«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
2/117
Январь 2006
5766 Тевет

ВЫБОРЫ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС

МИХАИЛ ЭЙВИН

На главную страницу Распечатать

В конце минувшего года состоялось заседание Совета Ассоциации национально-культурных объединений, в котором приняли участие представители общественных организаций национальных меньшинств всех регионов страны, министерств и ведомств, отвечающих за межнациональную сферу жизни общества, дипломаты, редакторы СМИ нацменьшинств.

Главной темой обсуждения стала начавшаяся предвыборная кампания. В своем выступлении Президент АНКОУ, народный депутат Александр Фельдман сказал: «На этих выборах будет действовать новая избирательная система, в рамках которой общественные организации национальных меньшинств не смогут брать непосредственное участие в выборах и должны будут делегировать свои интересы политическим партиям. Поэтому очень важно, чтобы мы на этих выборах были не просто наблюдателями, но и оказывали активное влияние на них. Особенно в таких вопросах, как мониторинг пропагандистских материалов на предмет их политкорректности, своевременного реагирования на проявления политической нетерпимости по национальному или религиозному признаку, контроля за действиями власти в ходе выборов и т.д.

Не трудно предположить, что на этих выборах будет активно и не всегда корректно подниматься «национальный вопрос». Национальную подоплеку будут искать даже там, где ее не существует. Например, в газовых отношениях Украины и России, в вопросах ВТО и евроинтеграции, распространения птичьего гриппа и других опасных вирусов. Поэтому необходимо сосредоточить особое внимание на обеспечении взаимодействия между общественными организациями национальных меньшинств и органами власти, а также на своевременном реагировании на возникающие проблемы в межнациональной сфере».

Кроме того, Александр Фельдман отметил, что «еще одной особенностью нынешних выборов является то, что в них впервые, и на вполне законных основаниях, будут принимать участие радикальные политические силы, не скрывающие своих ксенофобских настроений. Эти силы, после того, как будут зарегистрированы в Центральной избирательной комиссии, получат право на доступ к средствам массовой информации, право на открытую пропаганду своих идей и позиций, а также право на часть денег налогоплательщиков из бюджетного фонда парламентских выборов... Если политические радикалы будут пытаться сеять межэтническую рознь и разыгрывать карту межнациональных противоречий на выборах, наша Ассоциация будет первой, кто встанет на защиту прав и законных интересов национальных меньшинств».

В ходе заседания Совета Ассоциации был рассмотрен и целый ряд других, более приятных вопросов. Так, решено было принять в Ассоциацию новых членов, подавших соответствующие заявления: товарищество немцев г.Киева «Видергебурт», харьковскую областную организацию «Межнациональное женское общество», киевский Центр болгарской культуры имени Кирилла и Мефодия; криворожское грузинское товарищество «Руставели», симферопольский благотворительный еврейский центр «Хесед Шимон» и других.

Было объявлено о проведении Всеукраинского конкурса творческой молодежи «В сім’ї вольній, новій..», посвященного Шевченковским дням. Его цель — популяризация самобытных культур различных этнических групп, проживающих в Украине, содействие их гармоничной интеграции в украиноэтнический общественный контекст. Конкурс будет проводиться в различных регионах Украины, а завершится большим творческим форумом в Киеве.

В соорганизаторы конкурса приглашены Госкомитет по делам национальностей и миграций и Министерство культуры, оргкомитет конкурса возглавил Александр Фельдман.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org