«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
23/114
Декабрь 2005
5766 Кислев

СОЗДАЕТСЯ КОМИТЕТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КСЕНОФОБИИ   И  АНТИСЕМИТИЗМУ

На главную страницу Распечатать

23 ноября руководители ряда еврейских организаций Украины на совещании обсудили вопросы противодействия проявлениям антисемитизма  и  ксенофобии.

Инициативная группа приняла решение о создании Общественного комитета по противодействию антисемитизму  и  ксенофобии; в состав инициативной группы вошли (в алфавитном порядке):

Яков Дов БЛАЙХ - Главный раввин Киева  и  Украины

Иосиф ЗИСЕЛЬС - Президент Ваада Украины

Шмуэль КАМИНЕЦКИЙ - Главный раввин Днепропетровска

Сергей МАКСИМОВ - Сопредседатель Еврейской Конфедерации Украины

Александр ПАСХАВЕР - советник Президента Украины, экономист

Вадим РАБИНОВИЧ - Президент Всеукраинского Еврейского Конгресса  и  Объединенной еврейской общины Украины

Леонид ФИНБЕРГ - директор Института иудаики

Эдуард ШИФРИН - Сопредседатель Еврейской Конфедерации Украины.

Прокомментировать это событие мы попросили Главного раввина Киева  и  Украины Якова Дов Блайха.

- Нужно сказать горькую правду, - отметил ребе Блайх, - в Украине в последнее время участились проявления ксенофобии  и , в частности, антисемитизма.  И  сейчас уже очевидно, что заметная «заслуга» в этих негативных явлениях принадлежит МАУП, издания которой постоянно сеют межнациональную рознь  и  вражду. Эта провокационная деятельность особо вредна в условиях, когда она не встречает адекватной реакции тех государственных органов, которые призваны наказывать тех, кто сеет ненависть.

С высоких трибун, правда, время от времени произносятся хорошие слова о равенстве всех граждан Украины вне зависимости от их этнического происхождения, о создании единой политической нации европейского образца.

Однако реальных мер по обузданию тех, чье поведение заслуживает самых резких мер, как не было, так  и  нет. Возможно, еще  и  потому, что  и  до сих пор некоторые высокопоставленные чиновники входят в руководство  и  советы различных институтов при МАУП.

Думается, нам нельзя не учитывать  и  то, что ныне в стране идет предвыборная кампания. А мы знаем, что когда обостряется общая политическая обстановка, учащается  и  число различных провокаций с использованием межнациональных  и  межконфессиональных мотивов.

Вот почему в этих условиях мы считаем - больше нельзя ждать, что обстановка улучшится сама по себе.

Нужно действовать, отстаивать свою честь  и  достоинство  и  способствовать улучшению межэтнического  и  межрегионального мира в Украине. Этим  и  собирается заниматься создаваемый нами Комитет. Причем, как на внутриполитическом поле, так  и  на международной арене.

 И  о первых его шагах, я полагаю, станет известно уже в ближайшее время.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org
Серверные комплектующие бу - серверы и серверные nord-server.ru.