«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
1/116
Январь 2006
5766 Тевет

«БНЕЙ АКИВА». 15 ЛЕТ В УКРАИНЕ

На главную страницу Распечатать

15-летие со дня основания отметило недавно украинское отделение всемирной молодежной организации «Бней Акива». По следам юбилея мы беседуем с главой «Бней Акивы» в Украине Элишей Хенкиным.

- Элиша, расскажите вкратце об истории «Бней Акивы».

- Наше молодежное движение основано в Израиле в 1929 г. Его духовным лидером стал рав Нерия - ученик Главного раввина Эрец Исраэль Авраама Ицхака Кука. Лозунг «Бней Акивы» - «Тора и труд», другими словами, мы сочетаем верность религиозным ценностям с активным строительством Земли Израиля. За время своего существования движение основало десятки поселений, члены «Бней Акивы» были первыми евреями, поселившимися в еврейском квартале старого города Иерусалима после Шестидневной войны.

-   А  что представляет собой всемирная «Бней Акива», частью которой является и украинское отделение?

- Наши филиалы активно действуют сегодня в 31 стране мира и опираются на поддержку более 50 тысяч еврейских юношей и девушек. И это не считая 160 отделений в самом Израиле. Ежегодно проводятся летние и зимние лагеря движения в Австрии, Швейцарии, Франции, Великобритании. Каждый год Всемирная «Бней Акива» проводит спортивные соревнования и музыкальные конкурсы, в которых принимают участие наиболее активные представители организации.

- Как Вы сами пришли в ряды «акивовцев»?

- Еще живя в Мариуполе, я создал молодежный центр, в который входили различные еврейские организации. Репатриировавшись в 1997 году в Израиль, я прямо из аэропорта отправился в иешиву Махон-Меир, где проучился несколько лет, преподавал в школе в Мигдаль  а-Эмеке ,  а  последние годы был посланником коллеля «Тора ми-Цион» в Москве.

Моя жена Рая, в отличие от меня, в «Бней Акиве» давно. Училась она, между прочим, в «бней-акивовской» школе - движение имеет свою школьную систему в Израиле и многих других странах.

- Разумеется, в дни юбилея хочется узнать о деятельности «Бней Акивы» в Украине.

- Пятнадцать лет назад на квартире Зеэва Элькина (ныне - известный израильский историк и общественный деятель) собрались несколько десятков ребят со всего Советского Союза и основали организацию, ставшую затем филиалом «Бней Акивы» в СССР,  а  впоследствии в Украине. С тех пор прошло много времени, и у «Бней Акивы» были подъемы и спады, долгое время наше движение работало с Израильским культурным центром, какое-то время как самостоятельная организация, переезжая с квартиры на квартиру. Сегодня же мы «живем» в «Мидраше Ционит», которая находится в Галицкой синагоге, при этом «Бней Акива» по-настоящему живет жизнью «Мидраши»: кроме «своих» лекций, наши ученики и мадрихи (инструкторы) посещают также занятия «Мидраши», помогают проводить мероприятия и праздники.

Недавно наша команда приняла участие в ежегодной бней-акивовской «Европеаде», где заняла второе место в чемпионате по футболу. Сейчас готовимся к мартовскому выступлению на бней-акивовском «Евровидении» в Лондоне, куда съедутся музыкальные коллективы и воспитанники движения со всей Европы. На этом конкурсе наши ребята, во многом благодаря талантливому музыканту Алику Шнейдрису, тоже постоянно занимают высокие места.

Недавно мы праздновали не только юбилей, но и открытие «Ходеш Иргун» - месячника организации. Это месяц, когда происходит реорганизация, младшие воспитанники переходят в старшие группы. Тема месячника - «Митхабрим лешорашим» - «Приобщаемся к корням». Кроме обычных занятий, мы планируем провести акцию по посадке деревьев в Израиле - хотим, чтобы украинские евреи тоже приняли участие в этой важной заповеди. Завершится акция праздничным концертом в Ту би-Шват, когда будет отмечаться 15-летие деятельности «Бней Акивы» в СНГ. Именно на этом концерте мы хотим собрать мадрихов и ханихов (воспитанников) разных лет,  а  также посланцев «Бней Акивы» из Израиля. И, конечно же, мы, как всегда, будем рады видеть всю нашу многочисленную общину города Киева.

Беседовал Максим Суханов
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org