«Еврейский Обозреватель»
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
19/110
Октябрь 2005
5766 Тишрей

ПРИЗРАК БРОДИТ ПО ЕВРОПЕ - ПРИЗРАК ...ТЕРРОРИЗМА

СЕМЕН БЕЛЬМАН

На главную страницу Распечатать

XXI век обнажил проблему, которая латентно тлеет уже довольно давно и которую сегодня можно назвать «войной цивилизаций». А если ОСТАВИТЬ столь свойственную демократическому миру боязнь показаться не вполне политкорректным - войной «восточной» исламской цивилизации против «западной» иудео-христианской цивилизации.

Возможно, до такого разгула терроризма сегодня бы и не дошло, если бы христианские страны в свое время не бросили на произвол судьбы иудейскую часть западной цивилизации - Израиль, называя на протяжении почти 57 лет террор против мирных граждан еврейского государства «справедливой борьбой...». Бросив Израиль на произвол судьбы сознательно, а в большинстве случаев явно солидаризируясь с террористами и финансируя их, правители Европы думали: «С нами этого не произойдет...» И на протяжении шести десятилетий мир спокойно наблюдал, как террористы проникали в израильские города, взрывали школы и расстреливали жителей кибуцев и мошавов; как угоняли израильские гражданские самолеты, как убивали израильских спортсменов на Олимпийских играх и как сегодня, на заре третьего тысячелетия христианской эры, живые бомбы-шахиды взрывают дискотеки и автобусы в городах и поселениях Израиля: от Тель-Авива до Иерусалима, от Хайфы до Эйлата...

С нами этого не произойдет? Антиизраильская политика и заигрывание с экстремистами и террористами все равно не помогли. Произошло!

Но понадобились тысячи погибших во время атаки на небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, 130 погибших заложников, захваченных в Москве во время мюзикла «Норд-Ост», 191 убитый во время взрывов 10 бомб в Мадриде, 365 погибших детей в Беслане и, наконец, террористическая атака на Лондон 7 июля 2005   г ., чтобы генеральный секретарь ООН Кофи Аннан только 25 июля 2005  г . (!) наконец призвал мировое сообщество выработать общее для всех стран определение терроризма. А 28 июля премьер-министр Великобритании Тони Блэр первым из западных политиков (по крайней мере - на моей памяти) прямо поставил в один ряд теракты в Тель-Авиве, Мадриде и Лондоне.

Наконец-то современный террор как основную угрозу человечеству в XXI веке, не боясь «неполиткорректности» назвали своим именем - исламский. А ведь террористы и сами никогда не скрывали, а наоборот, - всегда подчеркивали свое исламское происхождение. Европа же, на протяжении десятилетий поддерживая палестинских экстремистов, фактически поддерживала, финансировала и поощряла террор. Мы ни в коем случае не хотим приравнять к террористам всех последователей ислама. Исламский мир подарил человечеству великих поэтов и астрономов, врачей и математиков, внесших огромный вклад в развитие цивилизации и известных сегодня каждому. А вот от современных мусульман зависит, как будут оценивать ислам уже наши потомки: как религию ученых и философов или как идеологию массовых убийств... Выбор за лидерами исламского мира, но хочется верить, что разум восторжествует и те, кто сегодня определяет идеологию ислама будущего, будут опираться на гуманистические постулаты, которых в Коране наверняка гораздо больше, чем призывов к джихаду.

Надеемся, что рано или поздно все будет именно так. Однако...

В том же Лондоне сегодня есть представительство Исламского джихада. Россия тоже не отстает... На встрече с Махмудом Аббасом председатель совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин заявил, что российские мусульмане молят Аллаха, чтобы палестинцы создали свое государство со столицей ... в Иерусалиме! А ведь Равиль Гайнутдин является умеренным лидером российского ислама, но свои мечты об Иерусалиме он скрыть не может. Правительства всех европейских стран, на фоне непрекращающегося террора против мирных граждан Израиля, постоянно выказывают поддержку палестинцам. А случаи финансирования палестинских террористов обнаружили даже в бюджете ООН!

Что ж, как сказал писатель Илья Эренбург: «Политика и мораль не состоят в родстве»...

Но террористы уже в Европе, уже в вашем доме, господа! Вот что поместила на своем сайте после взрывов в Лондоне «Секретная организация Джихада «Аль-Каида» в Европе»: «Во имя Аллаха всемилостивого и милосердного ...Нация ислама и арабская нация возрадуйтесь, потому что настало время отмщения правительству британских сионистских крестоносцев... Героические моджахеды совершили благословенный рейд на Лондон. Британия теперь сгорает в страхе, ужасе и панике с севера на юг и с запада на восток». Конечно, господа, ужас, отчаяние и истерика после лондонских взрывов пройдут - по крайней мере, до следующего теракта. А как быть сегодня? Что делать? А ведь сегодня в Лондоне проживает уже миллион мусульман, в городе 800 мечетей. Во Франции 6 миллионов мусульман! Они приехали в Англию и во Францию, их приняли англичане и французы, сделали их своими полноправными гражданами. Но сегодня эти мусульманские сограждане говорят европейцам, что те неправильно живут и что они обязаны изменить свой образ жизни так, как это видится мусульманам: ведь ислам «выше» свободы и демократии, ислам - это единственно правильный образ жизни, и требования его приверженцев звучат как ультиматум.

