«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
22/113
Ноябрь 2005
5766 Хешван

«ВЫБЕРИ БУДУЩЕЕ»

ИОСИФ ГОД

На главную страницу Распечатать

В Одессе прошел конгресс, собравший со всего мира изучающих древнюю мудрость Каббалы. Его организовала Международная академия Каббалы под руководством доктора философии, основателя израильского центра изучения Каббалы «Бней Барух» Михаэля Лайтмана.

В наше время деморализации, насаждения примитивных идеалов «общества потребления», растущей опустошенности и бездуховности особенно актуально встает проблема развития человечества и самосовершенствования каждого человека. Согласно предсказанию каббалистов, уже наступил переломный момент истории, и всё, что ныне происходит, включая природные катаклизмы, кровавые межнациональные войны, терроризм, — закономерное следствие невежества человечества, непонимания того, что существуют еще неизученные законы управления миром. Человечество не только может, но и должно научиться эффективно использовать эти законы, это необходимо уже не только для построения «светлого» будущего, но и для того, чтобы просто выжить.

Каббала постепенно обретает все большее признание среди ученых мира и из «еврейской мистики» превращается в науку, которую с интересом изучают не только студенты, но и виднейшие ученые, такие, как Вильям Тиллер, Джеффри Сатиновер, Мичел Ледвис.

На одесском конгрессе присутствовало около 600 человек со всего мира, из них 120 участников из Израиля. По всему миру возникают и развиваются группы изучающих Каббалу. Были среди нас и делегаты из Нью-Йорка и Сан-Франциско, Торонто и Берлина, Уренгоя, Минска и Москвы. Украина была представлена Киевом, Одессой, Днепропетровском, Кировоградом, Винницей, Севастополем, Симферополем и др.

Современные информационные технологии позволяют ныне любому желающему, практически не выходя из дома, получать необходимые знания в любом объеме. Сайт www.kabalah.info позволяет, кроме того, скачивать удивительно глубокую и красивую каббалистическую музыку, получать аудиозаписи и видеофильмы по Каббале. На русскоязычном разделе сайта www.kabbalah.info/ruskab/index_rus.htm можно найти и бесплатно скачать любые книги по традиции (от Торы и Кицур Шульхан Аруха) и все основные книги по Каббале, начиная от книги «ЗОАР» до «Талмуда десяти сфирот» величайшего каббалиста XX века Бааль Сулама. Почти ежедневно ведутся прямые трансляции с уроков «Бней Барух» на всех основных языках мира.

Основная тема Конгресса — «Свобода выбора». Выбора каждым человеком образа мышления, способа взаимодействия с природой и себе подобными, собственного окружения, своего будущего и будущего всего человечества.

На Конгрессе каждый желающий мог приобрести литературу по Каббале и мультимедийные диски с записью фильмов, уроков и музыки. Такая возможность существует ныне практически в любом городе, где организованы центры изучения Каббалы. В частности, в Киеве можно получить необходимую информацию и помощь в изучении Каббалы по адресу: Сретенская, 13/4 («Библиотека им. Шварцмана»), а также в помещении бывшего кинотеатра «Зірка» (ныне клуб «Колизей») по адресу: Кривоноса, 27.

Конгресс завершился веселыми выступлениями участников в духе лучших традиций студенческих театров и КВН.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org