«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
4/119
Февраль 2006
5766 Шват

КИЕВСКОМУ «ГИЛЕЛЮ» - 10 ЛЕТ

СЕМЕН ШЕХТМАН

На главную страницу Распечатать

В преддверии юбилея я встретился с региональным директором Международного центра «Гилель» Иосифом Аксельрудом и руководителем Киевской организации Аленой Раскиной. В течение многих лет наблюдаю за активной и плодотворной деятельностью этого молодежного объединения,   а  еще дольше знаю его энергичного руководителя. С Иосифом мы знакомы, по меньшей мере, четверть века, однако сегодня, посетив киевский офис «Гилеля», я начал интервью как бы с нуля.

- Как расшифровать вашу должность «региональный директор»? - интересуюсь у Иосифа Аксельруда.

- Под моим руководством объединены студенческие центры «Гилель» всех бывших республик Советского Союза, кроме России, - скромно отвечает он.

- Кто такой Гилель, почему его именем названа международная студенческая организация и как она оказалась в Киеве? - спрашиваю у собеседников.

- Гилель - мудрец и патриарх еврейского народа, родился в I веке до н. э. Именно Гилель со своими сподвижниками разработал устный закон, благодаря которому иудаизм выжил как вера разрозненного народа. Лучшего имени для нашей организации не найти. Киевский «Гилель» - это составная часть международной структуры, основанной в Чикаго в 1923 году, - продолжает Иосиф Аксельруд. - Организация была создана в качестве молодежного звена «Бней-Брита» и, быстро завоевав популярность, стала самостоятельной молодежной структурой. Сейчас «Гилель» функционирует более чем в пятистах городах США, Канады, Австралии, Бразилии, Аргентины, Чили, Уругвая, Израиля, Великобритании и других государств. В странах СНГ «Гилель» был создан в 1994 году, киевская организация - в феврале 1996 года.

В 1995 году столицу Украины посетил вице-президент международного «Гилеля» Иоси Гольдман. Он познакомился со всеми молодежными организациями города, в том числе со студенческим клубом «Авив» Международного Соломонова Университета, который я тогда возглавлял. Этот клуб и стал основой киевского «Гилеля»,  а  я - его первым руководителем.

О деятельности Киевского студенческого культурного центра «Гилель» рассказывает Алена Раскина:

- Мы определили четыре основных направления работы нашей организации. Первым направлением является еврейское возрождение - это различные программы по изучению истории и традиций народа. Второе направление - благотворительность. Студенты-гилелевцы помогают волонтерам разных организаций в работе с подопечными. Мы хотим, чтобы они не только теоретически, но и на практике усваивали важнейшую заповедь о том, что мы ответственны друг за друга. Третье направление - это досуг молодежи и организация активного отдыха. Среди проектов этого направления: танцевальный, вокальный, прикладного искусства, спортивный, артистический и другие. У нас одна из сильнейших в Киеве команд по брейн-рингу. Четвертое направление нашей деятельности - подготовка лидеров для еврейских организаций и общин.

«Гилель» провел социологический опрос студенческой молодежи по определению ее запросов и реакции на проводимые мероприятия. Оказалось, что молодых людей интересуют не только и не столько развлекательные программы. Они заинтересованы в регулярном проведении психологических, научно-практических, общеобразовательных, журналистских и других тренингов, где можно проявить себя профессионально. Результатом исследований стало то, что в киевском «Гилеле» появилось еще одно направление работы под названием «Постоянно в поиске». Развитию этого направления способствует созданная школа мадрихов, на базе которой проводятся постоянно действующие семинары с участием высококвалифицированных специалистов Украины и зарубежных государств.

На вопрос о том, получают ли молодые люди какие-либо дипломы по окончании созданных при «Гилеле» школ и программ, Игорь Аксельруд ответил так: «Поскольку это неформальное образование, дипломов мы не выдаем».

- Востребованы ли подготовленные вами специалисты? - спрашиваю его.

- Их охотно берут общинные структуры, - отвечает региональный директор. - Но если они и не востребованы сейчас - ничего страшного, мы не переживаем. Во-первых, каждый из членов нашей организации получает диплом в своем вузе. Во-вторых, мы, образно говоря, вручаем молодым людям удочки,  а  не рыбу. Они готовы работать в различных структурах,  а  при определенных возможностях и желании могут создавать свой бизнес.

Постоянный поиск приводит к тому, что в «Гилеле» зарождается еще одно направление: «Бизнес и карьера». Пытливых гилелевцев интересует все, что создано человечеством, им импонирует аббревиатура «ЖЗЛ». Жизни замечательных людей посвящена специальная программа, ее логическим продолжением стал «Клуб интересных встреч». Гостями клуба были режиссер-мультипликатор Давид Черкасский, журналист Дмитрий Гордон, бизнесмен и известный украинский дизайнер Михаил Воронин и другие. Незабываемой была встреча с композитором Владимиром Быстряковым, написавшим в содружестве с Александром Вратаревым цикл песен к кинофильму «Евреи, будьмо!», среди которых - «Город Хайфа», «Когда я буду уезжать», «Ехать, значит ехать»...

Гилелевцы и сами могут порадовать публику своим творчеством. Их студенческий театр пользуется популярностью не только в Киеве, но и во многих странах ближнего зарубежья. В его репертуаре спектакли по рассказам Григория Горина, Переца Маркиша, Шолом-Алейхема и других авторов. «Скрипач на крыше» Шолом-Алейхема киевский «Гилель» показывал в Московском МХАТе.

С большим интересом я познакомился с газетой студенческого центра «Кактус». Иосиф и Алена сказали, что газету делают непрофессиональные журналисты. Но материалы Александры Альтман, Влада Волкова, Жени Трофимовой, Тани Гуцол, Иры Аксельруд и других говорят о том, что уровень газеты довольно высок. Ее по праву можно назвать барометром центра, воспитателем и организатором коллектива.

Заинтересовал меня еще один вопрос: «Гилель» - организация религиозная или светская? Ответил Иосиф Аксельруд:

- Свою организацию мы считаем светской. «Гилель» сегодня - это реальная возможность окунуться в интереснейшую жизнь в разных ее аспектах.  А  потому к нам тянется молодежь, чтобы, получая определенные знания, приобретая практический опыт работы, научиться ориентироваться в дальнейшей жизни.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org