«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
24/115
Декабрь 2005
5766 Кислев

ДЕНЬ ПАМЯТИ В КЕРЧИ

На главную страницу Распечатать

Стало уже традиционным шествие членов еврейской общины и жителей города по улицам Керчи к месту сбора евреев 29 ноября 1941 года, накануне начала расстрела всего еврейского населения.

Возглавляли колонну представители правления «Хеседа Малка», общины прогрессивного иудаизма, культурно-просветительной общины «Гешер». Над колонной возвышались лозунги: «Антисемитизму нет!», «Люди, будьте бдительны!», «Холокост не повторится!», «Помним всех безвинно убиенных!», а также фото детей, расстрелянных в трагические дни, во время первой оккупации Керчи гитлеровцами.

Траурный митинг состоялся на бывшей Сенной площади. На митинге выступили родственники погибших, узники гетто и концентрационных лагерей, сотрудники хеседа, представитель горисполкома. Люди говорили о своих родных и близких, о том, что они навсегда сохранят память о них. Память погибших почтили минутой молчания. Митинг проходил у мемориальной гранитной доски, установленной Керченской еврейской общиной, на ней начертаны такие слова: «К 60-летию скорбной даты. 29 ноября 1941   г . немецко-фашистскими оккупантами были собраны на этой площади и расстреляны в Багеровском рву все евреи города Керчи». На митинге присутствовали представители других национальных общин города, узники гетто, концлагерей, жители города.

Продолжился митинг у памятника у Багеровского рва — на месте расстрела керченских евреев.

Дора Казмирчук рассказала о своих четырнадцати родственниках, которые были расстреляны в Багеровском рву. Председатель правления «Хесед Малка» Идель Бурилов рассказал о гибели своих родственников и соседей, о том, каким чудом спаслась его семья, успев эвакуироваться с металлургическим заводом на Урал.

О роли Холокоста в памяти будущих поколений, о роли Государства Израиль, как гаранта безопасности еврейского народа, рассказала директор филиала Израильского культурного центра Зоя Камская. Поэму Ильи Сельвинского «Я это видел», посвященную трагическим событиям в Багеровском рву, прочитала Светлана Курносова.

Принимавшие участие в митинге были единодушны в том, что день скорби должен стать общегородским мероприятием, на нем должна присутствовать молодежь, чтобы ростки антисемитизма никогда не появились. В память о погибших были зажжены поминальные свечи, несмотря на дождь, они горели.

Хазан (кантор) общины Михаил Чудновский прочитал поминальные молитвы.

Митинг проходил у памятника, установленного в 60-е годы прошлого века. В керченской еврейской общине в настоящее время проходит конкурс на лучший проект памятника, в котором принимают участие члены общины и побратимы из других стран. Собраны средства на создание и установку памятника и предстоит выбрать лучший проект.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org