«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
6/121
Март 2006
5766 Адар

НАЙДЕНЫ ДОКУМЕНТЫ, ГОВОРЯЩИЕ О 100-ЛЕТИИ ДОНЕЦКОЙ СИНАГОГИ

БОРИС ЛЕЙКИН

На главную страницу Распечатать

Находки, проливающие свет на прошлое евреев Донбасса, добавляющие, уточняющие, опровергающие факты, казалось, сомнению уже не подлежащие, — не иссякают. Так, в начале марта текущего года в одной из частных коллекций был обнаружен уникальный рукописный документ, уточняющий возраст здания Донецкой синагоги (в прошлом 2-го Еврейского молитвенного дома в г.Юзовка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии).

Цитата из Донецкого женского художественно-публицистического журнала «А идише мамэ», № 6 (апрель, 2001 г.): «Синагогу, построенную на средства прихожан, торжественным   Б-гослужением  открыли на Рош а-Шана 5668 (1908) года. На что опирался автор при указании года открытия, в общем, понятно. Очевидно, ему в руки попал «Справочник Юзовки» (редактор-издатель И. Д. Валлерштейн), изданный здесь же, в Юзовке, в 1908 г. Верно, в этом «Справочнике» на странице 353 есть упоминание о «Второй еврейской синагоге» и даже приводятся фамилии ее тогдашних руководителей: «староста Л.Г.Дермен, казначей Х.М.Хургель, ученый Межев», последний — без инициалов.

Итак, из сказанного следует, что «Вторая еврейская синагога» (вот такая тавтология, как будто есть еще и не еврейская) появилась в Юзовке не позднее 1908 года. Судя по всему, это было самое первое упоминание о ней. Но из этого, согласитесь, совсем не следует, что она построена в том же 1908-м и не могла появиться раньше. И вот находка.

Итак, «Справка-подтверждение», шестнадцать лет назад подписанная пятью уважаемыми членами еврейской общины, свидетельствует: в 1906 году строительство «еврейской синагоги» было завершено. Из чего можно сделать вполне логичный вывод: в том же году она, как говорится, в эксплуатацию и введена. А и действительно: зачем медлить? Если здание строят, значит, в нем нуждаются...

Пролистнем советские годы, когда здание синагоги у евреев было реквизировано. А дальше было вот что.

Справка, выданная Госархивом в начале 1990-х по просьбе еврейской общины: «Из имеющихся архивных документов Государственного исторического архива Донецкой области следует, что претензии верующих евреев на здание в г. Донецке по ул. Октябрьской, 36 обоснованы и правомерны». Еще один документ: «Решение Донецкого городского Совета народных депутатов. 21.02.90, № 39 «О регистрации религиозной общины иудеев и возврате ей помещения бывшей синагоги»: «Рассмотрев заявление группы верующих евреев в количестве 29 человек... исполком РЕШИЛ: Считать возможным зарегистрировать религиозную общину иудеев и возвратить ей помещение бывшей синагоги»...

По материалам сайта Донецкой еврейской общины
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org