«Еврейский Обозреватель»
ЛИЦА
7/122
Апрель 2006
5766 Нисан

КУЛАЧНЫЙ БОЕЦ ЕВРЕЙ МЕНДОСА

СЕМЕН КИПЕРМАН

На главную страницу Распечатать

Почитатели Артура Конан-Дойля знают, вероятно, не только его захватывающие рассказы о сыщике Шерлоке Холмсе. В романе «Родни Стон», названном «боксерским», писатель, описывая обычаи лучших бойцов туманного Альбиона» начала XIX века, отмечал, что на одном из ужинов, помимо англичан, «были другие иных рас, обладавшие качествами, которые делали их опасными бойцами... Вот резкие черты Дэна Мендосы, еврея, который незадолго перед тем совсем покинул ринг, он прославился изяществом и ловкостью приемов, и они не превзойдены по сей день».

Даниэль Мендоса родился 5 июля 1764 года в лондонском Ист-Энде. Его родители относились к среднему классу общества. И хотя семья была большой — 11 детей, — родители дали всем им образование. Позже Даниэль Мендоса напишет: «Я ходил в раннем возрасте в еврейскую школу, изучал английскую грамматику, письмо, арифметику и все, что входило в образование во всех школах. Меня также обучали еврейскому языку, в котором я, до того как покинул школу, достиг значительного успеха».

В своих мемуарах Мендоса рассказывает, что был послушным сыном, честным и порядочным, но и в немалой мере дерзким и самоуверенным подростком. Больше всего он любил уложить на лопатки каждого, с кем дрался. Не только английские, но и еврейские сверстники Мендосы увлекались популярными в то время кулачными боями. При относительном материальном благополучии семьи Даниэль старался сам заработать деньги на жизнь.

Когда ему исполнилось 13 лет, он решил овладеть ремеслом стекольщика. Но случилось так, что он победил в единоборстве сына стекольщика, и ему пришлось оставить место ученика. Новая работа в лавке зеленщика отнимала много времени, и он сетовал на то, что некогда было взяться за «настоящее дело», а именно — за драки. Поэтому его устраивала работа в чайном магазине, где ему не раз случалось защищать хозяина от рассерженных покупателей. Однажды в рукопашном бою со старшим и намного более рослым покупателем Мендоса одержал победу. Тогда он и задумался о том, что лучше зарабатывать себе на жизнь искусством кулачного боя, чем растрачивать силы по пустякам.

В Англии тех времен бокс был весьма популярен: одни непосредственно участвовали в боях, другие были заядлыми болельщиками и поддерживали способных и удачливых деньгами. Поэтому, выступая в защиту обиженных, будь то соседские ребята или хозяин магазина, Мендоса хотел драться на виду, публично. И его мечты сбылись.

Однажды его искусство привлекло внимание прохожего — Ричарда Хамфриса, известного боксера того времени, и он предложил Мендосе свои тренерские услуги. Уже через неделю шестнадцатилетнему юноше предстоял матч с профессионалом. Он навсегда запомнил этот бой, потому что выиграл поединок и получил свой первый приз. Спустя четыре десятилетия в своих воспоминаниях он рассказал, что этот матч был для него очень трудным. Он боялся разочаровать своего опекуна. Бой состоялся в субботу, и все евреи, жители его района, узнав о победе своего соплеменника, торжествовали. Под строгим приглядом Хамфриса Мендоса быстро взрослел. И хотя от самоуверенности он не избавился, но научился принимать не только победы, но и поражения. Он все чаще сражался с профессионалами. В поединке с Томом Тимом он потерпел поражение, но кураж не потерял и в последующих боях с известными Мэттью и Нельсоном одержал победы. Взял он реванш и в повторной встрече с Томом Тимом.

В этот период произошли два важных для Мендосы события. Благодаря содействию Хамфриса его признала королевская команда «Фенси», и это было важно не только для Мендосы, но и для всех евреев Англии. За успехами молодого боксера следил принц Уэльский, наследник престола. К тому времени Мендоса стал героем самых разных кругов английского общества. Но особенно гордились им евреи, называвшие его «Свет Израиля». Он был их чемпионом. И на ринге всегда выступал под именем «еврей Мендоса». Поединок Мендосы с мясником Мартином в присутствии принца Уэльского вызвал всеобщее восхищение. После двадцатиминутного боя победа была присуждена Мендосе. Проходивший ранее поединок между Мартином-мясником и Хамфрисом закончился победой последнего, но лишь после двух часов изнурительного сражения.

Денежный приз за победу над Мартином в сумме 1000 фунтов по тому времени (1785 год) составлял целое состояние. Мендосе в ту пору был 21 год. Он женился и обещал молодой супруге больше не выступать на ринге. С одним исключением — он хотел сразиться с Хамфрисом. К тому времени его репутация искусного боксера уже не подвергалась сомнению. Поддерживая традиции английского бокса, Мендоса открыл свою школу в Кейпл Корт для обучения начинающих, хотя сам предпочитал учиться, а не руководить.

