«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
4/119
Февраль 2006
5766 Шват

ТРИ ПРАЗДНИКА В ОДИН ДЕНЬ

МАКСИМ СУХАНОВ

На главную страницу Распечатать

Новый год деревьев — Ту би-Шват отпраздновала еврейская община Киева в Галицкой синагоге «Бейт Яаков». Как и положено в этот день, гостей ждала трапеза из семи видов плодов Земли Израиля, перечисленных в стихе Торы: «Ибо Г-сподь, Б-г твой, ведет тебя в землю хорошую, в землю пшеницы, и ячменя, и виноградных лоз, и смоковницы, и гранатовых деревьев, в землю масличных деревьев и финикового меда».

Но отмечали в этот день не только праздник, установленный мудрецами для отделения урожая одного года от урожая другого.

На 15-летие молодежного движения «Бней Акива» в Украине в Киев приехали глава всемирной «Бней Акивы» Гаэль Гринвальд, посланник «Бней Акивы» в Европе Илан Рот, руководители проекта «Хефциба» Йоханан Бен-Яаков и Шломо Нееман. Поздравили организацию-юбиляра и Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх, глава «Натива» Арье Геттер, исполнительный директор Киевской городской еврейской общины Анатолий Шенгайт.

Свои подарки на празднике представили хор «Сохнут-Украина», танцевальный ансамбль «Шахар» и хор мальчиков гимназии «Орах Хаим». Шломо Нееман презентовал диск Александра Алона, израильского барда и великолепного поэта, трагически погибшего в возрасте 32-х лет. Композицию «Третий Храм» из этого альбома представил специально прибывший из Израиля Михаил Шовман — создатель Иерусалимского клуба авторской и политической песни «Зимрат а-Арец». Выступила и рок-группа «Бней Акивы», которая будет представлять Украину на всемирном конкурсе «Евревидение» в Швеции.

Не забыли лидеры и воспитанники «Бней Акивы» и еще об одной дате — в этот насыщенный событиями день исполнилось 30 лет раввину Галицкой синагоги и директору «Бней Акивы» в Украине Элише Хенкину. А это — подарки, поздравления и, конечно, пожелания дальнейших успехов движению, соединяющему верность Торе, любовь к Эрец Исраэль и открытость прогрессу.

Вечер завершился исполнением гимна «Бней Акивы».

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org