«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
9/124
Май 2006
5766 Ияр

МЕЖДУ РАЗМЕЖЕВАНИЕМ   И  СВЕРТЫВАНИЕМ

АРИ ШАВИТ

На главную страницу Распечатать

Программу свертывания в основном критикуют справа или слева. Поэтому подобная критика являет собой в некотором роде анахронизм — или ястребиный мессианизм, или голубиную наивность. Критика, исходящая из центра, раздражает значительно сильнее, потому что ее труднее классифицировать. Если некто, приверженный идее раздела страны, утверждает, что достигнуть этого посредством свертывания неверно, его обвиняют в непоследовательности. Адепты Кадимы утверждают, что всякий, кто хочет положить конец оккупации  и  понимает, что с палестинской стороны партнера нет, не может критиковать программу широкомасштабного одностороннего отступления. Невозможно, чтобы те, кто поддержал размежевание, противились свертыванию.

Однако это более чем возможно. Размежевание имело множество недостатков. Но огромное достоинство его заключалось в том, что сопряженный с ним риск был невелик. Размежевание позволило нам освободить от ярма оккупации 1 миллион 300 тысяч палестинцев, не подвергая опасности само существование Израиля. В этом смысле размежевание можно рассматривать как эксперимент, проходящий под контролем. Его бюджетная цена — 8 миллиардов шекелей; цена человеческая — 8 тысяч человек, изгнанных из своих домов. Так практикой критически проверялась теория односторонних шагов. Газа стала своего рода лабораторией. Что произойдет, если Израиль уйдет оттуда без соглашения  и  без компенсаций? Чем заполнится вакуум, который возникнет в результате ухода? Приведет ли полное отступление с палестинских земель к хаосу или к долгосрочной стабильности?

Через восемь месяцев после начала эксперимента мы можем представить промежуточные результаты. С точки зрения Израиля  и  израильтян, размежевание прошло чрезвычайно успешно. Оно доказало, что в стране есть большинство, поддерживающее осторожное  и  постепенное прекращение оккупации, есть правительство, которое способно управлять  и  выполнять желание большинства, воплощая его в политические шаги. Размежевание также доказало, что в Израиле правительство располагает средствами для проведения в жизнь политических решений, демонтирования поселений  и  ответственного  и  подконтрольного сокращения оккупации.

Что же касается палестинцев  и  Палестинской автономии, то результаты эксперимента разочаровывают. Односторонний выход израильтян усилил отнюдь не умеренные силы палестинского общества, а именно экстремистов. Выглядело это не как компромисс  и  шаг к примирению, но скорее как бегство  и  капитуляция. Вакуум, оставленный после ухода израильтян, заполнился не новым порядком, но тотальным беспорядком. На смену оккупации пришел экстремистский режим ХАМАСа. Вместо того, чтобы приблизить нас к равновесию, к определению постоянных границ  и  формированию стабильности, отступление привело к возникновению серьезной нестабильности, которая может повлечь за собой повторную оккупацию  и  войну.

Сложные  и  противоречивые результаты эксперимента под названием «размежевание» требуют исследования. Сейчас не время для нападок  и  жестких, однозначных решений. Если Израиль — здоровая страна  и  ею руководят зрелые лидеры, сейчас самое время остановиться  и  задуматься. Мы не должны решительно отметать возможность одностороннего размежевания, но  и  не должны нестись к нему на всех парах. Мы не должны игнорировать демографическое давление  и  моральный императив, требующие от нас действий, но не должны закрывать глаза на возможный риск, с которым сопряжены поспешные  и  ошибочные шаги.  И  ни под каким видом мы не должны отступать, если линия, на которой мы остановимся, не будет признана международным сообществом как законная граница Израиля.

Сторонники раздела страны критикуют план свертывания не от непоследовательности. Они по-прежнему, как  и  Эхуд Ольмерт, Хаим Рамон  и  Ципи Ливни, глубоко убеждены в том, что следует действовать, стремясь прекратить оккупацию, даже если конфликт не закончен. Однако экспериментальное размежевание учит нас тому, что процесс этот не безопасный. Поэтому действовать следует разумно, мудро, осторожно  и  терпеливо. Свертывание не есть поспешно изготовленная копия размежевания в Газе.  И  никаких установок типа «одним махом», «у нас есть стена — мы спасены». Раздел страны должен стать широкомасштабным  и  продолжительным общенациональным предприятием, которое должно быть правильно спланировано с учетом серьезного анализа уроков размежевания.

«Гаарец», Израиль
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org