«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
7/122
Апрель 2006
5766 Нисан

КОШЕРНОЕ ВИНО   К  ПЕСАХУ

ЛЕОНИД ЯКОВЛЕВ

На главную страницу Распечатать

Украинский комитет по кашруту, находящийся в городе Донецке,  к  празднику Песах приготовил замечательный подарок евреям Украины и всего постсоветского пространства - кошерное виноградное вино, изготовленное в Крыму.

И если в прошлом году вино было всего двух видов, то сейчас их уже четыре - красные «Крымская ночь» и «Мерло» и белые «Совиньон» и «Тамянка». Все вина отличаются отменным вкусом, а кроме того, разлиты в бутылки оригинальной формы с красочной этикеткой. Производитель - «Крымская винодельческая компания».

Все этапы изготовления вина, начиная с выжимки сока, производились религиозными евреями - сотрудниками Украинского комитета по кашруту, все основное оборудование было закуплено именно для производства кошерного вина и для других целей не используется. Виноград отбирался самого высокого качества, а сок - только первого отжима. Все вина соответствуют самым строгим предписаниям еврейского Закона.

Печать Украинского комитета по кашруту свидетельствует об их кошерности на Песах. Кроме того, вина имеют сертификат кошерности Ортодокс Юнион. Без вина - символа еврейской традиции - не может обойтись ни еврейский праздник, ни встреча Субботы, ни свадьба, ни Пасхальный Седер. Да и в обычные дни некошерное вино евреям запрещено.

Внимание! Вина «Крымской винодельческой компании» без знака кошерности Украинского комитета по кашруту кошерными НЕ являются.

Телефоны - Украинский комитет по кашруту: 38(062)304-58-90; фирма «Укркошер», распространяющая кошерные продукты: 38(062)305-38-36

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org