«Еврейский Обозреватель»
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
2/117
Январь 2006
5766 Тевет

ФРАНЦИЯ ПЕТЕНА   И  ЕВРЕИ

 И .ТЕЛЬМАН

На главную страницу Распечатать

3 сентября 1939 года Франция  и  Англия объявили войну фашистской Германии в связи с ее нападением на Польшу. В то время французская армия была сильнейшей в Европе. Ее мощь значительно превосходила силы вермахта. К тому же она опиралась на поддержку крупной группировки войск Великобритании.

Однако до 10 мая 1940 года шла так называемая «странная война». Войска Франции  и  Англии удобно расположились на границах с Германией, не предпринимая никаких боевых действий. 10 мая 1940 года немцы ринулись в наступление. Наземные войска союзников превосходили противника в силах  и  средствах. Германия имела только небольшой перевес в авиации. Однако главное преимущество вермахта состояло в том, что политическое  и  военное руководство Франции оказалось неспособным организовать эффективную оборону. В результате немцы уже 14 июня овладели Парижем.

* * *

В Первую мировую войну маршал Филипп Петен командовал французской армией. Тогда победа над Германией сделала его национальным героем. В 1940 году, когда стало ясно, что Франция потерпела поражение, многие надеялись, что его авторитет поможет спасти страну от унижения, что маршал сумеет как-то договориться с Гитлером.

После подписания перемирия Францию разделили на две зоны. Южная часть страны находилась под властью правительства Петена, которое расположилось в курортном городке Виши. Здесь не было немецких войск. Однако 11 ноября 1942 года вермахт оккупировал  и  территорию вишистской Франции, которая формально считалась независимой. Легенды о том, что якобы маршал Петен сумел защитить Францию от немцев, растаяли. Бывший национальный герой предстал перед всем миром как гнусный предатель.

Антиеврейские законы были приняты во Франции в октябре 1940 года, то есть еще до того, как этого потребовали гитлеровцы. Это была инициатива правительства Петена. Был утвержден так называемый «Еврейский статут». В нем определялось, кого считать евреем,  и  содержался список запрещенных для них профессий. Отныне евреи не имели права заниматься юриспруденцией  и  медициной, состоять на государственной службе, владеть недвижимым имуществом. В первую очередь жестоким преследованиям подверглись евреи — беженцы из Германии  и  оккупированных стран, которые укрылись во Франции, надеясь найти там убежище. Правительство Петена приняло решение заключить их в специальные лагеря  и  выдать затем немецким властям, что  и  было сделано. После выдачи гитлеровцам евреев-эмигрантов режим Виши взялся за «окончательное решение еврейского вопроса» во Франции.

Нельзя не отметить, что ни одно правительство стран-сателлитов Германии так  и  не решилось начать уничтожение евреев — своих граждан. Так, в Италии попытка «окончательного решения еврейского вопроса» была предпринята после падения режима Муссолини, когда страну оккупировали немцы.

То же произошло  и  в Венгрии. После оккупации в Будапешт прибыл Эйхман со своей командой палачей  и  начал отправлять венгерских евреев в Освенцим.

Правительства Финляндии  и  Болгарии, несмотря на нажим нацистов, не собирались отдавать евреев своих стран на уничтожение.

Что же касается режима Виши, то он преследовал евреев с не меньшей жестокостью, чем немцы. А иногда умудрялся даже их переплюнуть. Правительство Петена учредило пост верховного комиссара по делам евреев, который занял Луи Даркье де Пеллапуа. Он так разъяснил стоящие перед комиссариатом задачи: «Нам необходимо избавить Францию от евреев, от всех этих чуждых элементов, от полукровок, от космополитов, которые были причиной всех наших несчастий». В Париже  и  других городах Франции шли повальные аресты. Десятки тысяч людей были депортированы в концлагеря. Была создана широкая сеть тайных агентов из числа французских коллаборационистов.

В апреле 1942 года главой СС  и  полиции во Франции был назначен Карл Оберг — жестокий  и  беспощадный палач. Сам Гейдрих прибыл в Париж, чтобы участвовать в официальной церемонии введения его в должность. На этой церемонии присутствовала делегация из Виши, которая передала палачу поздравление от Петена  и  его заверение, что он  и  его правительство будут активно сотрудничать с представителем Гиммлера  и  Гейдриха во Франции.  И  сотрудничали, помогая гестапо  и  СС в их кровавой работе.

Полиция Парижа регулярно проводила облавы  и  аресты евреев. 16 июля 1942 года около 15 тысяч человек были схвачены  и  помещены на велодроме без пищи  и  воды. В их числе были дети  и  старики. Полицейские подвергли всех их без разбора жестокому избиению. Эта гнусная акция, названная садистами в полицейских мундирах «Весенний ветер», завершилась отправкой людей в лагеря уничтожения. Инициатором  и  организатором депортации был Луи Даркье де Пеллапуа. Маршал Петен акцию одобрил.

Под непосредственным контролем властей Виши находилось 15 лагерей, которые ничем не отличались от немецких. В августе 1942 года началась отправка транспортов с заключенными евреями в Освенцим. Сначала депортировались евреи-эмигранты — немецкие, австрийские, бельгийские  и  др. Потом настала очередь евреев — граждан Франции. В лагеря уничтожения отправили 75 тысяч французских евреев, в том числе 11 тысяч детей. Почти все они были арестованы не немцами, а французами. Три тысячи евреев погибли от голода  и  болезней в лагерях, которые подчинялись режиму Виши. Таким образом, в годы Катастрофы погибли более четверти евреев Франции, а также 40 тысяч евреев-беженцев из стран Центральной  и  Восточной Европы.

