«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
8/51
Апрель 2003
5763 Нисан

ВЕСЕННЯЯ ЯРМАРКА «СОХНУТА»

МОШЕ ЗИХМИХ

На главную страницу Распечатать

6 апреля в Киевском детском музыкальном театре на Подоле состоялась Ярмарка Северного округа Израиля, организованная Еврейским агентством.

Размахивая ленточками, у входа в театр разгуливали на ходулях артисты в причудливых костюмах и масках. После тщательной проверки службой безопасности посетители попадали в мир израильского танца, композиции для которого создавались под чутким руководством Евгении Монарх. На этом же этаже любители песни могли посостязаться в искусстве караоке. Рядом находился буфет от киевского кафе «Маккаби», где можно было кошерно подкрепиться.

На втором и третьем этажах театра находились представители проектов муниципальной абсорбции Хайфы, Акко, Кацрина, Ор Акива, Нацрат-Илита, Кирьят-Яма, Мигдаль а-Эмека, Явниэля, а также представители университетов и колледжей Хайфы и Нацрат-Илита.

Для особо сомневающихся в необходимости репатриации посетителей на ярмарке присутствовали предсказательница будущего и астролог с продвинутым ноутбуком. Впрочем, огромные очереди к упомянутым лицам не позволили нам узнать подробностей даже о методике их работы, не говоря уже о будущем Ближнего Востока. Тем временем в зале театра проходили концерты с участием известных киевских скрипачей Наума Фельдмана и Якова Пикермана. От имени Еврейского агентства гостей приветствовали казначей всемирного «Сохнута» Шай Хермеш, прибывший в Украину с официальным визитом, и глава ЕА в Украине и Молдове Алекс Кац. В лотерею участники выиграли две микроволновых печи и четыре набора косметики Мертвого моря.

Как сообщила «Еврейскому Обозревателю» посланница по репатриации Вероника Матлов, всего киевскую ярмарку посетило около 2500 человек, а в результате собеседований на программы были зачислены около 100 семей. Особой популярностью были отмечены программы муниципальной абсорбции Хайфы, Акко и Явниэля, а также годичная программа абсорбции в кибуцах «Первый дом на Родине». Стеклозавод «Фениция», как вариант трудоустройства, привлек внимание 17 семей, члены которых намерены обучаться в колледже Нацрат-Илита.

Аналогичная ярмарка состоялась 8 апреля в Днепропетровске, а 13 апреля — в Харькове.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org