«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
6/121
Март 2006
5766 Адар

ЛИЦО АНТИСЕМИТИЗМА   В  РОССИЙСКОМ ИНТЕРНЕТЕ

Ю.ЛИДЕРМАН

На главную страницу Распечатать

Последнее время российские СМИ наполняют сообщения о проявлениях агрессии — и на национальной почве, и на почве ненависти вообще. Все эти нерадостные новости очередной раз заставляют задуматься о состоянии российского общества.

Чтобы точнее представлять себе количество инцидентов на почве национальной нетерпимости  в  России, можно заглядывать на ленту новостей Информационно-аналитического центра СОВА, ведущего ежедневный мониторинг подобного рода происшествий. К слову, по уровню проявления агрессии на национальной почве  в  России лидируют Москва и Санкт-Петербург.

Я хочу привлечь внимание к другим источникам информации о мотивах и следствиях проявления такого рода агрессии. А именно, к тому, что националистические радикально настроенные группы и их идеологи говорят о себе сами.

Несмотря на борьбу с сайтами, содержащими призывы к насилию,  в  российском Интернете остаются несколько монополистов по поставке визуальной пропаганды ксенофобского и подстрекательского характера. Это студия «Формат 18», Национал-патриотический портал и Контр-антифашистский портал. Эти сайты расположены  в  области org, то есть имеют нероссийскую регистрацию, и это осложняет применение к ним запретительных санкций.

На этих сайтах размещены литература для чтения, листовки, фотографии уже существующих  в  городских пространствах граффити, видеозаписи избиений, интервью со «скинхедами» из телевизионных передач, ссылки на «дружественные» сайты, на печатные издания и форумы.

Обратимся к трем группам материалов: фотографиям, листовкам и видеороликам. Собранные  в  основном на сайте Национал-патриотического портала, фотографии демонстрируют шаблоны «патриотических» граффити, среди которых граффити Национально-державной партии России (НДПР) из Санкт-Петербурга: «Нет китайскому кварталу», «Россия для русских», «Власть русским».

Самая полная коллекция листовок располагается на Национал-патриотическом портале. «Оккупанты», уничтожать которых призывают посетителей сайта «патриоты» с этого портала, явлены  в  канонических образах нацистского плаката.

 В  листовках и «картинках», как их здесь называют, используются все «достижения» нацистской пропаганды расового превосходства. Текст листовок подчеркивает превосходство славянской расы над остальными, а главным обобщающим символом «иных» выступает изображение среднего возраста, худощавого, черноволосого человека с бородой, характерным строением носа,  в  сюртуке, с желтой, а то и с красной звездой на груди.

Главным поставщиком-источником видеороликов, встречающихся на всех этих сайтах  в  разделе «Прямое действие» или «Пропаганда», явно выступает студия «Формат 18».  В  данный момент для просмотра на сайте студии выложено порядка восьмидесяти роликов — продукты творческой деятельности одного режиссера-«скинхеда», проповедующего нацизм, почитающего Гитлера и считающего себя патриотом России.

 В  его коллекции есть экранизации анекдотов об Освенциме; интервью с нелегальными иммигрантами; ролики, где телевизионные кадры совмещаются с элементарной анимацией и собственной версией закадрового комментирования. Есть ролики тренировки «бойцовского клуба» «скинхедов» и съемки инициации нового «бойца» группы.

Есть ролики избиений и нападений на людей  в  метро, на улицах,  в  электричках, у подъездов. Кроме отобранных «по национальному признаку» жертв,  в  сюжетах избиений можно увидеть жертв-бомжей и жертв-антифашистов.

Врагами русского народа  в  роликах этой студии называются: «мировое еврейство», «хачи», «бомжи», «наркоманы», «рэперы», «антифашисты», «негры», «азиаты», «демократы» и абстрактные все, «ненавидящие русский народ».

Ролики обсуждаются  в  форумах на экстремистских сайтах. По их поводу ведутся эстетические споры — например, о том, уместна ли ирония по поводу такого серьезного дела, как борьба за счастье русского народа, или все-таки нет. Даются советы. На сайте студии  в  форуме даже можно предложить идею для нового ролика. Самые яркие идеи экранизируются...

Споры на форумах заставили меня повнимательнее приглядеться к другим сайтам, где я также обнаружила эстетические поиски: неоязыческие мотивы соседствуют с эстетикой нацистской Германии  в  геральдике и шрифтах; для плакатов используются и нацистские, и советские образцы.

Поражает вовлеченность  в  фантазирование по поводу экстремистских взглядов. На сайте «Формата 18» есть ролик под названием «Разговор с депутатом», который во многом разъяснил мне усилия неленивого и уверенного  в  себе создателя сайта: те, кто называют себя «скинхедами», — правые, у них нет антиправительственных лозунгов, они хотят поддержки властей и свои действия оправдывают национальными интересами.

 В  процессе изучения роликов с этого сайта, лиц снимавших, деклараций у меня возникла приблизительно следующая картина их мотивации. Нападения и избиения, конечно, имеют «дворовое» происхождение, правда, от драк «за территорию» их отличает ( в  случаях, снятых на пленку) нападение большой группой на одного человека.

 В  пропагандируемом «наборе» есть убеждения, разделяемые, судя по различным опросам, немалым числом российских граждан. Исключение составляет прежде всего право на «прямое действие», ну так «скинхеды» и говорят о себе как об «элитном подразделении» право имеющих. И вообще, действие становится возможным при молчаливой поддержке большинства...

На сайтах обычно имеется надпись, что материалы рекомендованы к цитированию со ссылкой на сайт. Надеюсь, что непременно удастся со ссылками на сайты представить найденные  в  Интернете материалы широкой общественности. И  в  очередной раз задуматься...

Печатается с сокращениями
«Еврейские новости»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org