«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
11/126
Июнь 2006
5766 Сиван

КЕРЧЬ ГЕРОИЧЕСКАЯ

ВАЛЕНТИНА ПОЛЯКОВА

На главную страницу Распечатать

Ребята из группы «Бейтэйну» побывали на экскурсии «Керчь героическая», посвященной важным историческим датам — Дню Катастрофы, дню освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков и Дню Победы. Дети возложили цветы к памятнику, установленному на месте расстрела керченских евреев в конце ноября — начале декабря 1941 года. У деревни Багерово в противотанковом рву вместе с евреями были расстреляны люди разных национальностей, советские военнопленные, заложники. Погибло более семи тысяч человек.

Недавно в центре Керчи был торжественно открыт памятник 245 керченским школьникам. После захвата Керчи гитлеровцами было объявлено, что дети должны явиться в школу для продолжения занятий. Напрасно их дома ждали родители. Детей отправили на «прогулку», где предложили горячий кофе с отравленными пирожками. Тем, кому пирожков не хватило, губы смазали синильной кислотой.

После освобождения Керчи в Багеровском рву среди семи тысяч погибших были обнаружены и тела 245 школьников. Так фашисты расправились с детьми, которые хотели учиться.

Побывали участники экскурсии и у памятника, который воздвигли в начале 1990-х годов на месте расстрела в июне 1942 года крымчакского населения Керчи. Более 800 крымчаков и 1500 советских военнопленных были расстреляны на окраине Керчи. Только после обретения Украиной независимости на месте расстрела был установлен памятник погибшим.

Дети, побывав на экскурсии, посвященной жертвам Второй мировой войны, прикоснулись к трагической военной истории родного города, узнали многое, неизвестное ранее о трагедии евреев и крымчаков.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org