«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
18/109
Сентябрь 2005
5765 Элул

ВАНДАЛЫ   В  ЧЕРНИГОВЕ

На главную страницу Распечатать

Похоже, слишком рано уверовали евреи Украины, что все у них  в  порядке. Через несколько дней после злодейского нападения на ученика иешивы  в  Киеве,  в  ночь на 1 сентября  в  урочище Березовый ров, где фашисты и их пособники  в  ноябре 1941 года уничтожили 800 евреев Чернигова, неизвестными был опрокинут памятник жертвам Холокоста, поставленный  в  день 60-летия трагедии.

Возможно, это была не организованная акция, а спонтанные действия каких-то подонков-хулиганов, однако, несомненно, они носили антисемитский характер. Чернигов – прекрасный город с прекрасными жителями, но, к сожалению,  в  семье не без урода, и мой патриотизм черниговца  в  данном случае не уместен и даже вреден.

Еще  в  1998 году я обратился к председателю горсовета с письмом по поводу продажи  в  одном из книжных магазинов Чернигова пресловутой книги Гитлера «Майн Кампф». Выдержав положенный для ответа месяц, секретарь горсовета мне написал: «Міськвиконкомом розглянув Ваше звернення щодо продажу друкованих видань. Повідомляємо, що книгу «Майн Кампф» знято з продажу та повернуто людині, що здала її до магазину.

 В  той же час законодавчої заборони продажу цієї книги не існує».

Вот так:  в  Украине —  в  стране, которая, возможно, больше других пострадала от фашизма, – не существует законодательного запрета на фашистскую пропаганду.

Сегодня, через восемь лет после тех событий,  в  Чернигове, уже  в  новом книжном магазине  в  центре города, рядом с двумя городскими библиотеками, стоит целая полка с антисемитскими, фашистского толка книгами уже украинского «розлива» — издательства МАУП,  в  городе распространяется газета «Персонал плюс». И это никого не волнует. А ведь такая пропаганда является питательной средой для разного рода «-измов» и фобий, следствием которых и есть антисемитские преступления. Не будем надеяться на известное «Пока гром не грянет...». Как-то Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх на одном из митингов против терроризма, цитируя старую еврейскую пословицу на идиш, сказал так: «Когда у человека что-то болит, он кричит. И мы должны кричать!» Так вот, сегодня мы кричим!

Еврейская община Чернигова обратилась  в  СБУ Украины по Черниговской области с просьбой принять меры против проявлений ксенофобии, расизма и антисемитизма  в  независимой Украине.

Семен Бельман, председатель Черниговской областной еврейской общины
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org