«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
23/114
Декабрь 2005
5766 Кислев

ОБЩИННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЕВРЕЙСКОЙ КНИГИ–2005

ГАЛИНА БЕРГ

На главную страницу Распечатать

Дети и взрослые, которые приходят в Мариупольский ЕОЦ благотворительного фонда «Хесед Микол Анашама», ждали 20-е ноября с большим подъемом.

А в рамках подготовки к проведению ОФЕК-2005 была проведена большая подготовительная работа. На художественном совете был отобран литературный материал для книжной выставки, стендами и цветными плакатами оформлена гостиная. Было решено уделить внимание творчеству всеми любимого детского писателя и поэта Самуила Маршака и инсценировать одно из самых известных его стихотворений «Дама сдавала в багаж...». Работу, как всегда, возглавили волонтеры — Елена Грабовская, Полина Кумурджи, Ольга Возняк. Дети и взрослые дружно и весело клеили, красили, шили, а главное, под руководством опытного режиссера переводили литературный материал на язык сцены. Долго еще будут вспоминать участники представления, как весело, перемещаясь по сценической площадке, они выкрикивали всем знакомые строчки: «... Диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку!»

И вот подготовлены декорации, сшиты костюмы и подобран грим, выстроена музыкальная партитура — все готово к празднику. Как жаль, что у хеседа нет большого помещения, чтобы можно было пригласить всех подопечных, желающих прийти на праздник. А сегодня только сорок человек смогли принять участие в викторине, конкурсе рисунка, ознакомиться с экспонатами книжной выставки, и, конечно же, посмотреть яркий музыкальный спектакль по мотивам стихотворения Самуила Маршака «Дама сдавала в багаж...».

По просьбе клуба «Хесед Микол Анашама» также был показан моноспектакль по произведениям великого поэта Иосифа Бродского, который подготовили самодеятельные актеры Народного театра Дворца культуры комбината «Азовсталь». В небольшом литературном кафе 35 подопечных хеседа аплодисментами и цветами поблагодарили исполнителей за актерское воплощение стихотворений Иосифа Бродского.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org