«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
18/109
Сентябрь 2005
5765 Элул

РАСКЛАД НА «РУССКОЙ УЛИЦЕ»

ЛИЛИ ГАЛИЛИ

На главную страницу Распечатать

«Русская улица», казалось бы, окончательно исчезнувшая с политической карты Израиля, оказалась на удивление живучей. Один из ярких ее представителей - Роман Бронфман решил прекратить сотрудничество с МЕРЕЦ. «Между мной и партией «Яхад-МЕРЕЦ» нет никаких разногласий, - сказал Бронфман   в  интервью «Гаарец». - Но из-за участия  в  МЕРЕЦе я теряю поддержку новых репатриантов. Там никто, кроме меня, не обращается к репатриантам и не говорит о них. При этом ощущается острая потребность русскоязычных граждан  в  либеральной демократической партии, которая защищала бы их интересы».

Зеэв Ханин, политолог из Бар-Иланского университета, тоже репатриант из СНГ говорил о существовании левого русскоязычного избирателя, не имеющего своей партии. Бронфман, по его словам, «стоит» двух мандатов. Однако неизвестно, какой результат даст перевод этого потенциала на язык выборов.

Лидер «Демократического выбора» Роман Бронфман принял решение баллотироваться отдельным списком. Он уверен, что его программа, предусматривающая отделение религии от государства, права человека и защиту окружающей среды, заинтересует не только репатриантов, но и многих коренных израильтян,  в  особенности - молодежь. «Еще  в  2003 году мы говорили о двух отделениях - от палестинцев и от религии. И то, и другое сулит нам благо», - говорит Бронфман. Он не собирается превращаться во второй «Шинуй», но рассчитывает на русскоязычных избирателей, разочаровавшихся  в  этой партии.

И ГОРЛОВСКИЙ - ТУДА ЖЕ

Бронфман будет не один. После поражения «Исраэль ба-алия» на выборах 2003 года сложилось впечатление, что «русская политика» умерла. Репатрианты проголосовали «как все». Но теперь больше нет «всех». Кажется, что 15-летние метания репатриантов от «Аводы» к «Ликуду» прекратились. Самой крупной репатриантской партией является на сегодняшний день «Ликуд», получивший  в  «русском» секторе восемь мандатов из 38.

После выборов Шарон делал усилия для закрепления успеха. Он присоединил к «Ликуду» остатки «Исраэль ба-алия», создал русскоязычный форум, финансировал официоз на русском языке. Но неизвестно, голосовали ли репатрианты за него лично или за партийную программу? Вопрос особенно важен  в  свете перспективы создания Ариэлем Шароном отдельной партии.

Об этом думалось на пресс-конференции Нетаниягу,  в  ходе которой он объявил о намерении баллотироваться на пост председателя «Ликуда» и претендента партии на пост главы правительства.  В  президиуме слева от Нетаниягу восседал бывший министр Натан Щаранский. «Русскую улицу» представляли также депутаты Кнессета Юлий Эдельштейн и Михаэль Горловский.

Они находились там не случайно: Нетаниягу хочет продемонстрировать, что алия из СНГ пойдет за ним. Действительно ли это так? Нетаниягу всегда был популярен среди репатриантов. Даже  в  тот период, когда рейтинг Шарона поднялся до невиданных высот, поддержка Нетаниягу  в  этом секторе составляла не менее 30%. Но этого недостаточно. Сейчас Нетаниягу борется за наследство Шарона - 128 бывших членов ИБА, кооптированных  в  Центр «Ликуда» после объединения партий. Почти все являются людьми Щаранского, который,  в  свою очередь, поддерживает Нетаниягу.

Но идеология и цифры - это еще не все. Энергия, затраченная Шароном для недопущения избрания Щаранского на пост главы «Сохнута», вернется бумерангом -  в  виде энергии мести. Нет более сильного побудительного мотива для политика, чем месть. Юлий Эдельштейн признал, что эта карта будет активно разыгрываться  в  ходе предвыборной кампании. «Шарон нанес удар не только по Щаранскому, но и по гордости алии. И не только алии. Очень многие  в  «Ликуде»,  в  том числе и среди сторонников главы правительства, возмущены тем, как Шарон поступил со Щаранским. А «Ликуд» - партия эмоциональная».