Успехи Мендосы вызвали зависть Хамфриса к своему недавнему подопечному. В 1788 году они встретились на ринге. После трех раундов Хамфрис был объявлен победителем. Решение судей вызвало протест зрителей. На следующий день в печати появилась карикатура известного спортивного обозревателя Джеймса Дилрея, под которой было написано: «Нечистая игра». Газеты и спортивные журналы много писали об этом поединке и развернули целую дискуссию о справедливости судейства. Мендоса, тем не менее, жаловаться не стал. И только спустя тридцать лет в своих мемуарах рассказал о происшедшем. Измотанный Хамфрис взял на сорок секунд больше, чем допускалось, для отдыха между раундами. Не был засчитан решающий удар Мендосы, и поединок был приостановлен. К тому же сам рефери, как выяснилось, поставил деньги на Хамфриса и попросту подсуживал ему.

Поражение не сломило Мендосу. Спустя недолгое время он через газету «The World» заявил о своей готовности к новой встрече с соперником. Заявление это вызвало сенсацию, положившую начало переписке между Мендосой и Хамфрисом, в которой они усердно награждали друг друга нелестными эпитетами.

Между тем число учащихся в школе Мендосы, которого продолжали считать сильнейшим боксером, быстро росло. Да и финансовые затруднения подталкивали его к новому поединку. Тренировался он в доме своего почитателя сэра Томаса А.Прайза. Матч состоялся в мае 1789 года. Мендоса победил, и Англия получила нового чемпиона. Он стал кумиром публики. Его горячо приветствовали на улице, в зрительных залах. Его имя звучало в пьесах, стихах и песнях. Выход в свет в том же 1789 году его книги «Искусство бокса» породил новый всплеск популярности этого вида спорта.

Историки спорта часто называют Мендосу «учителем боксеров на научной основе». К его советам внимательно прислушивались достаточно известные евреи-боксеры той поры — голландец Сэм Элиас и его сын, Ави Беласко, Барни Аарон. Эти люди стали настоящими героями для евреев Лондона. Их победы, а также поединки, в которых могли участвовать еврейские бедняки, привели к тому, что на евреев на улицах стали нападать реже. Любопытно в этой связи замечание лондонского портного Фрэнсиса Плейса о том, что, когда Даниэль Мендоса стал чемпионом и открыл школу бокса на научной основе, этот вид спорта вскоре распространился среди многих евреев.

«Последствия сказались через несколько лет, и евреи это почувствовали. Больше нельзя было безнаказанно оскорбить еврея, если это не был старик и если он не оказывался один на улице».

Источники рассказывают, что ажиотаж вокруг Мендосы затмевал даже очень важные новости. Хотя английская пресса сообщила о штурме Бастилии, ознаменовавшем начало Великой Французской революции, имя Мендосы продолжало занимать первые полосы газет. Триумф Даниэля попытался омрачить Хамфрис, который в публиковавшихся им открытых письмах оправдывал свое поражение приступом ревматизма. Заявление это не могло не задеть самолюбия чемпиона, и ему удалось уговорить жену дать ему разрешение еще на один бой, назначенный на сентябрь 1790 года. Поединок состоялся при огромном стечении зрителей. Мендоса уверенно победил, после чего пожал Хамфрису руку, высказал ему несколько комплиментов и объявил публике, что не будет больше участвовать в кулачных боях.

Примечательна реакция прессы на эту схватку мастеров. В опубликованном отчете говорилось: «Христианский боксер показал себя намного слабее еврейского героя, подобно тому, как   д-р  Пристли проиграл дискуссию раввину Давиду Леви». После этой победы Мендоса стал пользоваться такой славой, о которой не мог и мечтать в юности. Он был подобен королю в мире спорта. Его восторженно встречали в Шотландии, Ирландии, Уэльсе. В Лондон он вернулся обласканный публикой, вдохновленный всеобщим признанием. Принц Уэльский представил его королю Георгу III. За ним был послан королевский экипаж, в котором он прибыл в Виндзорский замок. Между ним и королем состоялась долгая беседа, причем они расхаживали по террасе на виду у многих.

В начале 1790 года по просьбе принца Уэльского Мендоса провел два поединка с Вильямом Вардом и оба выиграл. Успешно овладевшему искусством кулачного боя Мендосе не хватало умения экономно тратить деньги, которые давались ему совсем не легко. В этом он сам признается в своих мемуарах. После 1800 года он не занимался профессиональным боксом, но оставался кумиром для многих. Каждый подросток, мечтавший стать боксером, старался выступить перед Мендосой, чтобы узнать его мнение. Последние двадцать лет жизни Мендоса занимался обучением молодежи.

В изданной в 1996 году в Англии книге Нейла Уиглворса «Эволюция английского спорта» отмечается: «Слава ранних боксеров возникла, когда спорт выдвинул такие личности, как Джеймс Филг и Джек Браутон, которые, в свою очередь, дали дорогу Даниэлю Мендосе и «джентльмену Джону Джексону» в 1790-х годах».

Умер Даниэль Мендоса в возрасте 73 лет в 1836 году.

Признанием заслуг Мендосы, стоявшего у истоков современного бокса, явилось включение его имени в Зал славы бокса США в 1954 году. Имя его представлено в книге «Кто есть кто в истории евреев», рассказывающей о евреях, внесших существенный вклад в историю, признанных своим народом.

«Еврейский камертон», Израиль
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org