«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
5/120
Март 2006
5766 Адар

МОЖНО ЛИ НЕ ПРАЗДНОВАТЬ 8 МАРТА?

ИЛИ ПРАВДА О ТОМ, КАК ПУРИМ СТАЛ МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ

ВАЛЕРИЙ КАДЖАЯ

На главную страницу Распечатать

Много лет, точнее, всю свою взрослую жизнь при приближении 8 марта я начинаю думать о том, какие подарки приготовить для дорогих мне женщин. Потому что это — их день. И они очень трепетно к нему относятся. Это, пожалуй, единственный советский праздник, ставший поистине народным.

А вот у диакона Андрея Кураева Женский день всегда вызывал здоровое недоверие, ибо, как он сам в том признается, «недоверчивость является одной из христианских добродетелей. Верить без проверки можно только матери-церкви! А в остальном христианин должен быть недоверчив». Ну, а если не доверяешь, то, естественно, проверяешь. Вот и решил диакон проверить. И выяснить, наконец, как личность «автора» Международного женского дня, так и всех тех, «кто приучил нас праздновать 8 марта... Кто и зачем?»

Да, все мы знали, что «автор» Международного женского дня — известная революционерка Клара Цеткин, чей прах покоится в Кремлевской стене. Но почему для этого праздника она выбрала именно 8 марта? Ответ на этот вопрос нашел диакон Кураев. Своим разысканиям он посвятил целую книгу «Как делают антисемитом», где центральное место заняла глава «Можно ли не праздновать 8 марта?»

«Клара Цеткин — еврейка, — читаем мы. — И поэтому, когда партия поставила задачу придумать женский праздник, Клара Цеткин вспомнила об Эсфири... Эсфири посвящен ежегодный и самый веселый праздник еврейского народа — праздник Пурим... Для Клары Цеткин Пурим не был просто книжным воспоминанием. Это то, что с детства входит в сознание иудея... Так безосновательно ли предположение, что в создании еврейских лидеров Интернационала женское революционное движение ассоциировалось с именем Эсфири, а 8 марта было избрано ими в силу привычки праздновать в эти дни семейный праздник Пурим?..

Празднуется Пурим как раз на переломе от зимы к весне 13 Адара (этот месяц еврейского календаря приходится на конец февраля — начало марта). У иудеев сохраняется лунный календарь, и поэтому время празднования Пурима скользит по отношению к нашему солнечному календарю. Возможно, в тот год, когда было принято решение начать праздновать «Международный женский день», праздник Пурима пришелся на 8 марта. Менять каждый год дату праздника Революционерки было бы и неудобно, и слишком откровенно. И потому празднование Женщины-Разрушительницы было решено отделить от праздника Пурима, зафиксировать, и ежегодно 8 марта, независимо от лунных циклов, призывать все народы земли прославлять Женщину-Воительницу. Прославлять Эсфирь. То есть, поздравлять с Пуримом (пусть даже и не сознавая этого)».

То, что евреи, внедряясь в культуру любого народа, в среде которого они поселяются, всячески стараются подчинить ее своему влиянию, так сказать, «объевреить», Кураев старательно доказывает на множестве примеров, приведенных в книге. Из чего делает вывод: антисемитами людей других национальностей делают сами же евреи. Поэтому «у всех народов на земле во все века возникала одна и та же реакция на евреев, когда они поселялись среди них в достаточно большом количестве, — отмечает диакон. — Когда народ лучше узнавал склад мировоззрения евреев, он устраивал антиеврейские бунты». То есть погромы. Или Холокост.

Кстати, один из таких бунтов произошел в Новосибирске, когда книга Кураева поступила там в продажу. Ночью 8 марта неизвестные лица устроили в Новосибирской синагоге погром. Смысл этого «бунта» совершенно понятен и очевиден: вы нам ваш жидовский Пурим, мы вам — по вашей жидовской морде...

Правда, погромщики напрасно тратили пыл и нервные клетки. Дело в том, что Клара Цеткин еврейкой и сама не была, и в роду ее не было ни одного еврея. Более того, отец Клары Готфрид Эйснер служил преподавателем в приходской средней школе, где учил детей чтению, письму, счету и... закону Божьему. Еще он играл в местной кирхе на органе, а маленькая Клара ему помогала. И когда на склоне лет она посетила родную деревню, то попросила открыть ей кирху и более часа просидела у органа в полном одиночестве. Вот такие были у нее детские воспоминания...

Фамилия же, с которой Клара вошла в историю, принадлежит ее мужу Осипу Цеткину, народовольцу из России, бежавшему в Германию от преследований царской охранки. В Берлине в студенческом кружке он познакомился с Кларой. Тогда же вступил в социал-демократическую партию, за что был выслан в Париж. Клара поехала вслед за ним, и в 1882 году они поженились. Брак их был счастливым, но недолгим: в 1889 году Осип умер от туберкулеза спинного мозга.

