«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
3/118
Февраль 2006
5766 Шват

НЕ ЗАБУДЕМ

ИРИНА ВЕРЦНЕР

На главную страницу Распечатать

27 января 2006 года, впервые за послевоенную историю, весь мир отметил Международный день памяти жертв Холокоста, учрежденный Организацией Объединенных Наций в ноябре 2005 года. В этот день 61 год назад советские войска освободили узников Освенцима — одного из самых страшных немецких лагерей смерти.

В концлагерях Освенцима, общая территория которых к концу 1944 года достигала 40 квадратных километров (!), эсэсовцы содержали не менее 1,1 миллиона евреев, 150 тысяч поляков, 23 тысячи цыган, 15 тысяч советских военнопленных, а также около 25 тысяч граждан других национальностей. Здесь погибло 4 миллиона человек. В центре Европы, давшей человечеству величайших гуманистов, фактически работал мощный «комбинат» по промышленному уничтожению людей.

«Когда мир узнал об Освенциме, он содрогнулся», — сказал в своем выступлении на мемориальном вечере в херсонском хеседе Главный раввин Херсонского региона Иосиф Вольф, добавив: «Если мы позволим боли и отчаянию сломить нашу волю, если не сумеем воспитать новое поколение евреев в духе еврейской традиции, тогда — не дай Б-г! — осуществится «заветная мечта» Гитлера. Но если мы воспитаем поколение, которое гордится своим народом, это будет нашей истинной победой».

В ходе церемонии были зажжены свечи, которые символизировали шесть миллионов евреев, уничтоженных нацистами в годы Второй мировой войны. Минутой молчания участники вечера в Херсонском хеседе почтили память погибших в огне Катастрофы.

«Холокост — страшная память не только для еврейского народа, это урок и знак беды для всего современного человечества. Приведший к истреблению одной трети евреев и несчетного числа представителей других национальностей он будет всегда служить людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки», — отметил директор благотворительного центра Александр Вайнер.

А бывшая узница Освенцима Д.Кардовская выступить не смогла: мешали слезы. Ад нацистских концлагерей длился для нее три года. Номер 43121 на ее руке вот уже 60 лет напоминает об этих страшных днях. Она пережила все ужасы концлагеря и чудом осталась жива.

Мы обязаны помнить и знать причины Холокоста. Обязаны думать о том, почему такое стало возможным. И делать все, чтобы этот ужас никогда не повторился. Во многих учебниках истории день освобождения Освенцима вообще никак не упоминается. А это значит, что число трактовок событий, происходивших в этом концлагере, с годами будет только расти, грозя со временем похоронить суть под ворохом домыслов. К сожалению, общество не понимает, что только однозначное и жесткое осуждение любых оправданий нацизма, причем в любых, даже малейших, его проявлениях — это единственный путь. Об этом напомнил председатель Херсонского отделения Всеукраинской ассоциации бывших узников гетто и концлагерей Виктор Алмазов.

После официальной части волонтеры клуба хеседа представили литературно-музыкальную постановку «Кадиш». Пронзительная музыка и проникновенные стихи в камерной обстановке небольшого зала создали неповторимую атмосферу, которая помогла сконцентрироваться на главном и, отбросив мелочи, приблизиться к пониманию Истины. На глазах у людей были слезы и решимость бороться за то, чтобы трагедия никогда больше не повторилась.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org