«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
19/110
Октябрь 2005
5766 Тишрей

РЕЧЬ АРИЭЛЯ ШАРОНА НА ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕЕ ООН

На главную страницу Распечатать

Друзья и коллеги, руководители и представители государств — членов ООН!

Я приехал сюда из Иерусалима — столицы еврейского народа на протяжении более чем трех тысяч лет, единой и неделимой столицы Государства Израиль во веки веков.

Я стою здесь, перед вами, как еврей и гражданин демократического, свободного и суверенного Государства Израиль, как гордый представитель древнего народа, который велик не числом,   а  своим историческим вкладом в культуру человечества и в создание системы общечеловеческих моральных ценностей, справедливости и веры.

Память еврейского народа уходит корнями в далекое прошлое. Эта память на протяжении тысячелетий объединяла еврейский народ, рассеянный по всему миру. Эта память начинает отсчет с завета, данного Богом праотцу Аврааму: «Иди!» Она бережно хранит дарование Торы на горе Синай и скитания сынов Израиля по пустыне под предводительством Моисея в поисках дороги в Землю Обетованную, в землю народа Израиля.

Я родился в Израиле, в семье первопроходцев — крестьян,  а  не завоевателей, которые приехали в эту страну не для того, чтобы изгнать ее жителей. Если бы меня не вынудили обстоятельства, я стал бы крестьянином и фермером,  а  не солдатом. Сегодня я, которого жизнь заставила стать воином, командиром и полководцем, участвовавшим во всех войнах Израиля, протягиваю руку нашим соседям, палестинцам, призывая их к примирению и компромиссу, чтобы положить конец кровопролитному конфликту. В этом я вижу свою миссию и основную задачу на ближайшие годы.

Земля Израиля дорога мне. Для нас, евреев, она дороже всего. Отказ от какой-либо части наследия наших предков разрывает душу. Это сложнее, чем разделить Красное море. Все на этой земле — каждый холм и долина, каждая река и скала — дышат еврейской историей и полны воспоминаний. Еврейское присутствие на земле Израиля не прекращалось никогда.  А  души тех евреев, которые жили в изгнании, не по своей воле рассеянные по свету, на протяжении поколений были связаны тысячами невидимых нитей тоски и любви с нашим отечеством, что выражалось в чтении молитв три раза в день и в песнях печали.

Земля Израиля — это раскрытая Библия, письменное свидетельство права еврейского народа на эту землю. Под небом этой страны пророки Израиля призывали к социальной справедливости и мечтали о мире, в котором будут дружно существовать разные народы. Страница за страницей раскрывается наша единственная страна,  а  сердце ее — единый и неделимый Иерусалим, город Храма на горе Мория, ось жизни еврейского народа на протяжении поколений. К нему направляются плачи и молитвы евреев вот уже три тысячи лет. Ему мы дали клятву верности, которая вечно стучит в сердце каждого еврея: «Если забуду тебя, Иерусалим, пусть отсохнет моя правая рука!»

Я рассказываю вам об этом, потому что это сущность моего еврейского самосознания и моей веры в вечное и неотъемлемое право израильского народа на землю Израиля. Но я также говорю это здесь, чтобы подчеркнуть безмерность боли, которую ощущаю в глубине своего сердца, признавая, что мы должны пойти на уступки ради воцарения мира между нами и палестинцами.

Право еврейского народа на землю Израиля не означает игнорирование прав других людей, живущих на этой земле. Палестинцы всегда будут нашими соседями. Мы уважаем их, и у нас нет ни малейшего желания господствовать над ними. У них есть такое же право на свободу и национальное суверенное существование в своей собственной стране.

Из сектора Газа вышел последний израильский солдат. Государство Израиль доказало, что готово пойти на болезненные уступки ради прекращения конфликта с палестинцами. Решение о размежевании было нелегким и стоило мне очень многого. Тем не менее мной руководила уверенность, что это — правильный путь для будущего Израиля. В результате процесса размежевания израильское общество оказалось в ситуации тяжелого кризиса, и теперь нам нужно залечивать эти раны.

