«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
24/115
Декабрь 2005
5766 Кислев

«БЕЙТЕЙНУ» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТАЛАНТЫ

СЕРГЕЙ ЭНЕРБЕРГ

На главную страницу Распечатать

Творчество — работа, которая заключает в себе огромную долю вознаграждения за труд. В процессе работы человек получает возможность говорить с миром языком своей души, без недоверия и страха. Именно такие мысли рождаются после знакомства с экспозицией новой выставки в галерее «Ирэна». Тут, в преддверии Хануки, художники еврейского благотворительного фонда «Бейтейну» Татьяна Красная, Марина Соколова и Андрей Ильинский разместили экспозицию трех творческих студий фонда: «Батик», «Живопись», «Художественная керамика».

Миссия «Бейтейну» — помощь еврейским семьям с детьми. Вместе с малышами, провожая их на занятия детских программ, в фонд приходят родители, старшие сестры и братья, бабушки и дедушки. И хотя вокруг радушные собеседники, и можно отдохнуть, некоторые взрослые предпочитают заполнять время ожидания детей самостоятельным творчеством, пробами своих сил в разных видах искусства. Кто-то рисовал в детстве, кто-то взял в руки карандаш впервые. И так, постепенно, магия творчества приворожила многих, теперь уже самостоятельных и самобытных, авторов «Бейтейну». Увлечение живописью, батиком, керамикой стало для них не просто хобби, а возможностью и даже необходимостью выражать свое отношение к жизни.

Инженер Ольга Богданова впервые взяла в руки кисть на занятиях Лены Агамян, когда водила в центр дочку. Сегодня она автор 15 работ, написанных маслом, замечательных акварелей, работ, выполненных гуашью и тушью. «Оля постоянно пробует себя в разных техниках. Начинала с маленьких, робких акварелей, а сейчас пишет маслом. Последняя ее работа «Портрет дочери» заслуживает высокой оценки, — считает Татьяна Красная. — Это начинающий автор, который развивается очень быстро».

Ирина Коротенко окончила киевский политехнический. Сейчас работает веб-дизайнером. Много занималась живописью и скульптурой, самостоятельно изучала историю искусств. Татьяна Красная говорит о ней: «Ирина Коротенко — человек утонченный, интеллектуальный, от Бога одаренный колорист. Великолепно чувствует акварель. Уже несколько лет пишет маслом. Работы отличает всегда интересное цветовое решение и свое, особенное, органическое видение натуры».

Елена Волынская посещает разные программы центра уже давно. Особенно она увлеклась росписью шелка в студии Марины Соколовой. Елена создала ряд чудесных работ, представляющих разнообразные сюжеты и героев Торы. В «Бейтейну» проходила ее первая персональная выставка. Недавно художница стала писать маслом, и ее первые опыты не могут не вызывать восхищения зрителей.

Одна из самых удивительных работ выставки в технике холодного батика называется «Иерусалим». Большая Менора и Святой город будто отражаются друг в друге, подобно сквозящим реальностям сна. Эта работа украшает буклет экспозиции в «Ирэне» и принадлежит необыкновенно творческому человеку с прекрасным вкусом и чувством гармонии — Светлане Скальской. Светлана — профессиональная спортсменка, но   Б-г , дав ей талант и умение учиться, помог стать настоящим художником.

Оригинальная серия работ студии «Батик» имеет общее имя: «Животные ТаНаХа». Она побывала на выставках уже во многих городах. Ее создавали разные авторы, дополняя друг друга и развивая тему новыми образами и сюжетами, традиционными для еврейского искусства.

Татьяна Зенюк представлена декоративными работами акрилом и декоративными скульптурами. Педагог говорит о ней: «У Тани фантазия бьет ключом, она умеет их неординарно задумывать и выполняет строго в соответствии с замыслом. В ее работах живут сказочные звери. Эти добрые и нежные существа будто просятся украсить интерьер какой-нибудь со вкусом убранной, уютной комнаты».

Восхищают батики Ирины Латко и Надежды Мироновой. Изящество и возвышенная тишина, фантазия и волнующая чувственность женской души присущи почти каждой их работе. Ирина и Надежда впервые познакомились с центром благодаря своим детям. Сын Ирины — Илья посещает детскую изостудию. Двое сыновей-близнецов Надежды несколько лет были активистами анимационной студии, с увлечением рисовали. Не удивительно. Ведь так изящна, так завораживает графика работ их мамы.

Нет сомнения, что реальный творческий поиск, глубокая заинтересованность в занятиях искусством у студийцев невозможны без педагога-художника.

Руководят студиями «Бейтейну» известные в Украине художники, члены Союза художников Украины. Работы Марины Соколовой и Андрея Ильинского, например, представлены в каталоге «200 имен», который посвящен достижениям украинского декоративного искусства последних десятилетий XX века.

Наименее полно представлена на выставке студия художественной керамики. Но каждую глиняную Ханукию здесь отличает глубокое знание эпохи, в стиле которой она создана, любовь к материалу и органическое понимание законов и возможностей глины. Все эти качества присущи работам студии, конечно, благодаря таланту и педагогическому опыту Андрея Ильинского. Для Андрея характерно сочетание человеческой мягкости и творческой бескомпромиссности, блестящей культуры, вкуса и внимания к творческому решению любого, даже маленького человека, если его выбор принципиален и смел. Андрей — один из самых известных в Украине художников-керамистов.

Редкий дар Марины Соколовой — быть одинаково понятной, вдохновенной и требовательной как для малышей, так и для взрослых, — творит чудеса. Работы детской изостудии «Бейтейну» и студии «Батик», которыми руководит Марина, становятся с каждым днем совершеннее, богаче, умножают славу Фонда в киевских конкурсах, на конференциях и фестивалях искусств в других городах. Только недавно, в ноябре, Марина привезла из Львова, с фестиваля еврейского декоративно-прикладного искусства «Огнегривый лев» дипломы 1-й и 2-й степени и много призовых подарков. А уже в декабре Фонду сообщили, что ее маленькие воспитанники стали победителями общегородского конкурса детской живописи.

Татьяна Красная — блестящий живописец — продолжает династию украинских художников и творческие традиции своих родителей — Славы Лившиц и Ивана Красного. Татьяна благодаря природной доброте и уму умеет зорко вглядываться в души учеников. Увидеть потенциал и самобытность личности начинающего художника сложно, ведь первые работы у многих почти не содержат в себе индивидуальности автора. Татьяна очень точно направляет усилия и попытки студийцев выразить себя, свой особенный мир, направляет их ежедневную учебу и самые смелые эксперименты. Она считает свое искусство особой чудотворной силой, которая реально способна помочь людям жить счастливо.

Так творчество в фонде «Бейтейну» осуществляет свой терапевтический эффект не только на специальных занятиях арт-терапевтов с детками из различных «групп риска», но и в судьбах уже взрослых людей. Искусство наполняет их жизнь глубокой потребностью в творчестве, радостью труда и побед, счастьем незнакомой ранее полноты.

Пожелаем мастерам «Бейтейну» вдохновения и профессиональной реализации во всех смыслах: ценителей, коллекционеров, спонсоров. Это во многом смогло бы помочь миссии «Бейтейну»: детям и семьям, которых фонд опекает.

Счастливых вам детских улыбок, добрые мастера! Светлой всем Хануки!

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org