«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
17/108
Сентябрь 2005
5765 Элул

ПРИСУТСТВИЕ АНГЕЛА

АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ

На главную страницу Распечатать

Владимир Любаров, блестящий книжный график, талантливый художник, автор знаменитых серий «Еврейское счастье», «Местечко», «Деревня Перемилово», «Город Щипок», хорошо известен в России и Европе.

В этом году Издательский дом «ГТО» выпустил великолепный альбом Владимира Любарова. Представляем вниманию читателей несколько репродукций и небольшую статью Андрея Макаревича из этого альбома.

Если бы мы умели объяснять Искусство, мы бы давно поставили его производство на конвейер. Невозможно объяснить присутствие Ангела. Довольно легко заметить его отсутствие, и тогда сразу можно объяснить все что угодно. Только к Искусству наш объект уже относиться не будет, разве что к чему-то около. Любой искусствовед растолкует вам, чем отличается стилистика и цветовая гамма Боттичелли от стилистики и цветовой гаммы Модильяни, и никто никогда не объяснит, почему к ним приходил один и тот же Ангел. Легко рассказать, во что была одета певица, — ты попробуй рассказать, как она поет. Работы Любарова для меня — феномен необъясненности. Попытка копировать его манеру, такую, казалось бы, незамысловатую, бессмысленна — сразу скатитесь либо к коврику с лебедями, либо к карикатуре.

Каждая его картина — маленькая сказка, грустная и ироничная, с началом и концом. Любаров не рисует своих персонажей — он рассказывает их. Его сюжеты — вроде бы из нашей сегодняшней жизни, а манера — вне времени, такое могло быть написано и сейчас, и сто лет назад.

И при этом — фантастически современно. И — необыкновенно узнаваемо. К его картинам возвращаешься, как к любимой книге. Ирония и Жалость.

По-моему, Любаров — очень хороший человек. Этим хоть что-то можно объяснить. К тому же к плохим Ангелы не прилетают.

Я очень хочу, чтобы Ангел никогда Любарова не оставил.

«Алеф»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org