«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
18/109
Сентябрь 2005
5765 Элул

УКРАИНА ГОВОРИТ «НЕТ» МЕЖДУНАРОДНОМУ ТЕРРОРИЗМУ

ГАЛИНА ЛЕБЕДИНСКАЯ

На главную страницу Распечатать

11 сентября 2001 года мир содрогнулся. Страх заставил задуматься не только американцев, но и все мировое сообщество. Нью-Йорк, Беслан, Тель-Авив, Лондон — кто следующий? Сегодня террор ведет беспрецедентную борьбу против мирных граждан, независимо от их национальной принадлежности.

Именно борьбе с террором был посвящен форум «Еврейские общины мира против террора и за мир на Ближнем Востоке». Киев принял делегатов из 25 стран мира. Открыл мероприятие один из организаторов форума — президент Евроазиатского Еврейского Конгресса Александр Машкевич. «В сердцах евреев всего мира болью отражается ситуация на Ближнем Востоке. Правительство Израиля, которое пошло на невероятно тяжелый процесс размежевания, руководствовалось исключительно целью обеспечить безопасность израильских граждан...» — сказал Александр Машкевич. Посол Израиля в Украине Наоми Бен-Ами отметила, что «Израиль одним из первых в мире государств начал борьбу с террором и борется с ним уже более 50 лет. Солидарность евреев Украины с Израилем — вот то наиболее важное и ценное, что объединяет нас в борьбе с мировым терроризмом».

Генеральный секретарь Всемирного Еврейского Конгресса Симон Хорбиц говорил об угрозе исламского радикализма и возможных путях борьбы с его проявлениями в мире. Президент Всеукраинского Еврейского Конгресса Вадим Рабинович отметил: «То, что данный форум проходит в Украине, еще раз доказывает, что нашей стране далеко не безразлична проблема терроризма».

В тот же день у станции метро «Кловская» был торжественно открыт памятник жертвам террора. На церемонии присутствовал Президент Украины Виктор Ющенко. Он, в частности, отметил, что «открытие этого памятника в Украине еще раз демонстрирует всему миру нашу приверженность идеалам демократии». «Страна, пережившая сталинский террор, голодомор и Холокост, строит подлинное демократическое общество, в котором не будет возможно пособничество террористам. Сегодня мы боремся со всеми формами ксенофобии и расовой нетерпимости в стране», — подчеркнул Виктор Ющенко. В знак глубокого уважения к Президенту Украины Александр Машкевич вручил Виктору Ющенко в подарок Тору.

Современная Украина — многонациональное государство. И сложившиеся веками отношения между конфессиями отличаются своей удивительной для других регионов бывшего СССР толерантностью и терпимостью.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org