«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
9/52
Май 2003
5763 Ияр

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

  Л . ТРАСПОВА

На главную страницу Распечатать

После долгого советского периода, оторвавшего народы бывшего СССР от их исторических корней, глубинных источников их традиций и культуры, мы оказались в пустыне. В пустыне, очень похожей на ту, в которой евреи формировались как народ. В пустыне, где создавалась система ценностей, которая и по сей день лежит в основе этических норм человечества.

Сегодня эти ценности многим представляются неким архаичным материалом, схожим с музейными экспонатами, напоминающими о далеком прошлом. И особенно сложно вновь приобщить к еврейской традиции детей и молодежь. Но время идет, а волны обновления просветительской деятельности докатываются до нас только в виде газетных статей, описывающих конференции и семинары, проходящие в столице и обсуждающие перспективы еврейского образования. Это состояние географической удаленности и отсутствие системы перманентной, а не одноразовой подготовки преподавателей подтолкнули специалистов Общества еврейской культуры к созданию в Николаеве местной системы еврейского образования.

Сегодня мы испытываем большой дефицит в квалифицированных специалистах по иудаике, по музыке и хореографии. Наш путь — это введение дополнительных дисциплин по истории, культуре, традиции еврейского народа в государственных вузах. Обучаясь в таких учебных заведениях, студенты, желающие трудиться на поприще еврейского образования, всегда смогут найти применение своим знаниям. Именно так Общество еврейской культуры предложило подготавливать кадры для еврейского образования. Этот проект, поддержанный организацией UJA-Federation of NY, вобрал в себя и другие стороны еврейского образования, включающие расширение преподавательской работы внутри общины.

Не менее важен сопутствующий эффект проекта. Ведь посещать эти занятия смогут студенты разных национальностей. Знакомство с культурой и традициями одного из народов, проживающего на многонациональной земле юга Украины, станет попыткой преодоления стены неприятия, веками воздвигавшейся между нами властями.

Циклы лекций, практические занятия, семинары и конференции, которые проводятся в Николаевском филиале Университета культуры и искусств и в Гуманитарном университете им. Петра Могилы, подтвердили правильность нашего замысла. Большой интерес студентов и преподавателей к предложенным темам обещает хорошие результаты работы проекта. Сегодня рассматривается возможность введения этих предметов в программы Педагогического университета.

Но для преподавания нужна литература. Причем, важна не только литература, связанная с древней историей. Не менее важны материалы, связанные с историей местного еврейского населения, с его участием в развитии города. Именно это дало новый толчок исследовательской работе, которую мы начали проводить в рамках этого же проекта. Уже издается книга очерков истории еврейского населения Николаева. Подготовлена первая книга серии «Гіркий полин історії», посвященная материалам о репрессированных евреях в 20–30-е годы прошлого столетия. Эта литература позволит студентам переосмыслить многие навязанные стереотипы и понять, что еврейское население во все времена испытывало те же тяготы, что и все жители края.

Сегодня проект активно работает. Конечно, рано говорить о его успехах. Но результат уже есть. И он определяется заинтересованностью руководства вузов и других образовательных структур города в развитии этой программы. Это позволяет строить планы на будущее. В частности, на проведение конференций, подобных той, что прошла в Гуманитарном университете им. П. Могилы. Посвящена она была теме Холокоста.

Мы поделились успехами нашей новой образовательной программы и ее перспективами на научно-практической конференции, проведенной в середине апреля в Областном институте последипломного педагогического образования при участии областного управления образования. Это позволяет рассчитывать на дальнейшее проведение праздников и дней еврейской культуры, которые уже становятся традиционными в филиале Университета культуры и искусств.

Продолжение этих форм работы, поиск новых форм найдут свое отражение в наших программах на новый учебный год.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org