«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
24/115
Декабрь 2005
5766 Кислев

ПЕРВЫЕ НОВОСЕЛЫ ТЕПЛОГО ДОМА

ВЛАДИМИР МАТВЕЕВ

На главную страницу Распечатать

Проблемы помощи одиноким пожилым людям по-прежнему актуальны, поскольку примерно половину еврейской общины Украины составляют граждане преклонного возраста, а государство сегодня не в состоянии обеспечить им достойную старость. Это, в основном, одинокие люди, которые хотят, проживая отдельно, вместе с тем иметь уход и возможность общаться в своей еврейской среде.

«Мы с мужем очень довольны замечательной квартирой, которую получили в нашем еврейском доме», - сказала на церемонии заселения Дома для одиноких людей пожилого возраста 66-летняя Евгения Холоденко.

И новоселам, и Еврейской Конфедерации Украины есть чем гордиться. В Доме для одиноких людей пожилого возраста на ул. Феодоры Пушиной, 8-А имеется дневной центр, столовая, медицинский пункт и химчистка. На двух этажах расположены одно- и двухкомнатные квартиры для одиноких стариков - жертв Холокоста, не имеющих родственников, еще на двух - планируется оборудовать комнаты для стариков, которым требуется постоянный уход. На последнем этаже находятся офисные помещения. В здании работает многофункциональный зал, который одновременно является синагогой.

«В настоящее время в 11 квартирах из 33-х проживают жильцы. Люди находятся на полном пансионе», - рассказал заместитель директора дома Виктор Попович. - Мы стараемся согреть и разнообразить жизнь наших подопечных. Они изучают еврейские традиции и Тору, два раза в неделю, по желанию, могут посещать занятия по ивриту. Столовая обеспечивает их трехразовым кошерным питанием».

А состоялся проект благодаря тесному сотрудничеству Киевской городской общины, возглавляемой Главным раввином Киева и Украины Яковом Дов Блайхом, лидеров Еврейской Конфедерации Украины и руководителей Киевского горсовета, прежде всего, мэра Александра Омельченко. «Пять лет мы доводили этот дом, чтобы передать его вам оборудованным по последнему слову техники, - сказал Заслуженный строитель Украины, один из лидеров ЕКУ Владимир Пинчук, обращаясь к новоселам. - Этот дом мы рассматриваем как экспериментальную площадку, чтобы узнать, как эффективно действовать дальше и содержать его наилучшим образом».

Очень важно, что проект финансировали как зарубежные, так и местные спонсоры. Это, прежде всего, помощь «Сохнута», который смог привлечь финансирование известного Фонда Гарри и Дженнет Вайнбергов (США), Мемориального фонда Шоа и других.

Собравшиеся говорили о том, что новый дом - это не дом одиноких сердец, а настоящий еврейский дом, где согреваются сердца. «Самое ценное в этом мире - это возможность человеческого общения. Каждый человек должен чувствовать, что в нем нуждаются. Этот дом и есть не просто дом, а теплое жилище», - сказал в заключение Анатоль Карминский, Заслуженный строитель Украины, член Президиума Киевской городской общины, сотрудник столичной городской службы, стоявший у истоков зарождения идеи реализации этого прекрасного проекта.

Дополнительную информацию по вопросам заселения можно получить по телефонам 501-17-92 или 501-17-94.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org