«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
1/116
Январь 2006
5766 Тевет

В ЧЕРНОВЦАХ ПОЯВИТСЯ ЕВРЕЙСКИЙ МУЗЕЙ

На главную страницу Распечатать

В рамках выполнения программы сохранения и реконструкции архитектурно-культурных памятников Черновцов и подготовки к 600-летию города черновицкий городской председатель Николай Федорук встретился с известным экспертом-архитектором и реставратором земли Штирия Маркусом Цейхнером (  г . Грац, Австрия) и координатором международного проекта «Вена–Черновцы» Гельмутом Кустадом ( г . Вена, Австрия).

Как сообщили в пресс-центре Черновицкого горсовета, представители Австрии предложили черновчанам свою творческую и финансовую помощь в восстановлении исторического здания для проведения ритуала прощания с умершими на иудейском кладбище в Черновцах.

По словам Гельмута Кустада, под его патронатом в Вене и других городах Австрии начинается сбор средств на реставрацию этого памятного в архитектурно-культурном плане сооружения города Черновцы.

Стороны договорились, что после восстановления ритуальный дом будет оформлен как музей иудейского культа и других толерантных религий, которые мирно и с взаимоуважением веками сосуществовали в Черновцах.

www.korrespondent.net
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org