«Еврейский Обозреватель»
ДИАСПОРА
20/111
Октябрь 2005
5766 Тишрей

ФЕСТИВАЛЬ ЕВРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ЧЕТЫРЕ ДНЯ, ВМЕСТИВШИЕ ТАК МНОГО

ВЕРА ПАВЛОВА

На главную страницу Распечатать

VIII Международный фестиваль еврейской культуры состоялся   в  Биробиджане. Четыре фестивальных дня оставили калейдоскоп чувств и впечатлений — восторг увиденным и услышанным, удивление, легкую грусть и, конечно, надежду на новые встречи с исполнителями и творческими коллективами.

Сотрудники областной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема выставили более 50 книг различной тематики на трех языках: идише, иврите и русском. На выставке были и настоящие раритеты, изданные несколько веков назад на иврите. Каждый желающий мог прикоснуться к истории еврейского народа, начиная с библейских времен. А уже через несколько часов биробиджанский зритель познакомился со спектаклем московского еврейского театра «Шалом» «Моя кошерная леди». Спектакль, полный иронии, еврейских анекдотов, смешных реплик, идишского колорита, вызвал восторг биробиджанской публики. «Моя кошерная леди» — спектакль, который просто обречен на успех  в  Биробиджане, где зрители любой национальности обожают еврейский юмор, танец, песню, и где ни одна удачная реплика не остается незамеченной.

Во второй фестивальный день биробиджанцам и гостям города была предложена разнообразная программа.  В  Биробиджанской синагоге прошла беседа для всех желающих «По тропам еврейской истории». Любители скрипичной музыки имели возможность побывать на концерте  в  детской музыкальной школе, где выступил профессор Московской консерватории, заслуженный артист России Алексей Кошванец. Он исполнял произведения Гершвина, Мендельсона, Эрнста Моха. Зрители, замерев, с восторгом слушали композиции, выражающие бурю чувств — горе, отчаяние, веселье, и сами переживали их.  В  Биробиджанском педагогическом институте и редакции газеты «Биробиджанер Штерн» прошли встречи с нашим земляком Серго Бенгельсдорфом — профессором Кишиневской музыкальной академии.  В  этот же день  в  кинотеатре «Родина» демонстрировался израильский фильм «Сломанные крылья» и состоялась встреча с киноактером Владимиром Фридманом.

А кульминацией праздника стал заключительный гала-концерт,  в  котором приняли участие артисты из разных городов и стран и лучшие исполнители и коллективы из Биробиджана. Хочется сравнить его с букетом,  в  котором каждый цветок хорош по-своему. Звезда мировой величины, блистательная исполнительница еврейских песен Светлана Портнянская из США вызвала искреннее восхищение зрителей и, безусловно, украсила фестиваль.  В  концерте она исполнила песни на идиш и иврите, романсы, балетную музыку, произведения на английском языке, продемонстрировав красоту своего потрясающего голоса.

 В  Биробиджане Светлана выступила вместе с великолепным концертмейстером Левоном Оганезовым, покорившим зрителей не только  в  качестве виртуозного аккомпаниатора. Левон еще и мастер музыкальной пародии. Его анекдоты  в  стихах вызвали бурю смеха и аплодисментов. Неподражаемый Роман Карцев, народный артист России, колоритно исполнил несколько миниатюр, написанных Михаилом Жванецким. Обладательница красивого голоса, актриса Китайского национального театра музыки из г. Цзямусы Ли Ли исполнила песню местного композитора Роальда Васильева «Люблю тебя, Биробиджан».

А какое очарование придал вечеру один из его ведущих — Ян Левинзон! Биробиджанским зрителям было приятно увидеть  в  своем городе некогда знаменитого на весь Союз капитана команды кавээнщиков. Но дело не только  в  этом. Левинзон покорил всех, кому довелось общаться с ним  в  эти фестивальные дни, артистизмом, обаянием, чувством юмора, но, прежде всего, добротой. Практически не зная биробиджанских исполнителей, видя их во второй раз ( в  первый — на репетиции гала-концерта), он нашел теплое слово для каждого, кто выходил на сцену областной филармонии. Причем сделал это с подкупающей искренностью. Слышать такую оценку приятно самим исполнителям и  в  не меньшей степени — зрителям. Ведь мы любим свои коллективы просто за то, что они такие, что они есть.  В  этот чудесный воскресный вечер они выступили превосходно. Самых восторженных слов заслуживает вокальный ансамбль «Иланот» биробиджанской общины «Фрейд», встреченный горячими аплодисментами зрителей. Ансамбль «Нежность» вместе с певцом Александром Белопашенцевым и саксофонистом Ильей Карбушевым исполнил необыкновенную по красоте и проникновенности композицию «Шеба — альбом» на иврите. Юные танцоры театра танца «Сюрприз» и ансамбля «Мазл тов» давно и навсегда покорили сердца биробиджанцев. И на этот раз дети были очень хороши на сцене. Эффектной композицией открыл заключительный вечер музыкально — драматический театр «Когелет».

Говорят, большое видится на расстоянии. На пресс-конференции, состоявшейся  в  последний фестивальный день, бард и актер Владимир Фридман сказал следующее: «Мы слышали о Биробиджане разные мнения. Слышали, что евреев здесь нет, но все делают вид, что они тут есть. Но вот мы увидели ваши замечательные детские и взрослые коллективы еврейской культуры и можем сказать, что без нас фестиваль вполне мог обойтись».

Действительно, коллективы у нас есть. Правительство области, губернатор автономии Николай Волков, управление культуры делают немало для того, чтобы они существовали и развивались. Община «Фрейд»,  в  лице председателя совета Льва Тойтмана оказывает финансовую поддержку еврейскому музыкально-драматическому театру «Когелет», детскому песенному коллективу «Иланот», женскому вокальному ансамблю «Нежность», театру танца «Сюрприз». Но средств, как всегда, не хватает. Аранжировка, фонограммы, костюмы — все это стоит немалых денег. Коллективы часто приглашают принять участие  в  том или ином фестивале, проходящем  в  центральной части России. Нужны и мастер-классы, нельзя до бесконечности вариться  в  собственном соку. Практически все это невозможно из-за отсутствия средств.

На прощание председатель оргкомитета фестиваля Валерий Гуревич поблагодарил артистов за удовольствие, которое они доставили, и вручил каждому участнику диплом и памятный подарок.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org