«Еврейский Обозреватель»
ДИАСПОРА
17/108
Сентябрь 2005
5765 Элул

ГЛАВНЫЙ ЕВРЕЙ ЕВРОПЫ ЗАКЛЮЧИЛ СОЮЗ С МУСУЛЬМАНАМИ

АМИРАМ БАРКАТ

На главную страницу Распечатать

Удивительно, но факт! Нового председателя Европейского Еврейского Конгресса (ЕЕК), 50-летнего французского бизнесмена Пьера Бешнану проблемы Ближнего Востока после реализации программы размежевания волнуют намного больше, чем ассимиляция, бытовой антисемитизм и даже агрессивность эмигрантов-мусульман. Бешнану предполагает, что после одностороннего отступления Израиля из сектора Газа и Северной Самарии администрация США поддержит проарабски настроенных руководителей Европы, которые потребуют нового отступления с контролируемых территорий.

«Если Израиль не пойдет на уступки, на него будет оказано удвоенное давление, и в этой ситуации евреи Старого Света будут чувствовать себя не очень уютно», - говорит Бешнану и добавляет: «Вы даже не представляете, как осложнилось положение европейских евреев в последние годы, и насколько отношение к нам зависит от событий на Ближнем Востоке. Мы как бы отвечаем за все, что происходит в ходе арабо-израильского противостояния. Так, обращаясь ко мне, вполне интеллигентные люди говорят: «Твой премьер Шарон сделал то-то» или «Твой представитель в ЕС Нисим Звили высказался так-то». Но я бы предпочел, чтобы (во всяком случае, пока) все помнили: на данный момент «моим» является президент Франции».

Биография нового еврейского лидера Европы сама по себе очень интересна. Он родился в Тунисе 50 лет назад и в 18-летнем возрасте эмигрировал во Францию. Свои взгляды Бешнану характеризует как сионистские и считает, что будущее европейских евреев - в Израиле. Жизнь нового еврейского лидера складывалась непросто. Поначалу Пьер решил заняться во Франции торговлей электротоварами, но не преуспел. Затем он посвятил себя работе в области интернета, и этот выбор оказался намного более удачным.

Бешнану создал процветающий портал «Либерти-серф», который в 2001 году приобрела за 600 миллионов долларов итальянская корпорация. Поскольку Пьер являлся владельцем контрольного пакета акций «Либерти», его личная выручка составила несколько десятков миллионов долларов. Казалось бы, успешный бизнес можно было продолжить, однако Бешнану решил в очередной раз круто изменить свою жизнь. Его «третьей карьерой» стала деятельность на поприще еврейской общественной жизни.

На свою новую должность - председателя Европейского Еврейского Конгресса - Бешнану был избран в конце июня нынешнего года. Под «крышей» ЕЕК находятся еврейские федерации 38 стран Старого Света, где сегодня живут 2,5 миллиона евреев. Избрание Бешнану на столь высокий пост стало сенсацией. Его соперник - многолетний президент ЕЕК, гражданин Италии Коби Бен-Тов пользовался весьма широкой поддержкой влиятельных лиц.

Среди сторонников Бен-Това достаточно назвать «большого босса» из Всемирного Еврейского Конгресса (ВЕК), канадского миллиардера Эдгара Бронфмана, а также практически несменяемого президента ВЕКа   д-ра  Исраэля Зингера. Кроме того, Бен-Тов сумел мобилизовать на свою сторону российского олигарха Михаила Кантора. Однако именно столь явная поддержка «сверху» соперника Бешнану сработала в пользу нового кандидата.

Бешнану провел короткую, но энергичную предвыборную кампанию, объездив еврейские общины 22 европейских стран. Пьер не без юмора заметил, что в странах бывшего коммунистического блока он не заметил большого количества североафриканских евреев. Однако именно в восточной части Европы Бешнану получил наибольшую поддержку. Возможно, сыграло свою роль и стремление нового лидера к независимости от богатых, но несколько высокомерных «патронов» из-за океана. Бешнану неоднократно критически высказывался в адрес руководства таких влиятельных американских еврейских организаций, как ЭЙПАК и Антидиффамационная лига, обвиняя их в протекционизме.

«Старшие братья» из США, разумеется, не остались в долгу. Они обвинили Бешнану в «неблагодарности» и «непонимании истинных задач» американских еврейских организаций. Между тем новый председатель ЕЕК отличается независимостью мышления и намерен проводить независимую политику. Так, он не считает европейских мусульман врагами евреев и видит в них союзников по борьбе с проявлениями «домашнего» неонацизма в Европе.

«Иудеи и мусульмане веками жили в мире и согласии в северной Африке и вообще на арабском Востоке, - говорит Бешнану. - Во время визита в Тунис я чувствовал себя намного комфортнее, чем на официальных приемах в Польше». Нового лидера ЕЕК очень тревожит рост неонацизма в Германии, Болгарии, России и других странах, где неонацисты получают места в парламенте и требуют, как депутаты Госдумы, изъять из продажи сборник галахических постановлений «Шулхан Арух».

Как истинный сионист, Пьер Бешнану всячески поощряет репатриацию. Уже во время его каденции, в июле 2005 года, 330 французских евреев приехали на постоянное место жительства в Израиль. Им помогала организация «Ами» («Мой народ»), ежегодный бюджет которой возрос, благодаря усилиям евреев-бизнесменов, до полутора миллионов долларов в год. О своих личных сионистских перспективах «главный еврей Европы» говорит уклончиво: «Моя дочь вышла замуж и с мужем уехала в Израиль. Предполагаю, что так поступят и двое других моих детей, когда вырастут. Я приветствую этот шаг и не исключаю, что повторится история моей тунисской родни. Сначала я покинул родные места и уехал в новую страну, затем это сделал мой брат, а потом к нам присоединились и родители. В любом случае я обеими руками за репатриацию, но считаю, что вопрос о перемене места жительства каждый человек должен решать индивидуально».

«Гаарец», Израиль
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org