«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
24/115
Декабрь 2005
5766 Кислев

В УКРАИНЕ НЕ ИСКЛЮЧЕНЫ ПРОВОКАЦИИ ПРОТИВ НЕЛЕГАЛОВ?

На главную страницу Распечатать

Несовершенные законы о статусе иностранцев и о гражданстве позволяют чиновникам разного рода делать бизнес на мигрантах, — считает народный депутат Александр Фельдман.

По его словам, как руководитель Ассоциации национально-культурных объединений Украины, он ежедневно получает множество тревожных сигналов с мест, свидетельствующих о разжигании нетерпимости к иностранцам.

— Прозвучавшие со стороны некоторых политических сил обвинения в адрес иностранцев в том, что именно они «завезли» брюшной тиф в Западную Украину, и непрекращающиеся хулиганские провокации против беженцев и переселенцев на местном уровне лишь подтверждают, что тема борьбы с нелегальной миграцией может быть широко использована в предвыборной пропаганде, — считает Фельдман. — После массовых волнений во Франции создался особенно «благоприятный фон» для использования подобных этнополиттехнологий. По мнению главы Ассоциации национально-культурных объединений, нормальная государственная миграционная политика не имеет ничего общего с нынешней политикой «закручивания гаек» и борьбой не с самими явлениями, а с их последствиями.

— Безусловно, порядок в сфере миграции наводить необходимо, однако для этого нужно сначала создать систему государственной политики, — говорит народный депутат. — Пришло время принять Государственную концепцию миграционной политики, которая уже несколько лет лежит без движения в парламенте, создать эффективную миграционную службу (кстати, этим вопросом после ухода Геннадия Москаля с должности главы Госкомитета по делам национальностей и миграции вообще никто не занимался всерьез). В Украине несовершенные законы о статусе иностранцев, о гражданстве. Пока не будет наведен порядок в этой сфере, на мигрантах будут делать бизнес чиновники разного уровня — от паспортных столов до райотделов милиции.

Государство не должно выступать исключительно в роли «держиморды» — качественная, селективная и прозрачная миграционная политика необходима Украине хотя бы уже для того, чтобы преодолеть демографический кризис.

С целью упорядочения государственной миграционной политики Александр Фельдман подготовил законопроект, предусматривающий упрощение порядка получения иностранцами права на работу в Украине, дополнительные меры по противодействию проникновению в нашу страну иностранцев, против которых возбуждены уголовные дела или которые объявлены в розыск, а также ряд стимулов по детенизации рынка труда иностранцев. При этом Кабинет Министров Украины должен разработать Государственную программу трудовой миграции.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org