«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
20/111
Октябрь 2005
5766 Тишрей

НОВАЯ ТОРА — ДУША ХРАМА

ИГОРЬ МАЦКЕВИЧ

На главную страницу Распечатать

Президент областной объединенной еврейской общины, народный депутат Украины Александр Фельдман передал Харьковской хоральной синагоге священную реликвию — новый Свиток Торы, специально приобретенный им в Земле Обетованной. Это важное и знаковое в жизни общины событие свершилось в канун Рош а-Шана — Нового, 5766 года по еврейскому календарю.

Тора — не просто книга. Руководствуясь ею каждодневно, и живет еврейский народ, где бы он ни находился. Поэтому можно представить себе радость и ликование всех членов объединенной еврейской общины, когда многолюдная процессия несла Тору к Синагоге на улице Пушкинской.

Перед передачей Торы в резиденции Главного раввина Харькова и области Моше Московича состоялась торжественная церемония — вписывание в Свиток Торы уважаемыми и достойными людьми, известными в городе и далеко за его пределами, своих букв. Ведь традиция и народная мудрость гласит: «Каждый еврей, как буква в Торе». Последнюю букву в Свиток Торы вписал главный виновник торжества Александр Фельдман.

...Перед тем, как внести новую Тору в синагогу, по традиции нужно вызвать старую из ее сакрального места хранения. На ступенях храма старая и новая Тора встретились. Александр Фельдман пожелал всем собравшимся у синагоги удачного, «сладкого» нового года, мира и согласия в семьях, нашем государстве.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org