«Еврейский Обозреватель»
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
4/119
Февраль 2006
5766 Шват

ВОТ И ДО ГИТЛЕРА ДЕЛО ДОШЛО

ДЭВИД БРУКС

На главную страницу Распечатать

Вы хотите, чтобы мы ощутили ваши чувства. Вы — члены Арабской европейской лиги — публикуете на своем сайте карикатуру, где Гитлер лежит в постели с Анной Франк, чтобы мы на Западе поняли, как вас оскорбили те датские карикатуры. Вы — сотрудники иранской газеты «Хамшахри» — объявили конкурс на лучшую карикатуру о Холокосте: опять же, чтобы мы поняли, что вы испытываете.

Что ж, увидел я карикатуру с Гитлером и Анной Франк — там они только что занимались любовью, и фюрер говорит: «Анна, не забудь написать об этом в своем дневнике!» Но и после этого я не понял, что вы чувствуете. У меня не появилось желания поджигать посольства, отрубать людям головы и взывать к   Б-гу  или Бен Ладену, чтобы они покарали моих врагов. Я не испытываю той же ярости, что и вы.

Я не вижу угрозы в примитивной карикатуре, пусть даже такой безвкусной.

Поначалу я с сочувствием отнесся к вашему возмущению датскими карикатурами — неприлично издеваться над религиозными символами других людей. Но, по мере того, как волна истерии нарастала, и вопрос приобрел «вселенский» масштаб, многие на Западе вновь осознали, какая пропасть нас разделяет. Никогда раньше мне не приходилось так часто слышать слова «столкновение цивилизаций». У нас не просто разные идеи — у нас разное отношение к идеям.

Мы на Западе с рождения воспринимаем мир как наследие Сократа и афинской агоры. В нашем мире образы, цифры и аргументы обступают человека со всех сторон. В нашем мире много всего: фильмы и блоги, книги и проповеди. Есть глубина и банальность, высокое и низкое.

В нашем мире мы все время «просеиваем» и оцениваем информацию, отбрасывая глупости в сторону и распространяя то, что считаем остроумным и метким. Мы стремимся, по выражению Майкла Оукшотта (известный британский политолог и философ), жить в состоянии диалога — бесконечного импровизированного «интеллектуального приключения», в ходе которого мы знакомимся с различными вариантами понимания мира и самих себя, не смущаясь различиями и не страдая от незавершенности, характерной для всего этого процесса.

Мы верим в прогресс и развитие личности. Окунаясь в этот океан точек зрения, глядя в лицо неприятным фактам, мы пытаемся шаг за шагом приблизиться к познанию мира.

Ваш путь — другой. Под словом «вы» я не имею в виду мусульман. Я не имею в виду подлинных исламских ученых и их учеников. Я говорю о вас — исламистах. Я говорю о вас, молодые люди, получившие прекрасное образование на Западе, а потом с отвращением отвернувшиеся от нашего — незавершенного и неупорядоченного — диалога. Вы бежали с агоры и нашли убежище в гипертрофированном варианте «непорочного» ислама.

Вы определяете противоречие между вашим и нашим миром куда резче, чем когда-либо осмеливались мы, глядящие на него со стороны. В Лондоне демонстранты несли плакаты: «К черту свободу», «Смерть тем, кто издевается над исламом», «Готовьтесь к настоящему Холокосту» и «Европа, пора платить по счетам, 11 сентября идет к вам». В Копенгагене один имам заявил: «На Западе священна свобода слова, для нас священен пророк» — как будто одно непременно противоречит другому.

Мы мыслим категориями прогресса и логики. Вы мыслите мифологическими категориями, бытовавшими в сознании людей, не знавших эпохи Просвещения. Для вас история не движется вперед за счет поэтапного познания мира. Для вас ее ход определяется одним апокалипсическим конфликтом между сверхъестественно праведными джихадистами и сверхъестественно порочными евреями.

Вы хватаетесь за карикатуру, опубликованную несколько месяцев назад в малоизвестной датской газете, чтобы доказать самим себе: евреи и крестоносцы наступают, грядет вселенская битва между добром и злом. Вы изобретаете примитивные небылицы — вроде того, что евреи пьют кровь младенцев — чтобы подкрепить вами же созданный образ еврея как воплощенного зла. Вы отрицаете сам факт Холокоста, потому что, будь евреи столь могущественны, как вы говорите, они никогда не допустили бы такого.

В моем мире каждый ищет правду своим, собственным путем. Ваш мир — это борьба не на жизнь, а на смерть между правоверными и «язычниками», а слова, идеи и карикатуры — всего лишь оружие в этой борьбе. Поэтому вполне логично, что скандал, начавшийся с датских карикатур, закончился для вас ссылками на Гитлера, Холокост и евреев. Но ваша гипертрофированная реакция, с которой мы столкнулись в последнее время, говорит о вашей неуверенности в своих силах. В ваш регион идет демократия, а вместе с демократией — диалог. Авторитетные лидеры вроде Великого аятоллы Али Систани (духовного лидера иракских шиитов) поддерживают демократию, а организованные вами беспорядки называют проявлением «заблуждений и деспотизма».

Вы, фундаменталисты, играете роль «всемирного возмутителя спокойствия», неделю за неделей занимая все наше внимание. Но невозможно до бесконечности запугивать людей, принуждая их к молчанию, душить любой диалог, укладывать мир в прокрустово ложе эпического противостояния, не нужного никому, кроме вас. Одним словом, вашей ярости я так и не испытал: я понял другое — вы в панике.

«The New York Times»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org