При этом Эдельштейн не может не понимать, что словосочетание «Ликуд» во главе с Шароном» находило широкий отклик  в  среде избирателей-репатриантов. Поэтому и исчезла на прошлых выборах партия ИБА. Русскоязычные сторонники Нетаниягу спешно организуют штаб. Сам Эдельштейн возглавляет комиссию по алие и абсорбции  в  «Ликуде». Не позавидуешь мухе, оказавшейся на стене во время упоминания  в  этой комиссии имени главы правительства.

Ариэль Шарон рассчитывает, прежде всего, на самого себя. Согласно опросам, его популярность на «русской улице» не пострадала из-за осуществления программы размежевания. Большинство репатриантов поддерживало эвакуацию поселений. (Многие опросы свидетельствуют о прямо противоположных тенденциях.)

Были на виду те, кто выступал против. Сконфуженных сторонников Шарона почти не было слышно.

Но и Шарон видел пресс-конференцию Нетаниягу. И опросы, выдвигающие Авигдора Либермана на первое место по популярности среди русскоязычных избирателей. Либерман хочет создать консервативную партию, опираясь на первых порах на голоса репатриантов из СНГ. Он извлек уроки из предвыборной кампании 2003 года, доказавшие невыгодность создания единого списка с другими правыми партиями. Тогда он поставил  в  первой десятке троих репатриантов и семерых ивритоязычных политиков. Сейчас он сделает наоборот -  в  первой десятке семеро будут русскоязычными.

Что касается Исраэля Хасона, бывшего заместителя начальника ШАБАКа, недавно присоединившегося к Либерману, то  в  партии подчеркивают, что он тоже репатриант. Правда, из Дамаска. Но о трудностях абсорбции знает не понаслышке.

МАРИНА СОЛОДКИНА - СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК НА «РУССКОЙ УЛИЦЕ»

Нетаниягу и Шарону придется смириться с существованием конкурента  в  виде партии репатриантов из СНГ. Хотя наиболее острая борьба будет происходить между Нетаниягу и Либерманом, обращающимся к правым избирателям. Шарон будет искать поддержки среди репатриантов-центристов, которых, согласно опросам, большинство. Пусть те, кто проголосовал за правого Шарона, проголосуют теперь за Шарона левого! Чтобы их любимый маятник продолжил качаться  в  такт с позицией нынешнего главы правительства. Для этого Шарону нужно обзавестись аутентичными представителями алии. Естественно, что его выбор падет на заместителя министра абсорбции Марину Солодкину.

 В  то время как ее бывшие коллеги по ИБА создавали  в  «Ликуде» Штаб русскоязычных противников эвакуации поселений, Солодкина  в  открытую поддерживала Шарона. Согласно опросам, она пользуется огромной популярностью. Имидж Солодкиной - социальный работник на «русской улице». Однако ее рейтинг  в  центре «Ликуда» очень низкий.

Если Шарон уйдет из партии, у нее не будет никаких шансов попасть на реальное место. Но  в  других партиях - от МЕРЕЦа до НДИ - ее не отказались бы принять. По словам Солодкиной, ее зазывают все, кроме арабов и ортодоксов: «Но я верна тому, кто возглавляет систему. Я связала свою судьбу с группой Шарона. Когда я узнаю, что с ней будет, я буду свободна для ангажемента».

Одним из первых, кого Шарон пригласил для беседы после пресс-конференции Биньямина Нетаниягу, был депутат Кнессета Михаэль Нудельман. Это весьма странный эпизод. Формально, Нудельман представляет партию «Алия», вошедшую  в  «Наш дом - Израиль». После его выхода из НДИ по причине поддержки программы размежевания Нудельман остался один и погряз  в  судебных разборках из-за 5 миллионов шекелей. Он претендует на эту сумму, потраченную партией НДИ  в  ходе предыдущих муниципальных выборов.

Нудельман - не ахти какая звезда, но он профессор и джентльмен. И совершенно свободен. На встрече с Шароном он изложил свои идеи о том, чего следует ожидать после размежевания. Шарон закончил беседу словами: «Я надеюсь, что мы еще поработаем вместе после выборов».

Вечное доказательство существования «русской политики» - Яаков Кедми. Он намерен создать собственную партию и вскоре объявит имена своих соратников.  В  отличие от Либермана, Кедми хочет представлять интересы сугубо русского сектора. На закрытом совещании по проблемам израильского общества бывший глава «Натива» сказал, что «если репатриантов не допустят к власти  в  стране, они захватят ее силой». Эмблема партии - белый медведь. Русский вариант черной пантеры...

«Гаарец», Израиль
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org