«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
22/113
Ноябрь 2005
5766 Хешван

В СИМФЕРОПОЛЕ ВЫБРАЛИ «МИСС ЭСТЕР-2005»

ДМИТРИЙ ЖМУЦКИЙ

На главную страницу Распечатать

В Симферополе прошел конкурс культуры и красоты «Мисс Эстер». Этот молодежный праздник организовали Ассоциация еврейских общин и организаций Крыма и еврейский молодежный центр «Нецер».

— Для нас такие мероприятия — способ популяризировать еврейскую культуру среди молодежи – как еврейской, так и других национальностей, — рассказал директор Еврейского молодежного центра, координатор движения «Нецер» в Крыму Сергей Борухович. — Это путь к сплочению, к укреплению дружбы между молодыми людьми разных национальностей. Мы будем и далее делать для этого все, что от нас зависит.

Нынешний конкурс (третий по счету) собрал в «Зеленке» больше двух сотен зрителей. Составляя программу вечера, организаторы сознательно отказались от того, чтобы нанимать профессиональных артистов. Вместо этого достаточно насыщенную и интересную шоу-программу с танцевальными, вокальными и музыкальными номерами подготовили активисты еврейских молодежных центров Симферополя.

За титул «Мисс Эстер» боролись 6 девушек в возрасте 16–20 лет – студентки симферопольских вузов и учащиеся школ города. Участницы должны были продемонстрировать умение держаться на сцене, обаяние, внешнюю и внутреннюю красоту, а главное — знание родного языка, традиций и культуры своего народа, подобающие истинной еврейской девушке. Забегая вперед, скажем, что каждая участница достойно представила эти качества.

Конкурс состоял из шести этапов: приветствие, выход девушек в современных костюмах, конкурс кулинарного мастерства (каждая участница должна была представить заранее приготовленное блюдо еврейской кухни, рассказать о его истории и передать свое творение жюри — на дегустацию), выход в национальных костюмах, вопросы о еврействе и еврейских традициях и выход в вечерних платьях.

Конкурсанток оценивало жюри, состоящее из представителей национальных общин Крыма, бизнесменов и общественных деятелей. По словам членов жюри, выбрать трех победительниц и единственную «Мисс Эстер» было очень сложно, так как все девушки были просто прекрасны: красиво двигались, показали хорошее знание еврейских традиций и приготовили вкусные национальные кушанья.

Победительницами конкурса стали: Яна Гарбузова («Мисс Эстер–2005»), Татьяна Кутепова («Первая вице-мисс») и Мария Войницкая («Вторая вице-мисс»). Они получили дипломы, ценные призы от спонсоров и подарки от членов жюри. Кроме того, девушки-победительницы будут представлять еврейский народ на «межнациональном» конкурсе красоты «Крымская красавица», который пройдет в Симферополе в начале следующего года. В этом конкурсе (престижном и широко известном в Крыму) участвуют девушки, занявшие первые места на национальных конкурсах. В прошлом году титул «Крымской красавицы–2004» достался представительнице еврейского молодежного центра «Нецер» Ольге Кутеповой.

После объявления победительниц вечеринка не закончилась. «Зеленый театр» продолжил работу в режиме ночного клуба. Еврейская молодежь танцевала почти до зари.

— Мы смогли провести конкурс «Мисс Эстер» благодаря помощи наших друзей и партнеров, – поделился Сергей Борухович. — В частности, Фонд развития еврейских общин в России и в Украине (Нью-Йорк, США), а также всемирное сионистское реформистское молодежное движение «Нецер». Праздник не состоялся бы и без помощи членов Попечительского совета религиозной общины прогрессивного иудаизма г. Симферополя — Лазаря Гайта, Ефима Трахтенберга и Игоря Кленера и помощи председателя Совета Анатолия Гендина.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org