«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
10/125
Май 2006
5766 Ияр

«ЛЕХАИМ» ЗНАЧИТ «ЗА ЖИЗНЬ»

ИРИНА ВЕРЦНЕР

На главную страницу Распечатать

9 мая в ресторане «Фрегат» херсонский еврейский центр «Хесед Шмуэль» чествовал ветеранов. На торжество с орденами и медалями на платьях, пиджаках и кителях со всех концов города съезжались пожилые мужчины и женщины — участники Второй мировой. Невозможно назвать их старыми, в глазах — тот же юношеский задор, та же энергия, что помогла им выжить в страшной войне и вернуться с Победой.

В зал входит пожилая пара — Игорь Рубанчик и Сара Найговзен. «Он же давно не встает», — раздается с разных сторон. Бывший разведчик, гвардии лейтенант, у которого вся грудь в орденах, встал! И пришел! Правда, под руку с женой, гвардии майором медицинской службы, кавалером ордена Красной Звезды и ордена Богдана Хмельницкого.

Полковник и рядовой, майор и лейтенант... Сколько воспоминаний хранит ваша память!

А вот сидит Алтер Иейнович. Что пришлось пережить ему, побывавшему в лагере смерти Маутхаузен?!

«Каждый из вас — герой!» — такими словами начал свою поздравительную речь Главный раввин Херсона и Херсонской области Йосеф-Ицхок Вольф. Ребе подчеркнул громадную роль, которую сыграл каждый, боровшийся за освобождение мира от коричневой чумы, и пожелал собравшимся крепкого здоровья, оптимизма, мужественной гвардейской выдержки и огромной, неисчерпаемой, благодарной любви внуков и правнуков.

Наступает торжественный момент. Директор «Хеседа Шмуэль» Александр Вайнер просит почтить минутой молчания память погибших в той войне воинов, кто остался в списках на мемориальных досках и в памяти живых, кто воевал, видел воочию смерть и своим подвигом приблизил Победу. Каждое имя — это наша жизнь, наше счастье, наше благополучие.

Председатель Совета ветеранов еврейского центра Илья Эйсман зачитал поздравление Всеизраильского объединения ветеранов. Руководитель Израильского культурного центра Алла Вайнер провозгласила тост за мир, напомнив собравшимся, что в эти дни в Израиле отмечают 58-ю годовщину Независимости государства, а председатель правления хеседа Александр Арав под аплодисменты обязал ветеранов беречь свое здоровье и непременно прийти сюда снова в будущем году на такой же, уже ставший традиционным, праздник.

Праздничный концерт включал в себя номера как хорошо известных в общине Владимира Плоткина, Марии Лукьяненко, Виктории Дьяконовой, Ефима Энгеля, Сергея Проэктора, Рэмы Зецера, Светланы Елизаровой, так и юных артистов Сережи Боевича и Анжелики Першановой. Бурными аплодисментами было встречено выступление хореографической студии хеседа. Ансамбль Еврейского центра «Кешет» исполнил попурри из песен военных лет, которые подхватывали все присутствующие на концерте. Заключительным аккордом торжества прозвучала композиция «День Победы», которую исполнил волонтер хеседа Вячеслав Березняков.

Финальную песню зал пел стоя. Со слезами на глазах. А после, как и в тот памятный день — 9 мая 1945 года, горячо и сердечно поздравляли друг друга с Победой. Великой Победой. Объятия, слезы, улыбки... Фронтовые 100 грамм и пожелания: «Лехаим!», «За мир!», «За счастье!», «За Победу!»

Праздник окончен. Фотография на память. Все. Но никто не уходит. Ведь каждый раз их приходит на праздник все меньше и меньше...

А память вновь возвращает нас к войне. 22 июня не забудем поклониться тем, кто поднялся на защиту Родины. Спасибо вам, родные. «За мир!», «За счастье!», «За Победу!»...

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org