«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
20/111
Октябрь 2005
5766 Тишрей

ОТКРЫТ МЕМОРИАЛ ПОГИБШИМ ЕВРЕЯМ

На главную страницу Распечатать

В Житомирской области в рамках программы «Память и благодарность» Ассоциации национально–культурных объединений Украины, возглавляемой народным депутатом Украины Александром Фельдманом, при поддержке Еврейского фонда Украины, правительства Венгрии состоялась церемония открытия монумента в память трагически погибших здесь в 1943 году евреев — граждан Венгрии.

Архивные документы и рассказ местного старожила помогли восстановить ход тех трагических событий. В апреле 1943 года, во время фашистской оккупации, здесь стояла деревянная конюшня, в которой изолировали больных — евреев из Венгрии, призванных в трудовую армию. Нацисты облили здание бензином и подожгли, стреляя в тех, кто пытался убежать. Затем зарыли погибших в большой яме.

В результате недавно проведенных работ были установлены 396 имен погибших.

Создание мемориала стало возможным благодаря сотрудничеству Еврейского фонда Украины и Военно-исторического института и музея Министерства обороны Венгрии, а также Посольству Венгерской Республики в Украине.

Мероприятие прошло на межгосударственном уровне. О необходимости утверждать высокие идеалы гуманизма говорили в своих выступлениях Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгерской Республики в Украине Янош Тот, генерал-майор, генеральный директор Военно-исторического института и Музея Министерства обороны Венгрии Йожеф Холло, генеральный директор Еврейского фонда Украины Аркадий Монастырский и представители местной власти.

Соб. инф.
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org