места рождения.

б) Семейное положение - одинокий гражданин или одинокая семья.

Под категорию «одинокий гражданин или одинокая семья» попадают пенсионеры, не имеющие детей и прямых наследников и самостоятельно ведущие свое хозяйство.

в) Состояние здоровья.

Отсутствие заболеваний, запрещающих нахождение в коллективе (не состоит на учете в психдиспансере). Инвалидность не является причиной отказа в приеме. Однако при этом речь идет о лицах, имеющих возможность себя обслужить.

Решение о поселении в Евродом будет принимать специально созданный совет Еврейской Конфедерации Украины. При этом совет будет отдавать предпочтение людям, которые готовы компенсировать свое многолетнее содержание благотворительным денежным вкладом (возможно, передачей прав на квартиру).

В Евродоме предусматривается предоставление: одно- или двухкомнатной квартиры, укомплектованной «под ключ» всем необходимым для проживания, соответственно клиенту или семье из двух человек (квартира не закрепляется за жильцами и остается собственностью Дома); полного или частичного питания (по желанию); медицинских услуг; бытовых услуг (уборка, парикмахерская, прачечная и химчистка).

Граждане, отвечающие ранее приведенным критериям, могут подавать заявления в письменной форме дирекции Евродома по адресу: г. Киев, ул. Феодоры Пушиной, 8- А , дополнительную информацию можно получить по телефону 501-17-92 или 501-17-94.

- Мне кажется, здесь следует кое-что уточнить. Например, что значит определение «имеет возможность себя обслужить»?

- Это значит, что клиент не должен быть прикован к постели. Безусловно, в таком возрасте наши старики, которые столько пережили, имеют не лучшее здоровье, но речь здесь идет именно о том, чтобы человек мог самостоятельно передвигаться и не представлял опасности для коллектива. На первом этапе мы не сможем обеспечить стационарную помощь, хотя мы понимаем, что с течением времени наши жильцы будут в этом нуждаться, и уже занимаемся подготовкой специального отделения в Евдодоме.

- Вы можете назвать примерную вместительность Дневного центра и жилого фонда?

- Дневной центр мы планируем для начала на 30-40 человек. В Доме же в этом году мы планируем закончить заселение второго и третьего этажей. Каждый этаж - это 17 квартир.

Малое количество квартир не будет препятствием для нуждающихся. Мы планируем со временем предоставлять ряд услуг одиноким пожилым людям и на дому.

- Дом находится под патронатом Еврейской Конфедерации Украины и Киевской городской еврейской общины?

- Да, конечно. Вообще функционирование Евродома становится возможным благодаря финансовой помощи международных еврейских организаций, в частности американских - «Клеймс Конферанс», Фонд Вайнберга, «Джойнт», французской - Еврейский фонд жертв Холокоста, израильского ЕА «Сохнут-Украина»,  а  также отдельных украинских бизнесменов - членов Попечительского совета ЕКУ.

Я надеюсь, что Евродом примет первых жильцов уже в ближайшем будущем...

Вел беседу Михаил Эйвин
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org