«Еврейский Обозреватель»
ПОМНИМ
11/126
Июнь 2006
5766 Сиван

ЭСПЕРАНТИСТ - БОРЕЦ ПРОТИВ НАЦИЗМА

На главную страницу Распечатать

В 1982   г . в Швеции вышла книга «Хаос в Будапеште». Ее автор — Нина Ланле — вдова Вальдемара Ланле и дочь российского эсперантиста Николая Боровко. В книге рассказывается о том, как, работая в представительстве Шведского Красного Креста в Венгрии, супруги Ланле спасли тысячи евреев от рук фашистских палачей.

Вальдемар Ланле (1872–1960) — шведский эсперантист. Создателем языка эсперанто был, как известно, доктор Людвиг Заменгоф, польский еврей. В Швеции Вальдемар Ланле издавал журнал «Lingvo Internacia» («Международный язык»).

Еще учась в университете, Вальдемар со своим другом решили поехать в Россию. Он списался с ялтинским эсперантистом Островским, который помог организовать вояж двум студентам. По пути Вальдемар заехал в Одессу и познакомился с семьей Боровко. Затем он путешествовал по многим странам Европы и Азии (при поддержке местных эсперантистов).

Вальдемар решил также испытать жизнь русского крестьянина. Он приехал в село, представился старосте и попросил разрешения жить и работать в крестьянской семье. Это путешествие он позже описал в книге «Верхом по России» — первом сборнике путевых заметок на эсперанто (1898  г .). По возвращении в Швецию Вальдемар Ланле занимается журналистикой, работает секретарем Шведской ассоциации туризма, в Лиге народного образования.

В 1899  г . Вальдемар женился, но в 1921-м потерял свою супругу. Пытаясь как-то заполнить свою жизнь, пишет книги, занимается переводческой работой. Будучи филологом, он знал много языков.

В 1923  г . Ланле посетил Москву и разыскал вдову своего знакомого Николая Африкановича Боровко — Антонину Чайковскую, также эсперантистку, с тремя детьми. Старшую дочь — Нину он увез в Швецию, и в 1924  г . женился на ней.

В 1932  г . супруги переехали в Венгрию, где Ланле преподавал шведский язык в Будапештском университете, позже он возглавил представительство Шведского Красного Креста.

Об этом периоде их жизни Нина Ланле рассказывает в книге «Хаос в Будапеште».

Деятельность Вальдемара Ланле была многогранной, но сегодня мы его вспоминаем как мужественного и благородного спасителя более 20 тысяч венгерских евреев.

Со дня оккупации Венгрии германскими войсками 19 марта 1944  г . гестаповцы начали свою черную работу по депортации евреев в лагеря смерти по заранее составленным спискам. В апреле, когда депортация приобрела ужасающие темпы, в Шведском Красным Кресте родилась идея предпринять меры по спасению обреченных.

«Моего мужа, — пишет Нина Ланле в своей книге, — потряс рассказ юноши, которому удалось спастись из концлагеря Аушвиц. Он рассказывал о массовой ликвидации евреев, и Ланле, не мешкая, начал действовать».

В мае 1944  г . Шведский Красный Крест начал осуществлять предложение Вальдемара Ланле — раздавать «защитные письма» людям, преследуемым фашистским режимом. Якобы эти люди имели родственников или деловых партнеров в Швеции. Документы, выдаваемые Красным Крестом, получили название «паспорта Ланле». Всего было роздано около 25 тысяч «защитных писем». Это значит, что такое количество людей избежало неминуемой гибели.

9 июля 1944  г . в Будапешт прибыл Рауль Валленберг, также занимавшийся выдачей спасительных паспортов.

О ненависти к фашизму, личной отваге Ланле свидетельствуют факты, описанные в книге «Хаос в Будапеште».

