«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
3/118
Февраль 2006
5766 Шват

«МОЯ ГIРКА ПРАВДА»

ВАЛЕНТИНА ПОЛЯКОВА

На главную страницу Распечатать

В 2005 году в издательстве «Надвiрнянська друкарня» (Ивано-Франковск) вышла книга Бориса Арсена «Моя гiрка правда». Автор, переживший Холокост, написал очень правдиво, не проявив субъективизма в оценке различных политических течений и положения евреев в Галиции, когда она входила в состав Австро-Венгерской империи, затем Советского Союза, во время оккупации немецко-фашистскими захватчиками и решения ими «еврейского вопроса», а также в послевоенный период.

  Б .Арсен знакомит нас с историей края, подробно рассказывает о первых поселениях евреев в Прикарпатье и жизни еврейских общин в 30-е годы ХХ века и их взаимоотношениях с местным населением.

Автор собрал большой статистический материал, он оперирует выдержками из официальных документов, цитирует свидетелей Холокоста. Пережив Рогатинское гетто, Тернопольскую тюрьму гестапо, концлагеря Освенцим и Бухенвальд, потеряв всех родных, он не озлобился, правдиво написал о Холокосте в Прикарпатье, о роли юденратов, деятельности греко-католической церкви, ОУН-УПА.

Вызывает восхищение преданность автора родной земле, где жили и трудились его предки. После освобождения из концлагеря у него была возможность не возвращаться на Родину, но он не побоялся испытаний, о которых его предупреждали.  Б .Арсен выполнил свой долг перед молодым поколением, рассказав о жизни и трагической гибели евреев Прикарпатья. Книга написана искренне и эмоционально и способна найти отзыв в сердцах людей, которые должны сделать все возможное, чтобы не допустить повторения Холокоста.

Хотелось, чтобы эту книгу прочитало как можно большее количество учащихся и молодежи. Возможно, это бы повлияло на умы людей и уменьшило проявление случаев антисемитизма. В русскоязычном Крыму немногие смогут прочитать ее на украинском языке. Еврейские организации могли бы оказать помощь в издании книги на русском языке.

Бориса Семеновича хочется поблагодарить за труд и, несмотря на то, что он считает книгу завершением своего жизненного пути, пожелать ему творческих успехов.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org