Но разве можно мириться с идеологией, которая хочет переустроить весь мир на свой лад? Лондонские теракты делали не безработные палестинские арабы из лагерей беженцев, а вполне благополучные образованные мусульмане - уроженцы демократической процветающей Англии.

Каким же образом можно победить терроризм, соблюдая принципы демократии? Почти гамлетовский вопрос: бИть или не быть?

Сегодня мы постоянно слышим от политиков разных рангов, что ислам - это не плохо, а теракты совершают экстремисты, фундаменталисты и радикалы и пр. Мне кажется, что этот реверанс в сторону ислама - просто проявление слабости или желание оттянуть развязку.

Да, основными столпами ислама являются вера в единого бога Аллаха, пророком которого является Мохаммед, ежедневная молитва, пост в месяц рамадан, обязательная благотворительность (налог на доходы, распределяемый среди неимущих) и хадж - паломничество к святым местам ислама в Аравии.

Все хорошо, все как у всех, но одним из догматов-предписаний, отличным от иудаизма и христианства, является священная война против неверных - джихад.

Попробуем критически посмотреть на наше авраамическое прошлое, настоящее и будущее.

Евреи принесли в этот мир полученное 3317 лет назад на горе Синай «НЕ УБИЙ!» Убийство невиновных, кем бы они ни были, в иудаизме, в любых его течениях и направлениях, является тягчайшим грехом и наказуемым преступлением. Христиане, приняв «НЕ УБИЙ!» через 1400 лет, прошли через средневековую позорную и погромную эпоху крестовых походов за освобождение Гроба Господнего, создали инквизицию, которая сжигала на костре людей вплоть до 1825 года, и ...опомнились.

А ислам и сегодня делит мир на две части: дар аль-харб (земли войны) и дар аль-ислам (земли мира). Третьего не дано. И когда мы слышим о том, что американцам - создателям «варварской» культуры и кровопийцам всех наций суждено умереть и что божественный удар Аллаха настигнет Израиль и США, мы видим, как глубоко это въелось в сознании многих мусульман.

Исламисты часто фальсифицируют мировую историю. Как это происходит? Есть несколько источников ислама. Один из них - это хадисы, так называемая устная традиция. В хадисах записаны и в XI веке канонизированы все высказывания Мохаммеда. Вот как описано в одном из хадисов воскресение Иисуса («Иса» в Коране): он, Иса-пророк, придет, разобьет крест и уничтожит всех христиан; он был мусульманином и пророком, но те, кто за ним последовали, не поняли его... То же говорится и о евреях: пророк Моисей («Муса» в Коране) был мусульманином. Евреи его не поняли и исказили. Создается легенда, согласно которой евреи и христиане фальсифицировали многие факты, создав Тору и Евангелие, а вот Коран был всегда от сотворения мира (!). Фальсификаторы истории при этом сами обвиняют всех в подлоге!

С христианами все понятно, а что же будет с евреями? «Евреи злы в своей сущности, Аллах проклял евреев», - написано в одном из хадисов. А вот еще одна легенда, описанная в этом «памятнике» мусульманской письменности: «В последний день мира правоверные будут сражаться с евреями. Тогда камни будут говорить: «За мной скрывается еврей! О, мусульманин, порази его!»... Это легитимация на убийство евреев.

Из учебника 4-го класса школ Палестинской автономии: «Евреев надо остерегаться, поскольку они изменчивы и лживы. Евреи - враги пророков и верующих...»

Сегодня можно услышать о том, что нужно вести переговоры с прогрессивными арабскими политиками, далекими от фундаментализма. Но слово «далекими» здесь не совсем правильное. Если в иудаизме и христианстве человек может быть не религиозен, то в исламе этого не существует, поскольку даже самые светские правители, которых мы знаем, оперируют религиозными терминами: «Священная война Джихад», «божественный удар Аллаха» и т. п. «Именем Аллаха милостивого и милосердного» - именно этой фразой начинаются не только все исламские тексты, но и предваряются все мирские дела.

Еще до создания Государства Израиль - в 1936-1939 гг. Палестину охватили еврейские погромы, которые возглавил шейх Азз ад-Дин аль-Кассам. Он часто выступал в Хайфе в мечети ан-Наср.

Его проповеди строились в основном на тех местах из Корана, где говорилось о джихаде, самопожертвовании и священной обязанности мусульман вести бескомпромиссную войну против иноверцев... И сегодня палестинцы дали одному из своих террористических подразделений, ультраправому крылу ХАМАСа, название «Бригады Азз ад-Дина аль-Кассама», подчеркнув таким образом преемственность террористических традиций.

Сегодня еще торжествует терроризм, и террористы уже присматриваются к несколько иному мечу: их внимание привлекает оружие массового поражения, и это, наконец, должно обеспокоить мир!

Атака на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года и одновременные взрывы нескольких гражданских самолетов над Россией летом 2004 года показали миру практически неограниченные возможности (в том числе технические) террористов. И мир (включая исламский!) не имеет права закрывать глаза на происходящее, а должен найти выход и предпринять превентивные меры ради МИРА!

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org