«Еврейский Обозреватель»
РЕЛИГИЯ
1/44
Январь 2003
5763 Шват

«НЕ ОБРАЩАЙТЕ ЛИЦА ВАШЕГО К ИЕРУСАЛИМУ...»

АЕЛЕТ КЕДЕМ

На главную страницу Распечатать

Востоковед, доктор Нисим Дана изучил вопрос отношения Корана к евреям и пришел к сенсационным выводам.

«Мусульмане, — говорит доктор Дана, — заявляют, что Коран был сотворен Аллахом, и у него нет никаких связей с еврейским миром. Но Коран как раз демонстрирует прямо противоположный подход. Например, Мухаммед сообщил правоверным, что его учение создано для того, чтобы «перевести еврейскую Тору на арабский язык» или, что Аллах возвестил, что Эрец-Исраэль принадлежит народу Израиля».

Сегодня же мусульманские теологи относятся к иудаизму в соответствии с политическими веяниями момента.

Верующий еврей читает недельную главу Торы и вплотную общается с первоисточником. Мусульманин же связан с текстом Корана только посредством пятничной проповеди (т.е. комментария). Мусульманские священники уверены, что мусульмане с Кораном не знакомы, — свидетельствует ученый.

Рабочий кабинет Даны завален различными изданиями Корана и толкованиями к нему. Дана, уроженец Сирии, внимательно изучал историю ислама,   а  также политические процессы, оказавшие влияние на его развитие, особенно со времени создания государства Израиль. Например, в 15-м параграфе декларации ХАМАСа говорится: «Мы должны разъяснять всем мусульманам, что палестинская проблема — это проблема религиозная и решать ее нужно с этой точки зрения».

Мусульмане заявляют, что вначале, до того, как им было приказано молиться в направлении Мекки, они молились в направлении Иерусалима. Именно там Мухаммед вознесся на небо и был посвящен в пророки. Но Иерусалим ни разу не упоминается в Коране, кроме того места, где мусульманам предписывается более не молиться в направлении Иерусалима. В одном из стихов Корана от 624 года н.э. говорится: «С этого времени и навсегда не обращайте лица вашего более к Иерусалиму».

Мухаммед в свое время позаимствовал много идей у иудаизма. Это, например, идея субботнего отдыха и пост в Йом-Кипур. Как написано в главе 46 Корана: «Прежде него Писание Моисея было вождем и милостью; и это, на языке арабском, есть писание правдивое» (Ахкаф 46:11).

— Мухаммед требовал от верующих поститься в Йом-Кипур?

— Совершенно верно. И это было записано как одна из основных заповедей ислама. Только в 624 году Мухаммед заменил этот пост на пост Рамадан, точно так же, как он перенес субботний отдых на пятницу.

— Современные мусульманские священнослужители пытаются даже отрицать связь между евреями и иудаизмом, чего никогда не было в прошлом.

— Они заявляют, что современные евреи не являются прямыми потомками Моше Рабейну,  а  происходят от хазар. Впервые это заявление было сделано шейхом университета «Аль-Азар» Ахмедом Аль-Шарбаси, который издал следующее религиозное постановление: «Современные евреи-сионисты не могут привести доказательства, что они являются потомками Авраама». И еще: «Даже если допустить, что они и происходят от его семени, они все равно не имеют право на его наследие, потому что они не соблюдают его закон и закон Моисея, закон Ешу и закон Мухаммеда».

Но даже когда в Коране речь идет об осуждении евреев, связи между иудаизмом и землей не отрицается. В трех–четырех различных местах в Коране Аллах сказал Моисею, что Эрец-Исраэль принадлежит народу Израиля. Более того, толкователи говорят, что когда речь идет о будущем наделе для народа Израиля, то речь идет о земле, простирающейся от Нила до Евфрата.

 А  что пишут толкователи Корана по поводу мечети Аль-Акса?

— Алдинуари Ахмед, скончавшийся в 1895 году, писал: «Царь Давид начал строить Храм и не завершил его. Его работу завершил его сын Шломо. И на развалинах Храма построена мечеть Аль-Акса». Это служит опровержением всем, кто заявляет, что Храма никогда не существовало. Кстати, на внутренней стороне купола над скалой написано, что он построен в 692 году, то есть уже после смерти Мухаммеда.  А  в биографической книге Аль-Сиры «Аль-Навуйя» приводятся слова любимой жены Мухаммеда Асии, что он совершил свое восхождение во сне.

Еще в XVII веке толкователь Али Аль-Карай писал: «По этому вопросу множатся ложные утверждения, повышающие святость Иерусалима.  А  правда заключается в том, что прежде на месте мечети Аль-Акса стоял Храм, построенный Шломо». Он приводит множество примеров и говорит, что есть немало людей, считающих Храмовую Гору местом святым только для евреев. Его утверждения совпадают со словами толкователя XIV века Ибн-Тимия, который писал, что ни Омар, ни другие халифы не относились к этой мечети как к святому месту. Мечеть эта была построена в результате внутренних мятежей.

От переводчика:

Нисим Дана приводит ряд цитат, подтверждающих, что до начала массового возвращения евреев в Эрец-Исраэль мусульмане почти не испытывали интереса к Иерусалиму. Хрестоматийной стала история о том, как сопровождавший халифа Омара еврейский отступник Ахбар, перед тем как взойти на Храмовую Гору, попросил халифа снять обувь. Тот был весьма удивлен. Тогда-то отступник Ахбар и объяснил халифу, насколько это место свято для евреев. Халиф Омар, прекрасный политик, распорядился начать на Храмовой Горе строительство Купола над скалой. Октогональной формы здание было спроектировано византийскими зодчими. Купол здания имеет тот же размер, что и купол Храма гроба, но благодаря природному рельефу возвышается над ним. Так халиф Омар утвердил господство новой религии завоевателей над религиями покоренных народов. Мечеть Аль-Акса (дальняя мечеть) была построена значительно позднее, в 705 году, халифом Аль-Валидом. Сделано это было для того, чтобы повысить статус завоеванных территорий в пику Дамаску и мусульманскому клиру Мекки.

Иерусалим никогда не имел никакого административного значения ни для арабских халифов, ни для турецких султанов. Тот же халиф Аль-Валид перенес административный центр провинции Палестина в построенный им город Рамле. Когда Эрец-Исраэль вошел в состав Оттоманской империи, Рамле сохранил свое значение административного центра. Поэтому громогласные требования руководства ПА о передаче им Иерусалима в качестве столицы их будущего государства не имеют под собой никаких исторических обоснований.

«Макор Ришон», Израиль
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org