«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
21/112
Ноябрь 2005
5766 Хешван

ЕЩЕ ОДНА ЗАПИСЬ В КНИГЕ ЖИЗНИ

НАУМ ГРОЙСМАН

На главную страницу Распечатать

Давно отшумело лето. Время, когда человек имеет полное моральное право говорить о своем нежелании учиться. Осень — это точка отсчета, когда мы этого права лишаемся. Но наша особенность состоит в том, что и летом мы, учителя, думали о будущем. Готовились к празднованию первого звонка. В этом году он прозвучал в нашей региональной школе в 11-  й  раз.

Темой праздника был театрализованный рассказ учеников и учителей о школе. Какой мы ее видим и хотим видеть. Шутки и приколы учеников из Богуслава, Канева, Шполы, Корсуня, Звенигородки. Кастинг учителей по мотивам нашумевшего сериала «Моя прекрасная няня», где каждый учитель в игровой форме представил свою программу на учебный год.

А «месяц праздников Тишрей» начался в нашей школе с Рош а-Шана, проведенного преподавателем традиции Светланой Рашковской. В инсценированный рассказ о 12 месяцах еврейского года внесли свой вклад ученики из Звенигородки, Канева, Шполы, Богуслава и Корсуня. Зрители с интересом наблюдали за происходящим на сцене: каждый «оживший» месяц сразу узнавался и живо обсуждался. Песни на идиш, иврите, русском и украинском языках, а также викторины с призами объединили сцену и зал. А традиционный ритуал с благословениями над символическими продуктами совершил преподаватель иврита Ефим Дискин.

Суккот был подготовлен преподавательским составом школы при участии Светланы Рашковской. Ученики из Канева разыграли сценку «Древние растения»: на примере четырех видов растений они показали четыре вида евреев, составляющих вместе еврейский народ. А затем во время викторины все присутствующие должны были определить, какому растению соответствует каждый герой.

Следующей яркой страницей стал праздник Симхат Тора. Региональная ассоциация еврейских организаций малых городов Украины по традиции проводит этот праздник в Звенигородской синагоге. На этот раз руководители регионального общинно-методического центра Петр и Светлана Рашковские, Инна Друзь, директор региональной школы Наум Гройсман пригласили на праздник, кроме учеников школы из городов Канева, Богуслава, Ватутино, Звенигородки, Шполы, Корсуня, и представителей Уманской, Смелянской, Лысянской, Тальновской, Букской и Ватутинской общин.

Трудно передать ту радость, с которой дети и взрослые присутствовали при обряде, который проводили хозяйки праздника — Елена Миронова и Виолетта Карпенко, прикасались к священному свитку Торы, как танцевали с ним, передавая из рук в руки.

На празднике Вечной Книги шел также глубокий и разноплановый рассказ о ее духе и значении для сегодняшних поколений. Познавательный разговор о книгах ТаНаХа, Талмуде, чудесах природы завершился путешествием в мир библейских имен. Участники театральной студии Корсунь-Шевченковского регионального центра ИКЦ познакомили присутствующих со страницами жизни еврейских мудрецов Гилеля и Шамая.

На школьных праздниках наряду с другими заповедями была исполнена самая главная еврейская заповедь — цдаки. Часть затрат на трапезу ученики и гости взяли на себя. Все-таки интересно жить, когда все принимают посильное участие в общем деле. И мы верим, что за все это мы записаны в Книгу жизни на будущий год.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org