14 ноября 1944  г . произошел драматический инцидент: по дороге в свой офис Вальдемар Ланле стал свидетелем потрясающей сцены: множество охваченных ужасом, молящих о спасении людей, были окружены отрядом нилашистов (венгерских фашистов). Они выволакивали людей из помещения, пытаясь увести с собой. Это была непередаваемая картина: седой, безоружный человек в ярости схватил за воротник предводителя банды и стал его трясти: «Что вы здесь делаете? Убирайтесь вон! Я сейчас же позвоню вашему шефу и доложу ему о ваших бесчинствах!»

Он подошел к телефону, связался с необходимой инстанцией и получил заверение, что будет отдан приказ руководителю отряда. Затем он приложил трубку к уху главаря со словами: «Вот вы сейчас получите распоряжение и подчиняйтесь ему!» Тот выслушал приказ и в смущении повторил его.

Бандиты начали выходить, но воспользовались ситуацией и захватили с собой несколько человек, проклиная и евреев, и самого Ланле, и весь Красный Крест Швеции.

«Муж, — продолжает Нина Ланле — бросился за ними и буквально вырвал арестованных из рук карателей. Те, рассвирепев, открыли стрельбу, вначале в воздух, а один из них попытался бросить гранату в окно Красного Креста».

В это время мимо проходил наш друг Иосеф Гейнрих, он схватил фашиста за руку и закричал: «Вы что, спятили!? Офис является шведской территорией и находится под защитой закона. Или вы хотите спровоцировать Швецию на участие в войне?»

Мужчина опустил гранату, арестованные были спасены. Между тем, из конторы Красного Креста позвонили в шведское посольство и сообщили, что гражданину Швеции угрожали расправой. Посланник Даниельссон тотчас прибыл вместе с атташе. Он нашел Вальдемара уже за своим рабочим столом, подписывающим новые «защитные письма».

Видя масштабы расправ над евреями в Венгрии, в которой укрепились позиции нацизма, Ланле решил убедить трех епископов выступить с протестом. Он предложил, чтобы все трое, одетые согласно церемонии, посетили главу венгерского правительства Салаши и потребовали прекращения депортации евреев.

Лютеранский и реформистский епископы ответили согласием, но католический примас Юстиниан Середи не отважился на этот шаг. Полная неудача!

Сотрудница Ланле по Красному Кресту Мики Кола свидетельствует еще об одном трагическом эпизоде: «Нилашисты устроили казнь на набережной Дуная. Они поставили людей спиной к реке и расстреливали их таким образом, чтобы жертвы падали в воду. Мы с Вальдемаром проходили по набережной и увидели, что происходит. Мы бросились туда и показали «защитные письма». Часть обреченных удалось спасти и на этот раз».

Антинацистская деятельность Вальдемара Ланле не могла не вызвать ненависти у фашистов. Ему неоднократно угрожали, предупреждая, что если он не отдаст списки людей, снабжаемых «защитными письмами», его самого ожидает жестокая расправа. Вальдемар ответил: «Через мой труп. Вы получите список, только если убьете меня!»

Под покровительством супругов Ланле оказались 9 монастырей, 12 больниц, 14 домов для престарелых, 47 детских садов, в которых скрывались евреи.

Вооруженная банда пыталась прорваться в женский монастырь и убить всех спрятанных там евреев. Узнав об этом, Вальдемар и Нина стали перед воротами, воспользовавшись своим дипломатическим иммунитетом, и защитили укрывавшихся евреев. Нападавшие удалились.

Маргет Джекс-Илг из Стокгольма в январе 1945  г . сказала журналистам: «Если после войны канонизируют новых святых, среди них должен быть Вальдемар Ланле».

14 лет прожила супружеская чета Вальдемар и Нина Ланле в Венгрии. В 1945  г . они покинули страну в связи с прекращением деятельности Шведского Красного Креста. О своей жизни в Венгрии Вальдемар Ланле написал книгу.

А в 1966  г . Государство Израиль присвоило Вальдемару (посмертно) и Нине Ланле звание Праведников народов мира.

«Шалом», Харьков
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org