«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
20/111
Октябрь 2005
5766 Тишрей

КТО ВСПОМНИТ БАБИЙ ЯР?

МАКСИМ СУХАНОВ

На главную страницу Распечатать

Традиционным траурным шествием от Мотоциклетного завода начались мероприятия, посвященные 64-й годовщине расстрелов в Бабьем Яру. Три поколения отделяют нас от Судного дня 1941-го, но до сих пор никто не может точно сказать, прах скольких киевлян покоится в этом трагическом месте. Известно лишь, что в начале войны в Киеве проживало 150 тысяч евреев, часть эвакуировалась, а оккупацию пережили лишь около 1000 человек.

Немецкие данные свидетельствуют о 34 тысячах расстрелянных евреев, но истинный свет на события тех дней могут пролить лишь списки, составленные киевскими дворниками 28 сентября. Те самые списки еврейского населения города, подготовленные якобы для определения количества вагонов, необходимых для «эвакуации». Они и сегодня пылятся где-то в архивах...

Митинг у «Меноры» открыл глава Еврейского совета Украины Илья Левитас. Отдав должное распоряжению Президента Украины о возведении мемориальной зоны на территории Бабьего Яра, Илья Михайлович особо остановился на планах по увековечиванию памяти жертв трагедии. Предполагается, что от памятника детям до яра, где шли расстрелы, пройдет Аллея Праведников, вдоль которой будут установлены камни с именами людей, спасавших евреев. На пересечении с этой аллеей, возможно, установят памятник погибшим евреям по проекту всемирно известного израильского скульптора Фрэнка Майслера. А через дорогу расположится памятник расстрелянным здесь цыганам.

После минуты молчания слово взял советник Посольства Государства Израиль в Украине Арье Геттер. «В память замученных здесь людей было создано Государство Израиль — дом для евреев всего мира», — подчеркнул   г-н  Геттер.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии Дитмар Штюдеманн посетовал на то, что ксенофобия и антисемитизм до сих пор — феномены времени. Но послание будущим поколениям о Катастрофе дает шанс на то, что ненависть и нетерпимость будут когда-нибудь преодолены. Не стоит забывать, что более 500 людей 14 национальностей спасали евреев. Среди них были и немцы.

К сожалению, голос, не дающий забыть о том, что здесь произошло, становится все слабее, а ниточка памяти все тоньше.

В этом году на официальный митинг 29 сентября пришло как никогда мало людей.

«29 сентября ни одного школьника из украинской школы здесь не было. Разве, кроме евреев, это никому не нужно? Это же прошлое Украины», — с такими словами обратился к собравшимся Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх. «Мы уже сегодня читаем в киевских газетах, что Холокост придумали евреи. И это не антисемитизм?», — продолжил рав Блайх. — После красивых слов и заявлений пора что-то делать. Если Украина намерена войти в Европу, нельзя делать вид, что проблемы не существует».

В самом деле, если скинхеды говорят, что избили человека только за то, что он еврей, — разве это не антисемитская выходка? Такая страусиная позиция еще хуже, чем сам антисемитизм. В каждом обществе есть проблемы, но общество демократическое признает наличие своих проблем и ищет пути их решения.

Об озабоченности ростом антисемитских настроений говорил и председатель Совета ветеранов Семен Нежинский: «Расписываясь на Рейхстаге, мы думали, что больше не будет места на земле ни фашизму, ни антисемитизму. Но... к сожалению, сталкиваемся сегодня с тягнибоками и щекиными».

Над Бабьим Яром звучит «Эль мале рахамим». Это плач не только по десяткам тысяч загубленных душ, это плач по еврейской общине Киева, похороненной в этих рвах.

Община эта сегодня с огромным трудом восстала из пепла. Она строит свое будущее в этой стране, молится в Рош а-Шана в пяти синагогах и ждет... Ждет внятной реакции на угрозу стабильности общества — угрозу межнациональному согласию в Украине.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org