В октябре 1944 года, спустя несколько месяцев после освобождения Парижа войсками союзников, Шарль де Голль произнес речь о «заслугах» французской полиции, утверждая, что «французские полицейские в период оккупации продемонстрировали пример мужества, доблести  и  героизма»  и  будут награждены орденом «Почетного легиона»  и  «Военным крестом за заслуги». Лишь часть полицейских понесла наказание за коллаборационизм. Правда, бойцы Сопротивления расправлялись с теми, кто сотрудничал с оккупантами, еще до появления войск союзников.

В 1946 году министр юстиции правительства де Голля сообщил, что суды приговорили 3920 коллаборационистов к смертной казни, 1508 — к каторжным работам, 8500 — к тюремному заключению. 3000 офицеров  и  15 тысяч рядовых были уволены из полиции. Одновременно были строго засекречены  и  сданы под охрану все архивы полиции. Через четыре года после этого масса документов полиции периода Второй мировой войны была уничтожена. Ури Геллер писал в газете «Маарив»: «Это было сделано для того, чтобы не были раскрыты имена  и  деяния тех, кто в период нацистской оккупации, не сняв мундира, тесно сотрудничал с оккупантами, а после войны избежал наказания».

Почти четверть века французский «охотник за нацистами» историк Серж Кларсфельд вел борьбу за рассекречивание полицейских архивов военного периода. К некоторым из них он получил доступ  и  на их основе опубликовал книгу «Виши — Освенцим».

Недавно префект полиции Парижа Пьер Мюц подписал документ о предании гласности строго засекреченных документов 60-летней давности, касающихся сотрудничества полиции Франции с нацистами. Это лишь часть процесса, начало которому положило выступление президента Ширака в 1995 году. Он, по сути, первым из руководителей Франции раскрыл гнусную роль правительства Виши в депортации евреев.

Депортацией французских евреев руководил эсэсовец генерал Вернер Бест. Успешно выполнив свою кровавую миссию во Франции, он получил новое задание — депортировать евреев из Дании. Однако там генерал потерпел неудачу, потому что датчане не захотели ему помогать. Датские полицейские, в отличие от французских, отказались преследовать евреев. Власти этой страны прямо заявили, что будут бороться с проявлениями антисемитизма. Евреев вывезли в нейтральную Швецию,  и  Бест со своей командой СС оказался бессильным помешать этому.

Во Франции ситуация была совершенно иная. Конечно, была  и  Франция Сопротивления, подлинные патриоты, среди которых отличились  и  евреи. Марсель Райман в своей первой же боевой операции уничтожил несколько офицеров вермахта. В один из последних дней июля 1943 года по улице проезжала машина коменданта Парижа генерала фон Шаумбурга. Марсель Райман бросил бомбу через открытое окно автомобиля прямо на колени водителю. Однако коменданта в машине не было, были убиты его помощники — три офицера. Гестапо удалось схватить Марселя Раймана. Вместе с ним были казнены евреи — бойцы Сопротивления Гживач, Элек, Вайсброт, Фингервайг, Бошов. Офицеры-евреи, которых тоже было немало в армии де Голля «Свободная Франция», проявили себя как мужественные командиры. Так, высоких боевых наград Франции  и  союзников был удостоен полковник Андре Леви де Спа, который руководил разведсетью в тылу немецких войск в Северной Африке. При освобождении столицы Франции особенно отличился батальон майора Альберта Менделя, первым вошедший в Париж.

Ну, а как представлял себе настоящее  и  будущее Франции Гитлер? «Когда закончится война, то, по мнению фюрера, Франция должна заплатить за нее сполна, — писал Геббельс в своем дневнике. Францию следует свести к границам 1500 года, то есть Бургундия должна быть включена в рейх — таким образом мы получим земли, которые по красоте  и  богатству едва ли уступают немецким землям». Гитлер  и  сам не раз подчеркивал, что французская Бургундия по праву принадлежит немцам.

После освобождения Франции от оккупантов верхушка режима Виши бежала в Германию. Одного из инициаторов антисемитских акций, заместителя Петена Пьера Лаваля в конце войны обнаружили в Испании, депортировали  и  предали во Франции суду. Приговор — расстрел.

Но над Петеном де Голль не хотел суда. Когда-то он служил в полку, которым командовал полковник Петен. «Я надеюсь, что какой-нибудь случай удержит вдали от французской земли этого старика, к которому, невзирая ни на что, немало французов все еще сохраняют уважение или жалость», — говорил де Голль своим помощникам. В конце войны немцы помогли Петену укрыться в нейтральной Швейцарии. В беседе с послом этой страны Де Голль прозрачно намекнул, что не будет спешить с требованием выдать бывшего главу режима Виши. Но тот сам выразил желание вернуться на родину.

Дело Петена рассматривалось в Верховном суде Франции. На всех заседаниях маршал молчал, ему нечего было сказать в свое оправдание. Приговор — смертную казнь де Голль заменил на пожизненное заключение. Петен умер на острове Иль Дью в Атлантике в возрасте 95 лет.

Сегодня  и  во Франции,  и  за ее пределами раздаются голоса, что надо пересмотреть прежнюю оценку деятельности маршала — он сделал много хорошего для Франции  и  французов. Если следовать такой логике, то  и  Гитлер немало хорошего сделал для немцев, например, ликвидировал безработицу. Однако он привел немецкий народ  и  Германию к национальной катастрофе, последствия которой будут ощущаться многие десятилетия. Петен тоже фактически предал свою страну  и  свой народ,  и  последствия этого были весьма плачевны для Франции.

«Еврейский мир»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org