«Еврейский Обозреватель»
ДИСКУССИЯ
4/119
Февраль 2006
5766 Шват

КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ ЕВРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РОССИИ?

На главную страницу Распечатать

Владимир ГЛОЦЕР, писатель

- Думаю, что незавидные. Основа любой культуры - язык. После войны исчезли места компактного поселения евреев. Еще в 1930-  е  годы закрылись еврейские школы. У евреев было отнято издательство, где выходили их книги, закрыта еврейская газета. Еврейские поэты либо пересажены и физически уничтожены, либо перешли на русский язык. Вот правдивая картина, которая сложилась перед робким возрождением еврейской культуры еще в советское или, скорее, в постсоветское время...

Существующие ныне кое-где еврейские школы, факультеты, вернее, еврейские отделения в двух-трех институтах, по-моему, не спасут положения. Издательство «Гешарим» - «Мосты культуры» за редким исключением печатает книги на русском языке. Театр «Шалом» играет на русском языке. В нескольких еврейских культурных центрах - сужу по Москве - разговаривают на русском языке. Я все это нисколько не осуждаю - просто констатирую. Где тут почва для развития еврейской культуры? Слаженный хор Турецкого, художник Любаров и еще кто-то - не делают погоды. Повторяю: перспективы незавидные.

Матвей ГЕЙЗЕР, писатель, журналист

- Если еврейскую культуру воспринимать как сугубо еврейскую, включая хотя бы один из еврейских языков, то никаких. Если же еврейскую культуру рассматривать как двунациональную, в частности, русско-еврейскую, то здесь в небольших дозах вполне просматривается литература. Например, есть такой питерский писатель Александр Мелихов, московские Асар Эппель, Яков Кумок. Если театр «Шалом» рассматривать как театр русско-еврейский, отдельных актеров, в частности, Евгения Валевича, который несет еврейскую культуру на русском языке, как актеров русско-еврейских, то какие-то надежды есть. Наверное, как часть русско-еврейской культуры можно рассматривать научные изыскания, которые проводятся в Центре «Сэфер». Там сделано много очень интересных исследований и даже открытий, прежде всего в области истории русского еврейства, которое является неотъемлемой частью еврейской культуры.

Есть еврейские школы, их немало. Может быть, в будущем не все дети, которые в них учатся, уедут, а оставшиеся в России станут носителями прежде всего еврейского духа и неминуемо - культуры.

Неугасанию еврейской культуры в России способствуют такие журналы, как «Алеф», «Корни», «Лехаим». Мне кажется, новая еврейская музыка почти не появляется, но появление множества оркестровок старых еврейских мелодий говорит о том, что еврейская музыка не канула в Лету. Например, большим успехом пользуется программа Ефима Александрова.

Ежегодно проводятся Михоэлсовские чтения в Театральной библиотеке в Москве. Материалы этих конференций издаются и распространяются среди докладчиков, а значит, и авторов статей. Это такие имена, как Юрий Любимов, Марк Розовский, Вадим Гаевский, Владислав Иванов, Евгений Биневич, Александр Борщаговский и др.

За последние годы появились два замечательных фильма Владимира Двинского «В субботу я - король» и «Жила-была Одесса». Есть евреи-художники, уделяющие много внимания еврейской теме, это Арон Бух, Семен Оксман, Борис Бомштейн...

Итак, если отбросить тему языка, да и религии, то еврейская культура как русско-еврейская существует и, хочу верить, имеет перспективы.

Александр ЦАЛЮК, художественный руководитель и дирижер Московского мужского еврейского хора «Хасидская капелла»

- На сегодняшний день они ужасны. На мой взгляд, происходит самоуничтожение еврейской культуры своими собственными силами и своими собственными еврейскими лидерами. Еврейскую общину России, в частности Москвы и Петербурга, всегда отличали высокая образованность, высокая интеллигентность и высокая культура. Сегодня еврейские лидеры - раввины, бизнесмены - стараются только развлекать и устраивать общегородские мероприятия, которые в основном состоят из низкопробных, совершенно недостойных еврейской общины номеров, не только музыкальных.

Происходит ассимиляция - еврейская культура пытается раствориться в попсовой шоу-культуре. Никому нет дела до серьезных академических проектов и, что самое страшное, об этом не думают лидеры еврейской общины. Они стараются делать низкопробные шоу-программы по образу и подобию того, что видят на телевидении. Те, кто это устраивает, стараются порадовать спонсоров, которые не понимают серьезной культуры и не хотят давать деньги на серьезную культуру. Если в ближайшее время ничего не изменится, то еврейская культура будет представлена дешевым шоу-бизнесом. Мероприятия, которые устраивает еврейская община, - очень дорогие по бюджету и крайне низкие по своему духовному наполнению и по своей культурной ценности.

Ефим ЗАХАРОВ, зав. литературной частью театра «Шалом»

- Здесь надо разделить еврейскую культуру на еврейских языках (идише и иврите) и еврейскую культуру на русском языке. В обоих случаях перспективы развития ограничены, как и в каждой нетитульной культуре в любой стране. Я буду говорить о культуре применительно к искусству.

Благодаря сети еврейских учебных заведений и культурных центров, где поддерживается еврейский язык и где могут появляться талантливые люди и создаваться коллективы: театральные, музыкальные, литературные, еврейская культура может развиваться, конечно, при наличии одаренных и энергичных людей. Они могут стать фактом не только национальной, но и общегосударственной культуры, как, например, художник Марк Шагал, поэты Лев Квитко, Перец Маркиш, которых переводили на русский и другие языки. Хотя понимаю, что сейчас писать на идише в России - занятие неблагодарное.

Еврейская культура на русском языке, безусловно, имеет более широкую аудиторию. Но и тут источники мелеют: эмиграция, ассимиляция. Еврейская художественная литература сейчас в основном переводная или эмигрантская. Театральная самодеятельность - там, где она есть, - не выходит за пределы своего узкого круга. Правда, есть московский театр «Шалом», где самое трудное - найти нужную драматургию. Можно только порадоваться, что в театре вырос талантливый артист Евгений Валевич, который создает хорошие еврейские программы, используя в них как русский язык, так и идиш.

Однако пока евреи живут в России, обе формы еврейской культуры будут существовать. И чем талантливей и ярче будут ее представители, тем весомей она будет.

Давид РОЗЕНСОН, представитель программ международного американо-израильского фонда развития еврейского образования «Ави хай» в странах СНГ

- Мне кажется, что потенциал развития еврейской культуры в России достаточно велик. Но для его реализации должны выходить книги, другие материалы на высококачественном уровне, должны быть организованы серьезные дискуссии, в которых будет задействована российская интеллигенция.

На сегодняшний день существует много попыток войти в дискуссию по поводу еврейской жизни, еврейской культуры на серьезном уровне. И чем больше будет возможностей для обсуждения этой темы, тем больше мы сможем привлечь влиятельных людей из мира культуры для участия в развитии еврейской жизни.

«Еврейские Новости»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org