«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
23/114
Декабрь 2005
5766 Кислев

ВЗРОСЛЫЙ ПУТЬ ЮНОГО СПОРТСМЕНА

  М . ЛАМ

На главную страницу Распечатать

Вы думаете, каратэ — это просто? Вы ошибаетесь. Настоящее каратэ, не киношное, — тренировки и тренировки. Впрочем, можно добавить кровь и терпение. Колоссальное терпение. Изо дня в день, из года в год, от турнира к турниру.

На сегодняшний день существуют десятки различных стилей и школ каратэ. Но в соревновательном плане можно смело выделить два направления: спортивное и боевое. Бои в спортивном каратэ проводятся без контакта. Выжидание, выманивание противника на удобную дистанцию, стремительная атака, молниеносная имитация удара и... Судья останавливает бой, чтобы засчитать или не засчитать атаку.

Совсем другое дело боевое (полноконтактное) каратэ. Бои тут проходят по системе нокдауна.

Занятия одновременно и спортивным, и боевым каратэ практически невозможны. В первом случае требуются скорость и легкость, во втором — мощь и стойкость.

Но вот — реальное исключение. 15-летний кандидат в мастера спорта Украины, каратист с восьмилетним стажем, ученик одесской еврейской школы № 94 Александр Черфас — обладатель первого дана (черный пояс) по спортивному каратэ, третий кю по ашихара (этот стиль использует японская полиция, он включает в себя жесткую ударную технику и борцовские броски, прихваты, протаскивания) и третий кю по киокушину.

Чтобы не утомлять читателей всеми титулами, завоеванными Александром, расскажем лишь о его достижениях за этот год. Боевое каратэ: победитель открытого первенства Москвы (нокаут в финале), чемпион Санкт-Петербурга (три боя — три нокаута). Киокушин: чемпион Украины (шесть боев — три нокаута), победитель открытого первенства Крыма (три боя — три нокаута). Спортивное каратэ: чемпион Украины, победитель престижного международного турнира «Кубок Черного моря».

Остается добавить, что учится он на отлично.

Сейчас Александр Черфас готовится к семестровым школьным контрольным и к поездке в Москву — отстаивать свой чемпионский титул по боевому каратэ.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org