«Еврейский Обозреватель»
ДИАСПОРА
8/123
Апрель 2006
5766 Нисан

СОБРАНИЕ ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЫ ЭСТОНИИ

На главную страницу Распечатать

Ежегодное собрание еврейской общины Эстонии прошло в Таллиннском центре русской культуры, который как евреи, так и местные русские уже давно в шутку называют Центром еврейской культуры.

Главный раввин Эстонии Эфраим-Шмуэль Кот напомнил присутствующим о том, какой богатой и разнообразной была еврейская жизнь в Таллинне во времена Эстонской Республики.

«Синагога находилась в центре города, активно действовали «Маккаби», еврейский театр, культурный центр, студенческие, благотворительные, просветительские, ветеранские и другие многочисленные организации, — сказал раввин. — Нам есть у кого учиться и чьи традиции продолжать». Прежде чем уйти со сцены, раввин Кот прочел молитву за благоденствие еврейской общины Эстонии. По окончании молитвы председатель собрания Гесси Козловский предложил почтить минутой молчания память всех, кто ушел из жизни в этом году. В 2005 году умерло 35 членов общины.

С отчетом о проделанной работе выступила председатель ЕОЭ, известный адвокат Алла Якобсон.

С 1 ноября — со времени вступления в должность нового лидера — клиенты Социального центра провели чудесный уик-энд в санатории Тойла, что на северо-востоке Эстонии, молодые семьи встретили Хануку в молодежном лагере Клоога, что неподалеку от Таллинна, прошел прекрасный ханукальный вечер с участием израильских исполнителей в Национальной библиотеке Эстонии и, наконец, веселый Пурим в отеле «Олимпия».

В этом сезоне начал действовать киноклуб, которым руководит директор Израильского культурного центра при консульстве в Санкт-Петербурге Регина Пац. Лидер ЕОЭ поблагодарила фонды, на деньги которых община осуществляет свои программы, отметив, что наряду с международными структурами общину поддерживают и местные организации, среди которых особо выделяется фонд семьи Кофкиных. По сведениям Аллы Якобсон, на финансирование программ ЕОЭ в 2005 году было потрачено 5 миллионов 495 тысяч эстонских крон, из которых членские взносы составили немногим более 22-х тысяч. По окончании доклада глава Общины выдала сертификаты членам Совета общины за участие в обучающем семинаре в Хельсинки в марте этого года.

Директор Социального центра Марина Астановская рассказала о деятельности своей организации, которая обслуживает 728 клиентов в девяти городах Эстонии. Медицинская программа, по утверждению   г-жи  Астановской позволила клиентам Центра скомпенсировать материальные трудности в связи с приобретением лекарств, возникшие у пенсионеров Эстонии после вступления страны в ЕС.

Алина Астрова отчиталась о деятельности молодежного клуба «Гешер», который действует в рамках программы «Дор-ва-Дор».

Рита Блюм рассказала о деятельности женской организации ВИЦО, которая была создана в Эстонской Республике в 1930 году и восстановлена в 1991 году при содействии коллег из Швеции. Сама Рита не так давно побывала на конференции ВИЦО в Израиле, а десять дней назад вернулась из Финляндии, где проходил Совет Федерации ВИЦО.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org