«Еврейский Обозреватель»
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
17/108
Сентябрь 2005
5765 Элул

«ОБЕЛЕНИЕ» ПАЛАЧА

ЭВЕЛИНА ФИШМАН

На главную страницу Распечатать

С глубокой тревогой еврейская община Латвии наблюдает за потоком мероприятий и публикаций, посвященных личности палача Рижского гетто Герберта Цукурса. Премьера «документального фильма», «юбилейная» выставка, статьи в крупнейших ежедневных латышских газетах - все это стремление применить «объективистский», внешне исторический и «беспристрастный» подход к оценке этого преступника.

Вот что говорит по этому поводу раввин Риги Мордехай Глазман: «Община считает, что на заднем плане этих публикаций отчетливо видна попытка поставить под сомнение сам факт преступлений Цукурса против человечества в 1941-1944 годах. Фамилию Цукурса, как и Арайса, знает каждый еврей. Евреи, пережившие ужасы Рижского гетто, донесли до нынешнего поколения память об этих двуногих зверях - палачах еврейского народа.

Нынешняя «цукуриада» - это не первое в Латвии наступление на историческую память, не первая попытка пересмотреть моральные уроки, вынесенные из трагедии Холокоста. Однако она отличается от предыдущих тем, что авторами нынешних «исторических и беспристрастных» материалов выступают не всем известные маргиналы типа Гарды, а, на первый взгляд, «нормальные» молодые публицисты и журналисты, в том числе из изданий, близких к латвийскому истеблишменту. Что делает нашу тревогу еще более сильной, поскольку мы чувствуем в этом усиление влияния правых радикалов и ультранационалистов на умеренные круги общества.

Мы особенно озабочены тем, что крайние правые и националисты пытаются опереться на поддержку части депутатов парламента. Мы призываем депутатов Сейма немедленно дать оценку этой деятельности своего коллеги, которая, помимо всего прочего, вызывает негативный международный резонанс и сильно вредит имиджу Латвии в мире.

Мы видим, что в настоящее время ситуация с антисемитизмом ухудшается. Особенно явно это чувствуется после нападения на меня, совершенного в людной части Старой Риги. Многие члены общины потеряли после этого чувство безопасности: центр города давно стал местом постоянных встреч экстремистски настроенных молодежных групп, одетых по моде европейских неонацистов. Они свободно собираются возле универмага, на Домской площади, на улицах Калькю и в других местах - при полном равнодушии со стороны полиции.

Температуру антисемитских настроений может ощутить любой, посетив публичные Интернет-порталы и ознакомившись с комментариями к новостям еврейской общины или материалам по истории Холокоста. Не делают чести Латвии и заявления отдельных публичных фигур, например, открытое письмо Норберта Клауцена президенту США. Ряд этих фактов и примеров может быть продолжен. Однако они являются лишь внешними проявлениями плохо залеченной болезни, бациллы которой еще, к сожалению, живы. В этой ситуации еврейская община Латвии рассчитывает на эффективные и однозначные шаги со стороны своего правительства и уполномоченных государственных институтов, в первую очередь, правоохранительных структур. Наш исторический опыт настойчиво напоминает о том, что умалчивание и игнорирование подобных тревожных фактов будет иметь один результат: провоцирование и воспроизводство антисемитизма.

Последние 15 лет латвийские евреи чувствовали поддержку и заинтересованное внимание к жизни общины со стороны политического руководства Латвии. Руководители страны и высшие должностные лица принимают участие в траурных мероприятиях, посвященных памяти жертв Холокоста, приходят к нам на праздники в синагогу, в общинный центр, ведут постоянный диалог с латвийскими евреями. Все это позволяет нам рассчитывать на понимание наших тревог и скорейшее принятие адекватных мер».

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org