«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
3/118
Февраль 2006
5766 Шват

«ШЕСТИУГОЛЬНАЯ ЗВЕЗДА НАД ПОЛЕМ»

На главную страницу Распечатать

Монография историков Михаила Журбы и Виктора Доценко под названием «Шестиугольная звезда над полем: жизнь и смерть еврейского землеустройства в Украине (20–30-е годы ХХ века)» вышла на украинском языке в Киеве.

В работе проанализирована деятельность Общества по земельному устройству трудящихся евреев в Украине, особое внимание уделено культурно-просветительской деятельности данной организации, в том числе организации сети «хат-читален», клубов и библиотек для евреев-переселенцев.

В монографии, состоящей из 230 страниц, анализируется политика советской власти, направленная на организацию еврейских колхозов, ремесленных предприятий, борьбу за переселение евреев на свободные земли. В разделе № 2 под названием «Исторические обстоятельства создания и этапы деятельности ОЗЕТа в УССР» и № 3 «ОЗЕТ в проведении социалистического эксперимента в украинском селе» приводятся интересные факты, свидетельствующие об их истории успехов и просчетов в деятельности данной организации на территории Украины.

Следует отметить, что данная монография стала одним из наибольших событий в развитии украинской иудаики за последнее время.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org