Прошло более двадцати лет. Клара Цеткин стала к этому времени заметной фигурой в германском рабочем движении. В 1910 году ее избрали делегатом на II Международную социалистическую конференцию, в которой принимали участие представительницы 17-ти стран. Они утвердили резолюцию, предложенную Кларой Цеткин. В ней говорилось следующее: «В полном согласии с классово-сознательными политическими и профсоюзными организациями пролетариата в каждой стране социалистки всех стран ежегодно проводят женский день, который в первую очередь служит агитации за предоставление женщинам избирательного права. Это требование должно быть выдвинуто как составная часть всего женского вопроса в целом и в полном соответствии с социалистическими взглядами. Женскому дню следует повсеместно придавать международный характер, и он должен быть везде тщательно подготовлен». Из этой резолюции совершенно очевидно следует, что Международный женский день задумывался отнюдь не как праздник, а как чисто политическое мероприятие. Таковым он был и остается во всем мире, и только в СССР, после того как Указом Верховного Совета от 8 мая 1965 года был объявлен нерабочим днем, стал праздником. Официальное же название 8 марта в календаре памятных дат ООН таково: «День за права женщин и международный мир».

В том далеком 1910-м по предложению члена ЦК Социал-демократической партии Германии Елены Грюнберг (тоже чистокровной немки, между прочим) была принята и дата: 19 марта! Но не в честь Пурима, а в память о победе берлинских рабочих в революционных боях в 1848 году!

В 1911 году впервые международный женский день отмечался именно 19 марта в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии. Уже на следующий год он проходил в тех же странах, но 12 мая. В 1913-м получился и вовсе разнобой: в Германии отмечали 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии — 9 марта, во Франции и России — 2 марта. Объяснялось это чисто организационными трудностями, с лунным календарем совершенно не связанными. Чтобы у диакона не оставалось более никаких сомнений и чтобы остудить его разгоряченное воображение, привожу даты празднования Пурима в те же годы: в 1911   г . — 14 марта, в 1912  г . — 3 марта, в 1913  г . — 23, в 1914  г . — 12 марта. А Международный женский день отмечался повсеместно 8 марта лишь в 1914 году. Во-первых, он пришелся на воскресенье — это облегчало организационные хлопоты, а во-вторых, вспомнили, что именно 8 марта 1857 года в Нью-Йорке женщины впервые заявили о своих правах: работницы текстильных фабрик организовали марш протеста. Они требовали улучшения условий труда, повышения зарплаты и установления 10-часового рабочего дня. Полиция грубо разогнала демонстрацию. В 1908 году 8 марта в память об этом событии нью-йоркские работницы вновь провели марш протеста, и вновь полиция (состоявшая в то время исключительно из мужчин) так же грубо, как и полвека назад, разогнала их, не погнушавшись применить пожарные машины, и по-джентльменски поливала женщин ледяной водой.

Почему же диакон Кураев пошел на такую примитивную и безграмотную подтасовку? Ведь про Кураева не скажешь, что он не ведает, что творит. Он — не какой-нибудь полуграмотный сельский дьячок вроде чеховского Гыкина из рассказа «Ведьма». Нет, Кураев — весьма ученый человек, доктор богословия, профессор Свято-Тихоновского православного института. Одно время был даже помощником самого Патриарха.

Книга «Как делают антисемитом» была издана в самом конце 1999 года, уже в январе 2000-го я написал первую рецензию на нее, где поймал Кураева за руку, затем одна за другой появились статьи в различных газетах и журналах с разоблачением его антисемитских фантазий.

Ну и что? Книга, изданная тиражом в 10000 экземпляров, продавалась в продолжение последующих четырех лет. Зная, что он написал ложь, Кураев, тем не менее, не покаялся, не отозвал из продажи книгу, не принес извинений читателям. До сих пор книга продолжает висеть на его сайте в Интернете...

Я не хочу разбираться, как Кураева сделали антисемитом. Я хочу другого: чтобы люди, читающие его (а он очень писучий, издает книгу за книгой, публикует постоянно статьи в газетах и журналах, а в последнее время стал чуть ли не телезвездой — его приглашают то Познер, то Швыдкой, то Соловьев...), знали: диакон Андрей Кураев — провокатор.

Книгу Кураева можно разбирать главу за главой, страницу за страницей — везде ложь, передергивания, подтасовки. Самое же печальное заключается в том, что эта книга продается в церквях и церковных лавках. Таким образом, ложь Кураева подкреплена не только авторитетом печатного слова, священнического сана и ученой степени автора, но также и авторитетом Русской Православной Церкви, и в этом я вижу самую главную опасность.

Что же касается вопроса, который диакон столь интригующе вынес в заголовок своей статьи, а я позаимствовал у него для своей тоже для пущей интриги, то, как говорится, вольному воля. Отказались же праздновать 8 марта прибалты, грузины, отколовшиеся от СССР среднеазиатские республики. Но я почему-то уверен, что в России никогда уже от этого праздника не откажутся. Здесь уже давно забыли его революционное происхождение, и давно уже он наполнен совсем другим смыслом. И смысл его, как мне кажется, во-первых, в том, что женщину надо любить и ценить, прежде всего, потому, что она женщина, а во-вторых, в том, что мы, российские мужчины, в громадной вине перед нашими российскими женщинами. За то, что им так тяжело живется. И потому хоть раз в году мы так стараемся для них...

«Еврейские Новости»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org
http://www.all-pages.com