«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
20/111
Октябрь 2005
5766 Тишрей

ЕВРОПЕЙСКИЙ ДЕНЬ ЕВРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На главную страницу Распечатать

Более 44 тысяч человек в Италии, 33 тысячи в Испании, около 10 тысяч в Великобритании и столько же во Франции приняли в этом году участие в мероприятиях, посвященных Европейскому дню еврейской культуры.

Цель проведения праздника - содействие распространению и сохранению еврейского наследия, считающегося неотъемлемой частью культурного наследия европейского континента. В рамках Дня еврейской культуры в 260 городах в 26 странах Европы было организовано более восьмисот мероприятий — лекции, выставки, чтение отрывков из Торы, кулинарные конкурсы, дегустации и многое другое. Более 10 тысяч добровольцев и административного персонала было занято в обслуживании мероприятий, благодаря которым как еврейская, так и нееврейская публика смогла заново открыть для себя культурное и историческое наследие иудаизма.

Над подготовкой к этому дню работали еврейские объединения, исторические группы, советы по туризму, муниципалитеты, музеи, художники, студенты. Начиная с 2004 года мероприятия проводятся при содействии организаций «Бней-Брит Европа», Европейского совета еврейских общин и испанской еврейской сети «Red de Juderias de Espana».

Новшеством VI Европейского дня еврейской культуры стал конкурс еврейских рецептов, проводившийся на официальном веб-сайте мероприятия. Кроме того, специально по этому случаю вышла в свет книга «Cuisine Juive» («Еврейская кухня»). С 15 сентября ее можно приобрести во всех книжных магазинах Европы.

Следующий Европейский день еврейской культуры пройдет 3 сентября 2006 года.

EJP
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org