Сейчас очередь палестинцев доказать, что они хотят мира. Прекращение израильского контроля над сектором Газа позволит теперь палестинцам, если они захотят этого, развивать свою экономику и построить общество, стремящееся к миру, развитое, свободное, основанное на соблюдении законов и порядка, на открытости и принципах демократии. Самым важным экзаменом для палестинского руководства будет выполнение обязательств по уничтожению террора и его инфраструктур, искоренение анархического режима вооруженных группировок, прекращение подстрекательства и воспитания детей в духе ненависти по отношению к Израилю и евреям. Пока они этого не сделают, Израиль будет знать, как защитить себя от террора. Для этого мы построили стену безопасности, как сделала бы любая страна для защиты своих граждан. Стена безопасности не даст террористам проникать в наши города для того, чтобы превращать в живую мишень мирных жителей.

Успешная реализация программы размежевания открывает широкие возможности для продвижения к миру — в соответствии с планом «Дорожная карта». Я принадлежу к числу тех, кто верит, что справедливый компромисс и сосуществование в добрососедских отношениях евреев и арабов — цель вполне достижимая. Тем не менее я обязан подчеркнуть: невозможен никакой компромисс в вопросе о праве на существование Государства Израиль как Еврейского государства в границах, необходимых для обороны, в полной безопасности и без угрозы террора.

Я призываю палестинское руководство проявить решимость и волю, изгнать террор, насилие и культивирование ненависти из наших отношений. Я уверен, что в наших силах открыть нашим народам горизонты надежды.

Как я уже сказал, у еврейского народа долгая память. Он помнит события тысячелетней давности и, разумеется, помнит то, что происходило в этом зале в течение последних шестидесяти лет. Еврейский народ помнит драматическое голосование на Генеральной Ассамблее ООН 29 ноября 1947 года, когда представители разных стран признали наше право на национальное возрождение на нашей исторической родине. И вместе с тем мы помним десятки жестких и несправедливых резолюций, принятых ООН за эти годы.

Мы также знаем, что в этом зале сегодня сидят представители страны, лидеры которой призывают стереть Израиль с лица земли — и никто им не возражает. Попытки этой страны обрести ядерное оружие должны лишить сна всех, кто желает мира и стабильности на Ближнем Востоке и во всем мире. Слепой фундаментализм в сочетании с поддержкой террористических организаций создает серьезнейшую угрозу, противостоять которой должны все страны — члены ООН. Я надеюсь, что в свете широкомасштабных реформ, проводимых ООН, изменится в лучшую сторону и отношение этой организации к Израилю.

Мир — высшая ценность в еврейском духовном наследии, и он — желанная цель нашей политики. После долгого пути скитаний и мытарств, после Катастрофы, в которой была уничтожена треть нашего народа, после тяжелой борьбы за возрождение, после 57 лет непрерывной войны и террора, — после всего этого нашим сокровенным желанием остается достижение мира с нашими соседями. Это желание достаточно сильно, чтобы обеспечить его достижение, но только при условии, что наши соседи станут истинными партнерами на пути к этой долгожданной цели. Если мы сумеем работать вместе, мы сможем превратить нашу землю, которая дорога обоим нашим народам, из земли раздора в землю согласия — ради наших детей и внуков.

По еврейскому календарю наступает Новый год — 5766 год со дня Творения. Согласно еврейской религии, судьбы отдельных людей и целых народов находятся в Новый год в руках Создателя, который решает — кого карать и кого миловать. Да будет Его святая воля и Его благословение на то, чтобы в этом году нашей судьбой и судьбой наших соседей стали мир, взаимное уважение и добрососедские отношения.

С этой почетной трибуны я хочу пожелать от имени народа Израиля счастливого Нового года всем народам мира!

Печатается с сокращениями
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org