«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
19/110
Октябрь 2005
5766 Тишрей

ФОРУМ ЕВРЕЙСКОЙ ПРЕССЫ

МАКСИМ СУХАНОВ

На главную страницу Распечатать

15-16 сентября Ассоциация еврейских СМИ Украины при поддержке Посольства Государства Израиль провела семинар для журналистов и редакторов еврейских изданий.

Израильский культурный центр в Киеве, где проходила встреча, гостеприимно распахнул двери перед 30 работниками еврейских масс-медиа из всех регионов Украины - от Ужгорода до Харькова и от Чернигова до Одессы.

Первый секретарь Посольства Государства Израиль Арье Гетер и председатель Ассоциации Михаил Френкель отметили актуальность этого форума именно сегодня, когда события на Ближнем Востоке не сходят с первых полос мировой прессы.

Израильский журналист Роман Гуревич познакомил участников с миром израильских СМИ, рассказав о крупнейших газетах, теле- и радиоканалах страны, в том числе и о русскоязычных. Особое внимание было уделено вопросам влияния СМИ на израильское общество, подходам   к  освещению наиболее острых и проблемных моментов в жизни государства. Разумеется, речь шла и о роли прессы в процессе размежевания, сбалансированности в представлении различных политических позиций.

Об этике и объективности в работе журналиста говорил корреспондент газеты «Маарив» и телеобозреватель Моти Розенблюм. Другая его лекция была посвящена вкладу русской алии в культуру и науку Израиля, вкладу, упрочившему достижения Израиля на мировой арене.

Широкая дискуссия была посвящена целям и задачам еврейской прессы в Украине, проблемам информирования всего украинского общества о процессах, происходящих в Израиле.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org